К учёбе готовы!

Главная / Новости / Образование / К учёбе готовы!
19.08.2017
К учёбе готовы!
   Таков вердикт межведомственной комиссии по приёмке образовательных учреждений к новому учебному году. В районе на текущей неделе приступила к работе межведомственная комиссия по приёмке образовательных учреждений. Задача проверяющих - оценить ряд аспектов, в том числе касающихся пожарной и антитеррористической безопасности, оснащенности мебелью, учебниками, соответствия помещений санитарно-эпидемиологическим нормам. Комиссии предстоит проверить готовность 22 муниципальных общеобразовательных учебных заведений. 
   14 августа межведомственная комиссия под председательством заместителя главы администрации района Е.Н. Пастарнаковой, согласно плану, проверила на предмет готовности к учебному году школу № 12, детский сад № 190, начальную школу № 2 и другие общеобразовательные объекты. 
   К школе № 12 у межведомственной комиссии по приемке общеобразовательных учреждений к новому учебному году претензий нет. Школа одна из лучших в районе. Коллективу удается поддерживать ее в полном порядке еще и благодаря шефам (ОАО «Сухиничский АПК», ООО «Леда»). Первое, что было отмечено гостями, – обширная школьная территория, утопающая в цветниках, чистота и порядок. Приусадебный опытный участок радовал своим урожаем. Картофель уже выкопали, продолжают зреть на грядках помидоры, огурцы (27 банок для столовой уже засолено), уродились капуста, свекла, морковь. 
   Директор школы Т.Ю. Кулабухова встретила членов комиссии радушно, всё показала и рассказала о готовности учреждения: 
   - Подготовка школы началась еще в июле с косметического ремонта здания, кабинетов, столовой и благоустройства прилегающей территории. Заменили в двух классах окна, эта работа будет и дальше продолжаться. В настоящее время все учебники приобретены, парты соответствуют росту детей, нормы освещенности и мероприятия по пожарной безопасности выполнены. Все стараемся делать в соответствии с требованиями законодательства. В этом году ожидаем 38 первоклассников.
   Комиссия отметила комнату релаксации для детей с ограниченными возможностями, которая оборудована современными развивающими и коррекционными устройствами по федеральной программе «Доступная среда». Здесь и массажное кресло, и бегущая дорожка, световые фонтаны и многое другое. Татьяна Юрьевна продемонстрировала, как можно использовать эти приборы, чтобы помочь детям с нарушениями зрения, опорно-двигательного аппарата. 
   Рядом со школой расположен детский сад № 190, заведующая учреждением С.А. Глазовская провела экскурсию по всему зданию. 
   При подготовке к новому учебному году были выполнены различные ремонтные работы в кабинетах и группах. Большую фантазию проявили воспитатели, изобразив на стенах сказочных героев. Правда комиссией были замечены в некоторых группах, в раздевалке, сломанные шкафчики - эти недочеты необходимо устранить. Заключение комиссии – дошкольное образовательное учреждение к новому учебному году готово, нарушений обнаружено не было. 
   Данный вывод касается и начальной школы № 2, куда после посещения детского сада № 190 «причалил» микроавтобус с членами комиссии. В самом здании школы стоял стойкий запах свежей краски, что, безусловно, говорило о недавно законченном косметическом ремонте. Директор школы № 2 В.Г. Бекренев без лишних предисловий пригласил членов комиссии пройти по классам, чётко, ясно и по делу рассказал о проведённых работах по подготовке к учебному году здания начальной школы, а также основной. Так что у комиссии не нашлось возражений для подписания актов о приемке. 
   - Достаточно хорошо поработали коллективы образовательных учреждений. Выполнен объемный косметический ремонт. Думаю, оставшиеся две недели будут использованы для завершения подготовки к началу учебного года и дети придут в красивые, светлые классы, чтобы получать глубокие знания,- резюмировала заместитель главы администрации района Е.Н. Пастарнакова. 
   Татьяна Андреевна АБРАМОВА, заведующая отделом образования: 
   На текущий ремонт образовательных учреждений из районного бюджета в этом году было выделено 4,5 млн рублей, из регионального и федерального на ремонт – 1, 6 млн рублей, на другие учебные расходы до конца года – 4,3 млн рублей, в том числе на приобретение учебников - 2 млн рублей. 
   Косметический ремонт проводился во всех школах и детских садах, а делали его сами работники школьных и дошкольных учреждений. 
   Кроме того, в этом году в двух школах, Субботниковской и Немерзской, проведена работа по замене кровли, частично крышу ремонтировали в Шлипповской и Глазовской школах. 
   В образовательных учреждениях были выполнены противопожарные мероприятия по обработке специальной огнезащитной пропиткой деревянных конструкций чердачных помещений и другие мероприятия на сумму 1,2 млн рублей. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 989

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Во главе железнодорожной школы учитель истории и обществознания,  педагог-психолог Оксана Давыденко

    Она зарекомендовала себя ответственным, деятельным, грамотным и внимательным к нуждам детей, родителей и коллег профессионалом, что послужило основанием для её назначения на должность директора школы № 4.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Новый директор у крупнейшей в районе школы

    Заслуженный учитель Российской Федерации Анатолий Павлович Симоненков, стоявший у руля образовательного учреждения с 1997 года, передал бразды правления Ольге Потапчук.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос