Один день из жизни лагеря

Главная / Новости / Образование / Один день из жизни лагеря
15.06.2018
Один день из жизни лагеря
   Лето для детей – время отдыха, удивительных и познавательных приключений, знакомства с новыми друзьями. Важно, чтобы в период каникул ребенок получал полезную информацию, весело проводил досуг и творчески развивался. С такой задачей в Сухиничском районе успешно справляются 16 лагерей дневного пребывания детей, функционирующих на базе образовательных учреждений. Посещают школьные площадки в этом году 442 ребёнка
   В летнем лагере СШ № 1 отдыхают 57 детей в возрасте от 7 до 12 лет. Смена посвящена Году волонтера. Каждый день - тематический. 
   В пришкольном лагере три отряда: «Солнышко» ( руководители Е.Н. Ильинская, Е.А. Архипова), «Лучики» (руководители О.М. Кулажская, М.Ю. Яшкина, М.В. Куманцова), «Радуга» (руководители Т.В. Смолкина, Л.И. Яшкина, Е.В. Алдошина).  
   Предводителям отрядов детский досуг помогают разнообразить спортивный наставник Н.Д. Семенюк, заведующие «волшебных» мастерских Г.Ю. Пальмова и К.Ф. Бондаренко, мастер по технике выживания в экстремальных условиях И.Н. Ефременков. 
   Субботнее утро 9 июня началось с построения на линейку. Начальник лагеря Галина Дмитриевна Калмыкова рассказала ребятам о плане мероприятий на день: дел много, скучать некогда. В этом смог убедиться корреспондент газеты «Организатор». 
   В 9.00 – зарядка, укрепляющая организм и помогающая взбодриться. Учащиеся делали гимнастические упражнения, тянулись, прыгали, играли с мячом и бегали вокруг школьного сада. 
   В 9.20 - завтрак, заряжающий энергией на весь день. Питание двухразовое, в меню входят молочные, рыбные, мясные, овощные блюда, а на десерт – фрукты и сладости.  
   После завтрака медсестра Дина Дмитриевна Хотеева проводит с детьми мини-урок по сохранению и укреплению здоровья. В этот день она обучала школьников правильно чистить зубы. 
   Представители различных служб и ведомств – частые гости в пришкольном лагере. У ребят уже побывали Н.В. Тимофеева, инспектор ПДН, и Л.А. Филюкова, старший инспектор ЛОВД. Они рассказывали о правилах поведения на пешеходном перекрестке, на железной дороге и в общественных местах. Также к детям вскоре придут сотрудники ГИБДД, вместе они повторят правила дорожного движения, проведут игры и викторины. 
   Летний лагерь сотрудничает с детской библиотекой. Каждую неделю ее работники И.Г. Соломатникова, В.В. Смирнова и Е.В. Новикова проводят для ребят классные часы. Сегодняшний под названием «Русь - Родина - Россия» был посвящен Дню России. Мальчишки и девчонки познакомились с историей праздника, основными символами нашей страны, исполнили гимн РФ. 
   Пока у одного отряда проходил интеллектуально-познавательный урок, второй - поехал на школьном автобусе в бассейн, а третий отправился в яблоневый сад на игру «Юные спасатели», где ребята обучались правилам безопасности в экстремальных ситуациях: дети разжигали и тушили костер, надевали противогазы и костюм химической защиты, стреляли из винтовки по мишеням, прицельно метали средство для оказания помощи утопающему, раскатывали пожарные рукава, бежали по «болоту» с огнетушителем. 
   В 13.00 - долгожданный обед, после которого «дела в отряде»: ребята рисуют, готовятся к конкурсам, делают разнообразные листовки, призывающие защитить бездомных животных, буклеты, в которых прописаны правила дорожного движения.  
   Организация досуга, игровая деятельность побуждают детей к приобретению новых знаний. Разумное сочетание отдыха и труда, спорта и творчества дисциплинирует ребёнка, развивает мышление и заряжает эмоциями во время каникул. 
   Ольга НОВИКОВА Фото автора
Просмотров: 639

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Во главе железнодорожной школы учитель истории и обществознания,  педагог-психолог Оксана Давыденко

    Она зарекомендовала себя ответственным, деятельным, грамотным и внимательным к нуждам детей, родителей и коллег профессионалом, что послужило основанием для её назначения на должность директора школы № 4.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос