С.В. ДЕНИСОВ: «В нашем коллежде почти каждый может найти себе профессию по душе»

Главная / Новости / Образование / С.В. ДЕНИСОВ: «В нашем коллежде почти каждый может найти себе профессию по душе»
10.09.2018
С.В. ДЕНИСОВ: «В нашем коллежде почти каждый может найти себе профессию по душе»
   В настоящее время Колледж транспорта и сервиса – единственное на несколько районов учебное заведение, которое готовит специалистов рабочих профессий, востребованных сегодня на рынке труда. Здесь царит теплая и дружественная атмосфера. А с чего начинается любое учебное заведение? Вы не ошибетесь, если скажете, что с директора! Именно директор подобен режиссеру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль всегда более творческая, чем административная. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы! Этот учебный год Колледж транспорта и сервиса начинает с новым директором – Сергеем Владимировичем ДЕНИСОВЫМ, о себе и своих планах на будущее он рассказал нашей газете. 
   - Сергей Владимирович, расскажите, пожалуйста, о себе, где вы родились и учились, где и кем работали? 
   - Родился я и проживаю в городе Козельске. С золотой медалью окончил Козельскую среднюю школу № 2, поступил в Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского на исторический факультет. Окончил его с отличием в 1998 году. С 1998 по 2003 год работал учителем истории в Березичской средней школе Козельского района и параллельно преподавал на вечернем отделении в колледже «Козельск» государственного университета «Дубна». В 2003 году перешел в этот колледж на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе, а позднее и возглавлял его вплоть до перехода в Колледж транспорта и сервиса. 
   - Почему выбрали именно педагогику, что повлияло на ваш выбор? 
   - В этом, я считаю, огромная заслуга моих школьных учителей и педагогов, их личный пример яркой, увлекательной, самоотверженной работы с нами, школьниками. С трудом могу себя представить в какой-либо другой профессии. Поэтому, несмотря на то что административная работа несколько сужает возможности непосредственного общения с учащимися в рамках занятий, стараюсь преподавательскую деятельность не прекращать.  
   - Сергей Владимирович, известно, что сегодня выпускники школ отдают свое предпочтение высшему образованию. По вашему мнению, почему не стоит забывать и о среднем профессиональном образовании? 
   - Ответ, на мой взгляд, очень прост: потому что невозможно представить нашу жизнь без поваров, водителей, трактористов, сварщиков, строителей, швей и т. д. Без тех профессиональных людей, которые обеспечивают материальную основу жизни общества. Мои родители всю свою жизнь трудились на Козельском механическом заводе: отец - токарем, мама – технологом, пользовались уважением и почётом. Считаю, что нам необходимо повышать престиж рабочих профессий. Наш колледж является многопрофильным учреждением и представляет ребятам широкие возможности для выбора. Практически каждый может найти себе профессию по душе: техник, строитель, повар, швея, электромонтер, сварщик, тракторист. 
   - Что вы можете сказать о педагогическом коллективе Колледжа транспорта и сервиса, с которым вам предстоит работать? 
   - Педагогический коллектив колледжа ярче всего характеризуют успехи учащихся. А ребята регулярно становятся победителями или призерами предметных олимпиад, конкурсов профессионального мастерства, успешно выстраивают свою профессиональную карьеру после окончания колледжа. Поэтому сомнений в компетентности и в хорошем потенциале педагогического коллектива у меня нет. 
   - Какие планы на новый учебный год, что бы вы хотели привнести в работу колледжа? 
   - На мой взгляд, в первую очередь, необходимо обеспечить привлекательность колледжа для ребят. А отсюда формулируем и конкретные задачи. Это и активная профориентационная работа со школьниками, и обновление материально-технической базы, и создание комфортных условий для обучения и быта, а также укрепление социально-партнерских отношений с работодателями. 
   В новом учебном году мы начинаем работу по реализации программы модернизации колледжа, рассчитанной на период с 2018 по 2024 год. Такие программы разрабатываются в соответствии с майским указом президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». В частности, предусматривается активное участие колледжа в движении WorldSkills «Молодые профессионалы», внедрение демонстрационного экзамена в качестве новой формы аттестации учащихся, открытие новых направлений подготовки по спискам самых востребованных профессий ТОП-50 и ТОП-РЕГИОН. 
   - Сергей Владимирович, в колледже всегда много внимания уделялось воспитательной работе. Как вы планируете работать в этом направлении? 
   - Будем продолжать традиции, заложенные ещё много лет назад при прежнем руководителе колледжа Н.Н. Черкасове, а также всячески поддерживать полезные инициативы. Особо хочу сказать о поисковом отряде «Гранит». Воспитательную значимость его деятельности переоценить невозможно. А потому могу заверить, что работа этого военно-патриотического объединения будет продолжена, мы будем вовлекать в него новых ребят. 
   - Сергей Владимирович, сколько абитуриентов изъявили желание получить профессию в Колледже транспорта и сервиса? Какая работа проводится для привлечения новых студентов? 
   - На текущий момент на первый курс нами принято 88 заявлений. И это не предел, прием продолжается. Что касается работы по привлечению новых студентов, то в рамках нынешней приемной кампании в колледже проводились Дни открытых дверей, по школам работала выездная агитационная бригада, колледж принимал участие в ярмарке вакансий рабочих и учебных мест. Участие в такого рода мероприятиях позволяет наиболее полно продемонстрировать возможности учебного заведения, познакомить ребят с профессиями, а также с условиями обучения. Конечно, с каждым годом эту работу необходимо совершенствовать, привносить что-то новое. 
   - Что бы вы хотели пожелать студентам сегодняшним и тем, кто только планирует поступать в колледж? 
   - Прежде всего я хочу пожелать студентам, чтобы они любили избранную ими профессию, понимали ее общественную значимость. Без этого стать настоящим профессионалом в своем деле не получится. А тем ребятам, которые еще планируют к нам поступить, желаю укрепиться в своем намерении. Всем здоровья, мира благополучия и успехов в новом учебном году! 
   Серафима ВОСТРУХИНА Фото автор
Просмотров: 1426

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос