Спорт нам поможет силы умножить

Главная / Новости / Образование / Спорт нам поможет силы умножить
30.09.2017
Спорт нам поможет силы умножить
   Учащиеся Глазовской основной школы (44 человека) Сухиничского района получили в подарок к новому 2017/18 учебному году отремонтированный спортивный зал. Работы были проведены в рамках федеральной программы «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом». Это уже четвертый зал района, восстановленный в рамках целевого финансирования. 
   Торжественное открытие спортивного зала Глазовской школы после капитального ремонта прошло 21 сентября. Это событие школьное сообщество ждало с нетерпением! Капитальный ремонт спортзала не проводился со дня основания школы - с 1975 года. Ремонтные работы включали в себя замену оконных блоков, системы отопления, электропроводки, напольного покрытия. В отделке использовались современные материалы. Более 1,2 млн рублей вложено в реконструкцию.
   Меньше чем за месяц спортзал обновился полностью, стал уютным и светлым. Право перерезать ленточку и первыми войти в спортивный зал предоставлено главе администрации района А.С. Колесникову и ученикам Анастасии Коваленко и Саиджану Махмадалиеву. 
   Среди почетных гостей были также депутат Законодательного собрания Калужской области Е.Г. Лошакова, заместитель главы администрации района Е.Н. Пастарнакова, заведующая отделом образования Т.А. Абрамова, глава администрации сельского поселения «Деревня Юрьево» В.М. Мамошкин. Прозвучал Гимн Российской Федерации. Это был очень торжественный и волнительный момент. 
   Поздравляя всех с торжеством, глава администрации А.С. Колесников отметил: «Очень важно, чтобы в школах района создавалась комфортная среда. Четыре года назад Ирина Роднина внесла предложение в Госдуму, а партия «Единая Россия» поддержала знаменитую фигуристку, и была принята федеральная программа по созданию условий для занятий спортом на селе. Это четвертая школа, где капитально отремонтирован по этой программе спортзал, после Субботниковской, Брынской, Алнерской школ. Теперь и у глазовских школьников будут все условия для занятия физической культурой и спортом. Этот объект имеет огромное значение для всех сельчан, спортивный зал в школе - дополнительный стимул для развития массового спорта и пропаганды здорового образа жизни в поселении».  
   В своей речи директор школы Тамара Васильевна Ермакова поблагодарила всех тех, без кого этот праздник не состоялся бы, и с уверенностью подчеркнула, что теперь дети смогут эффективнее тренироваться, развиваться, укреплять свое здоровье. 
   Неожиданным сюрпризом для всех стало письмо из прошлого, написанное школьниками в ноябре 1975 года, когда была построена Глазовская школа. Оно найдено в жестяной коробке при вскрытии полов в спортзале. Выпускники тех лет завещали потомкам беречь школьные традиции и стремиться к новым рекордам.
   Напутственные слова с пожеланием удач в покорении новых вершин спорта сказала депутат Законодательного собрания Е.Г. Лошакова, подчеркнув, что это еще одна славная страница в истории школы. 
   Своими детскими воспоминаниями поделился глава администрации поселения В.М. Мамошкин. Он хорошо помнит открытие новой школы в Глазово, для них, тогдашних школьников, двухэтажное здание со спортивным залом казалось сказочным дворцом, в котором они зимой могли в спортивных футболках играть в волейбол, баскетбол… Подобное чувство испытал Владимир Михайлович и в этот день, с гордостью заметив: «Наша школа всегда отличалась хорошими знаниями и подготовкой. Из моего выпуска 1979 года, а нас было 12 человек, почти все получили высшее образование. Среди них выпускники военного училища, института имени Горячкина, педагогического института, Тимирязевки, железнодорожного техникума. И сегодня наша молодежь подает пример. За последние годы двое поступили в Калужский педагогический университет, один - в Бауманский, наша землячка заканчивает Московский медицинский университет, в МАИ наш ученик учится. Спасибо нашим учителям во главе с замечательным директором школы Тамарой Васильевной». 
   11 лет преподает физкультуру Евгения Валерьевна Тюева. Она личным примером на занятиях «заряжает» ребят. Не стоит в сторонке, а вместе с ними бегает, прыгает - отсюда и результаты!  
   - Я испытываю большую радость, восторг, что у нас такой спортзал. Детям созданы все условия для занятия физической культурой и спортом. подают пример на занятиях Настя Коваленко, Аня Иванцова, Павел Коган, Екатерина Аксенова, Иван Губанов. Будем стремиться к новым рекордам!» 
   Открытие спортзала состоялось, и сразу начались первые выступления и соревнования «Веселые старты», в которых дети показали свое мастерство, ловкость, смелость и командный дух. Спортзал зажил своей обычной шумной и азартной жизнью. Детвора от души радовалась обновленному спортивному залу. После соревнований ребятню ждал праздничный обед. 
   Третьеклассница Кристина ФИРСАКОВА с восторгом сказала: 
   - Мне очень нравится наш спорт-зал: новые окна, полы, все покрашено! Я люблю физкультуру, особенно бегать, прыгать в длину, отжиматься, а еще я хочу быть похожей на нашу учительницу Евгению Валерьевну и мечтаю стать учителем физкультуры, как она. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 871

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Во главе железнодорожной школы учитель истории и обществознания,  педагог-психолог Оксана Давыденко

    Она зарекомендовала себя ответственным, деятельным, грамотным и внимательным к нуждам детей, родителей и коллег профессионалом, что послужило основанием для её назначения на должность директора школы № 4.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос