Особый дар читать стихи и прозу

Главная / Новости / Образование / Особый дар читать стихи и прозу
20.04.2018
Особый дар читать стихи и прозу
   Учитель из Стрельны Надежда Ивановна Мошкина воспитывает победителей региональных конкурсов чтецов. 
   Надежда Ивановна Мошкина, учитель начальных классов, имеет педагогический стаж 28 лет. В Сухиничи приехала в 90-х годах из далекой Пермской области. Работала пионервожатой в Татаринской школе, а с 2002 года вела начальные классы. В связи с оптимизацией образования ей пришлось перейти в Стрельненскую основную школу, где она трудится и по сей день. Прекрасный учитель, жена, мама, бабушка – всё гармонично сочетается в этом человеке, её любят близкие, уважают коллеги, души не чают дети, которых она учит. 
   С раннего детства Надежда мечтала стать учителем, учить детей не только грамоте, но и видеть прекрасное. В этом ей самой когда-то помогла библиотекарь. Девочка с удовольствием ходила в библиотеку, участвовала в различных мероприятиях, особенно ее завораживал кукольный театр, который был при библиотеке. Именно здесь началась её любовь к поэзии, театру, литературе. Где бы ни работала Надежда Ивановна, она умела отыскать у малышей «изюминку», талант, и помочь развить его дальше. Многим это помогает найти тот путь, который в дальнейшем является главным и даёт возможность раскрыть свои самые лучшие качества. Надежда Ивановна служит примером самоотверженного труда и сознательного отношения к выбранному делу. 
   - Для меня профессия учителя всегда была уважаемой и почётной. Это даже не совсем профессия, а образ жизни. Желание общаться с маленькими людьми стало со временем важным ежедневно, ежечасно. 
   Забываешь о своих проблемах, вникая в их переживания и принимая их горе на себя, работая «скорой помощью» и второй мамой. И в итоге радость от победы ребёнка над своими страхами, проблемами вдвойне ощутима и приятна, - делится Надежда Ивановна и с сожалением добавляет: 
   – В наше время стремительно падает интерес детей к чтению художественной литературы. И чтоб как-то повысить интерес к книге, в нашей школе уже несколько лет работает театральный кружок, где дети с удовольствием разучивают стихи, произведения разных жанров, готовятся к праздникам, конкурсам. 
   Выберем стихотворение, отрывок, а потом начинаем над ними работать - это большой труд. Чтобы выразительно, с чувством донести до зрителя главную тему произведения, чтобы слушали тебя, затаив дыхание, нужно умение. И я счастлива, что на моем пути встречается столько талантливых ребятишек: Кирилл Баранов, Вадим Бормотов, Егор Лебедев – они наделены даром, который непременно должен развиваться, – с восторгом говорит педагог. 
   Труд Н.И. Мошкиной и ее подопечных не прошел даром.
   Кирилл Баранов, ученик 9 класса, в 2017 году одержал победу в конкурсе «Живая классика», стал лауреатом творческого конкурса в финале Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество», занял I место в областном конкурсе детского и юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книга» в номинации «Художественное слово». 
   Вадим Бормотов, ученик 5 класса, уже зарекомендовал себя как виртуоз поэтического слова. Был неоднократным победителем в конкурсах чтецов. 
   В этом году в областном конкурсе молодых исполнителей в номинации «Художественное чтение» занял II место и вошел в состав областной команды, которая поедет на XIII Дельфийские игры во Владивосток. Уже в апреле он будет выступать за честь калужского региона.
   Егор Лебедев, ученик 5 класса, на протяжении нескольких лет, включая и этот год, побеждает в конкурсе чтецов. Он является актером Сухиничского театра. В 2018 году на муниципальном этапе конкурса «Живая классика» Егор Лебедев занял I место, региональном – II. 
   Конкурс “Живая классика” - один из самых ярких гуманитарных проектов, который проводится в России. Как хорошо, что в нашем районе есть немало детей, которые любят книги, и для них конкурс юных чтецов - прекрасная возможность реализовать своё увлечение и поделиться прочитанным с окружающими.
Просмотров: 1068

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Во главе железнодорожной школы учитель истории и обществознания,  педагог-психолог Оксана Давыденко

    Она зарекомендовала себя ответственным, деятельным, грамотным и внимательным к нуждам детей, родителей и коллег профессионалом, что послужило основанием для её назначения на должность директора школы № 4.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос