Последний звонок - это начало

Главная / Новости / Образование / Последний звонок - это начало
25.05.2018
Последний звонок - это начало
   Праздник Последнего звонка не отмечен на календаре красным цветом, но его отмечает вся Россия 25 мая, для девятиклассников в этот день уже начнется экзаменационная пора, поэтому последний звонок в некоторых школах прозвенел на день раньше. Прошел он 24 мая и в Сухиничской средней школе № 2. 
   Один математик подсчитал, что школьные годы вместили в себя три с половиной тысячи звонков. Ни один из них не был похож на другой. Какой-то торопил на первый урок, какой-то звал к любимому учителю, другой - выручал в трагический момент, когда тебя вызывали к доске, а ты туда вовсе не хотел идти… Казалось, им не будет конца! Но вот подошло время последнего звонка и на лицах выпускников читается растерянность. И хотя они улыбаются, а во взгляде - грусть. 
   Вот и прошло школьное детство для 22 учеников и учениц одиннадцатого класса и 27 девятиклассников, правда, последние, в большинстве своем, останутся в любимой школе еще на 2 года. 
   Торжественный день полон особого смысла и значения не только для выпускников, но и для их классных руководителей, родителей, которые пришли на этот праздник. Теперь уже повзрослевшие девочки и мальчики толпятся в школьном коридоре, чтобы стройными рядами выйти на спортивную площадку, где всего через несколько минут именно для них прозвучит последний звонок на последний в их школьной жизни урок. 
   Торжественно поздравляют выпускников директор школы В.Г. Бекренев, заведующая отделом образования Т.А. Абрамова. Дают напутствия высокопоставленные гости: глава администрации района А.С. Колесников и советник губернатора, почетный гражданин Калужской области и Сухиничского района А.Д. Ковалев. Анатолий Дмитриевич сегодня не только как официальное лицо, но и просто дедушка, у которого в большую жизнь выпускается внук. 
   - Мы желаем нашим выпускникам успехов в учёбе и труде, чистого неба, яркого солнца, хорошего настроения! Верим, что школа всегда будет для вас, дорогие ребята, родным домом! Возвращайтесь, вы нужны нам в районе,– говорит глава администрации района А.С. Колесников. 
   На празднике Последнего звонка принято отмечать лучших учеников за достигнутые успехи в учебном году. Скольким же мальчишкам и девчонкам вручил директор школы В.Г. Бекренев грамот за отличные успехи в учебе, в творческой и спортивной жизни школы – не счесть! Не один раз приходилось выходить под аплодисменты всей школы и выпускникам: Елене Суворовой, Марии Мишустиной, Софии Авсетовой, Владимиру Чумаку, Александре Федосовой, Даниле Аджубею, Владимиру Голубятникову, Кириллу Ларину, Павлу Сергееву.
   Грамоты отдела образования за участие во всероссийской олимпиаде по различным предметам получили девятиклассники: Даниил Седнев, Виктория Борисова, Дарья Черникова, Ксения Вагапова. 
   В школе № 2 много спортсменов, которые защищали честь не только своей Alma Mater, но и района, области. Заместитель заведующего по делам молодежи и спорта И.В. Калита поздравила выпускников и вручила спортивные награды. 
   Речи учителей, родителей, самих ребят трогательны до слез и, конечно же, наказы и поздравления ребят 10 класса и первоклассников, с некоторой завистью смотрящих на выпускников, кажущихся им такими взрослыми и самостоятельными. А чтобы они сдали успешно экзамены, по доброй традиции школы, первоклашки дарят им пятачки
   Одиннадцатиклассники благодарят своих учителей, родителей. Трогательным на торжестве был момент, когда выпускники выпустили из рук голубей, как будто бы это они сами взмыли в небо, отправляясь в свой долгий полет.  
   Факел знаний передают лучшие ученики 11 класса Елена Суворова, Александра Федосова и Владимир Голубятников, эстафету успешно приняли десятиклассники Владислав Железный и Анастасия Расшиваева. 
   Над праздничной линейкой льются песни и стихи о последнем звонке. 
   Наступает кульминационный момент: выпускники Владимир Чумак и Мария Мишустина дают последний звонок на последний урок. Звенит последний звонок, открывая дверь не только в школу, но и во взрослую жизнь. Шары с мечтами и пожеланиями выпускников устремляются в небо. На память о школьных днях останутся фотографии с запечатленными моментами школьной жизни. Последний звонок – это всё-таки праздник, знаменующий начало нового жизненного этапа, переход в неизведанный, но такой манящий мир взрослых проблем и отношений. Так пусть праздник Последнего звонка навсегда останется светлым и радостным воспоминанием! 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 1198

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Во главе железнодорожной школы учитель истории и обществознания,  педагог-психолог Оксана Давыденко

    Она зарекомендовала себя ответственным, деятельным, грамотным и внимательным к нуждам детей, родителей и коллег профессионалом, что послужило основанием для её назначения на должность директора школы № 4.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос