Ещё одна «пятёрка» за урок

Главная / Новости / Образование / Ещё одна «пятёрка» за урок
23.12.2017
Ещё одна «пятёрка»  за урок
   У каждого человека должен быть дом, где его ждут, понимают и принимают таким, каков он есть, где каждый, начиная с самого младшего возраста, продолжает «строить» этот дом, чтобы все в нем жили счастливо, в мире и согласии. 
   Для населения поселка Середейский таким уютным домом стала школа, на 60-летний юбилей которой собрались педагоги и учащиеся, ветераны педагогического труда и выпускники, многочисленные гости и все, кто гордится успехами, инициативой, талантами и постоянной творческой новизной этого образовательного учреждения – поистине флагмана не только Сухиничского района, Калужской области, но и России. 
   С первых же минут участники мероприятия окунулись в неповторимую атмосферу праздника единства, любви и творчества, царящую во всем: в приветливых улыбках встречающих гостей ребят и педагогов, красочно оформленном вестибюле, актовом зале, креативных, содержательных выставках… 
   - Всего 4 месяца работаю здесь после окончания педуниверситета и радуюсь, что попал именно в эту школу, где царит дух коллективизма, - сказал учитель истории Александр Леонидович Арбузов. 
   С того самого знаменательного декабрьского дня 1957 года, когда в шахтерском поселке была открыта новая школа, она выпустила в большую жизнь около 3000 ребят, причем почти каждый третий получил золотую или серебряную медаль. Но главное, что вынесли ребята из ее стен, – это чувство гордости за свою школу, свою малую родину, патриотизм, отличающий ее учеников. 
   Именно об этом говорила директор Светлана Геннадьевна Хлыстова, преподав в юбилейный день присутствующим еще один блестящий открытый урок в своей жизни, в котором рассказала о ступенях развития школы, педагогических кадрах разных лет, талантливых выпускниках и нынешних воспитанниках - умных, умелых, добрых, как и их любимые педагоги.
   С особой гордостью она произносила имена бывших директоров школы И.К. Наташкина, М.В. Квасниковой, стоявших у самых истоков. Вспомнила именитых выпускников и тех из них, кто совершил ратные подвиги по имя России: Виктора Андрияхина, спасшего 20 молодых абхазских воинов и их командира во время Чеченской войны ценой собственной жизни в 1992 году, участников боевых действий в горячих точках - Сергея Буланова, Кирилла Кабачкова, А.В Комарова, награжденных высокими правительственными наградами… 
   Это ль не лучшая оценка и победа коллективного труда и разума учителей, чьи воспитанники стали настоящими патриотами своей страны? 
   - Пишите жизнь гениально, умейте творить, трудиться, прощать и любить. Помните, вы - главные герои своего романа под названием «Жизнь», - обратилась Светлана Геннадьевна Хлыстова к нынешним ученикам образовательного учреждения. 
   С особой теплотой поздравили всех со знаменательной для поселка датой, а школа является центром его культурной и духовной жизни, почетные гости - глава администрации района А.С. Колесников, его заместитель Е.Н. Пастарнакова, член Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» А.Д. Ковалев, заведующая отделом образования Т.А. Абрамова, советник губернатора Калужской области Н.П. Черкасова и другие. 
  - Это здорово, что с годами Середейская школа становится еще успешней, следуя традициям своих предшественников и приумножая их. Коллектив всегда отличали творческий подход к делу образования и воспитания, умение давать прочные знания, налаживать связь с родителями и общественностью. Так пусть же школа и дальше радует своими успехами и с гордостью несет звание одной их лучших школ нашей страны, - сказал А.С. Колесников. 
   О славной и, главное, эффективной биографии учебного заведения сказал и А.Д. Ковалев, назвав педагогов Середейской школы всех поколений «людьми с большой буквы», заслуживающими высшую оценку - 5! 
   Т.А. Абрамова, главный педагог района, перечисляя достижения школы, особые слова нашла для сидящих в зале ветеранов педагогического труда – Т.С. Еремичевой, А.Г. Смирновой, Л.К. Лебедевой, Н.А. Волковой, Л.А. Калачевой, В.В. Горбуновой, Т.Н. Шеиной, вручила им благодарственные письма и цветы, искренне назвав их «золотым фондом» педагогической отрасли района. Кстати, ветераны педагогики с удовольствием «тряхнули стариной» - не только выступили с ответными словами теплых поздравлений и пожеланий, но и исполнили в народных костюмах задорную популярную песню. Молодцы!!! Номер был просто супер и вызвал бурные аплодисменты всего зала. 
   - Руководителей Середейской школы И.К. Наташкина, М.В. Квасникову, а теперь С.Г. Хлыстову всегда отличало чувство высочайшей ответственности перед детьми, родителями, обществом за свою педагогическую деятельность. Вы умеете ее выстраивать так, что ваши ученики выходя из стен школы, обладая всеми необходимыми для дальнейшего развития навыками и умениями, становятся достойными гражданами России. То, что из 19 ныне работающих в школе педагогов 10 – это ее бывшие выпускники, дорогого стоит. Значит, они хотят служить нашему Отечеству, родной школе в роли Учителя! Для вас каждый ученик – это Личность, отсюда - полное единение детей и взрослых и те впечатляющие успехи, которые имеет Середейская школа, - сказала заслуженный учитель школы РФ, в прошлом заведующая отделом образования, советник губернатора Калужской области Нина Павловна Черкасова, перефразировав также слова известного поэта Евгения Винокурова на школьный лад: «Учитель, воспитай ученика, чтоб было у кого потом учиться!» В Середейске это делают мастерски! 
   Признаний в любви к школе, учителям, ее истории, воспитанникам звучало на празднике немало. Сценарий в форме большого, почти трехчасового урока, насыщенный воспоминаниями, радостью, грустью, веселыми «переменками», зажжением свечей Детства, Зрелости и Веры, Юности, Памяти, Дружбы, Надежды и с замечательным фильмом о школе, подготовленным выпускниками школы Аленой Игоревной Павленковой, ныне учителем, и Александром Савиным, зажигательными номерами – песнями, сценками, танцами был по-настоящему бесподобен. Браво организаторам праздника! Впрочем, по-другому в этом учреждении образования и не бывает… 
   Трогательным стало прощание с залом дружного коллектива единомышленников – педагогов и воспитанников, которые и напоследок блеснули талантами перед зрителями: большой школьный хор исполнил гимн школы на мотив песни Олега Газманова, ставшей гимном столицы нашей Родины – Москвы. Вот они, неподражаемые строки из песни: 
   Знаем мы, что достигли высот, 
   Те, кто в школе учится моей, 
   И теперь наш с тобою черед 
   - Станем гордостью школы своей… 
   Велика наша школьная рать, 
   Педагогов закалка крепка,
   Если будешь ты, школа, стоять,
   Не иссякнет России река… 
   Для нас звонят колокола, 
   Всех нас ждут новые дела, 
   И мы по золоту знамен Напишем летопись времен… 
   Так пусть же будет так, как написала в своем стихотворении, представленном на конкурс к юбилею школы, второклассница Александра Акимова: 
   «С днем рождения, школьный дом! 
   Ты не знаешь скуки.
   Твой столетний юбилей Встретят наши внуки…». 
   С юбилеем, школа! 
   Твоя летопись продолжается!
Просмотров: 1262

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Во главе железнодорожной школы учитель истории и обществознания,  педагог-психолог Оксана Давыденко

    Она зарекомендовала себя ответственным, деятельным, грамотным и внимательным к нуждам детей, родителей и коллег профессионалом, что послужило основанием для её назначения на должность директора школы № 4.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос