Юбилею быть!

19.01.2018
Юбилею быть!
   Юбилею быть! 
   Ах, объявление, черным по белому. Мимо него не пройти: 
   Первая школа. Город Сухиничи. 
   В пятницу после шести… 
   Дальше три слова без всякой премудрости, 
   Ты их прочти поскорей: 
   Нас приглашает встретиться с юностью 
   Школы родной юбилей. 
   Примерно такого объявления в газете «Организатор», в соцсетях, на сайтах общения ждали в сентябре-октябре 2017 года многие выпускники одной из старейших школ района – средней общеобразовательной школы № 1. Ждали. Готовили поздравительные слова и подарки… Радовались заранее предстоящей встрече с учителями и друзьями-одноклассниками. С чем готовились поздравлять? С юбилеем! Да еще с каким – СТОЛЕТНИМ! Ждали. Да так и не дождались… Город наполнился недоуменными слухами и домыслами: как? почему? неужели юбилея не будет? 
   Чтобы развеять все слухи и сомнения, успокоить общественность, мы отправились в СШ № 1 и взяли интервью у директора школы Анатолия Павловича СИМОНЕНКОВА. 
   - Анатолий Павлович, будет всё же юбилей или нет? 
   - Будет! Конечно, будет! И все, что с ним связано, тоже будет: и встречи, и концерт, и выставки, и экскурсии в прошлое и даже в будущее! Есть некоторые секреты, связанные с подготовкой к юбилею. Но пусть до поры до времени они ими и остаются. 
   - Почему празднование юбилея школы перенесено? 
   Ответ был неожиданный и потому очень интересный: 
   - Юбилей школы мы будем отмечать в 2018 году. Но это будет НЕ СТОЛЕТНИЙ юбилей. Нашей школе исполнится 120 лет! 
   Увидев наши округлившиеся от удивления глаза, Анатолий Павлович засмеялся и сказал, что удивление его и всех участников образовательного процесса: учителей, детей и их родителей – было точно такое же, когда в школу пришло письмо из архива Калужской области. И рассказал о том, как была разгадана тайна года рождения школы. 
   - Как и десять лет назад, мы разработали программу подготовки школы к празднованию юбилея. Обговорили мероприятия, которые будут проведены в рамках юбилея. Поговорили о том, кого обязательно надо будет пригласить из гостей, не забыв и не обидев никого. Решили обратиться к губернатору Калужской области А.Д. Артамонову с просьбой оказания материальной помощи, чтобы к своему юбилею и встрече с бывшими учениками и учителями школа и внешне имела праздничный вид. А для положительного решения этого вопроса необходимо было представить справку из архива, подтверждающую дату рождения школы. Мы сделали запрос и стали ждать ответа, который почему-то подозрительно долго все не приходил. Прошло примерно четыре месяца, и мы наконец-то держали в руках драгоценный конверт. Удивило то, что он был немного толстоват для обыкновенной справки и большой по формату. А вот после того, как я его вскрыл, все стало ясно и понятно, а глаза, как и у вас, округлились от изумления. На более двадцати страницах листов формата А4 сотрудниками архива была представлена история нашей школы, была здесь указана и дата рождения школы – 1 июля 1898 года, и имена первых ее директоров, и помещения, в которых школа располагалась в разные годы ее существования. С нескрываемым интересом мы читали каждую страницу, особенно те, что не набраны на компьютере, а написаны каллиграфическим подчерком. Сколько же всего важного и интересного оказалось скрыто за каждым архивным словом! Могу сказать, что это не последняя тайна, связанная с историей школы. 
   - Что ж, будем с нетерпением ждать, когда раскроются все тайны! Тем более, что до юбилея осталось не так уж и много времени. 
   Тамара Вдовенко
Просмотров: 1611

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Во главе железнодорожной школы учитель истории и обществознания,  педагог-психолог Оксана Давыденко

    Она зарекомендовала себя ответственным, деятельным, грамотным и внимательным к нуждам детей, родителей и коллег профессионалом, что послужило основанием для её назначения на должность директора школы № 4.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос