Большая победа маленькой Светы

Главная / Новости / Образование / Большая победа маленькой Светы
01.07.2017
Большая победа маленькой Светы
   Из нескольких тысяч участников всероссийского конкурса «Святые заступники Руси» Светлана Медведкова, учащаяся четвертого класса средней школы №12 города Сухиничи стала победителем в номинации «Литературное творчество». Она представила Калужскую область в Москве на юбилейном (по счету 10-м) праздничном торжестве детского фестиваля-конкурса «Святые заступники Руси», который прошел 1 июня в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя. 
   Возрождаем историю 
   С 2007 года на территории Российской Федерации проводится ежегодный всероссийский детский фестиваль-конкурс «Святые заступники Руси». Данный проект разработан с целью возрождения нашей исторической памяти и духовности, воспитания культурных ценностей у подрастающего поколения. Девиз фестиваля «Заглянем в историю вместе» уже стал популярным по всей стране. По своей сути «Святые заступники Руси» - это детское общественное движение, которое на сегодняшний день объединяет более пятисот тысяч участников из всех регионов страны, а также наших соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье. Проект удостоен гранта президента РФ, реализуется при поддержке комитета по науке, культуре и образованию Совета Федерации Федерального собрания, Министерства образования РФ. 
   Успех Светланы Медведковой является достойным примером для подражания среди её сверстников. Ей вручен диплом, подарок. Немалая в этом заслуга и её учителя Нины Ивановны Лавровой, и её бабушки (опекуна) Валентины Вениаминовны Минаковой. По итогам каждого конкурса издаётся книга, иллюстрированная лучшими работами, присланными на конкурс. В книге 2017 года будут и рисунки Светланы, которые она посылала вместе с работой, а её имя и фамилия - в первой строке победителей. 
   Впервые в столице 
   На фестиваль Света Медведкова поехала вместе с учителем Н.И. Лавровой и своей бабушкой. Финансовую поддержку оказала администрация района. Москва оставила у девочки впечатление огромного, великого и богатого города. Но более сильное впечатление своим величием и могущественным видом произвел храм Христа Спасителя! 
   - Сначала я стеснялась, было немного страшно, столько народа, незнакомых детей, но ведущая фестиваля Любовь Николаевна Толкалина, актриса театра и кино, смогла нас всех объединить. Было очень интересно: детский концерт с участием артистов, презентация юбилейного издания книги и мультипликационного фильма. А еще мне очень понравился Зимний сад, но больше всего поразил Зал церковных соборов, такого великолепия я еще нигде не видела. Мы с бабушкой побывали в Оптиной пустыни, Клыковском монастыре, я посещаю наш храм Смоленской Божией Матери – везде чувствую умиротворение, но в Зале соборования у меня в душе были иные непонятные пока для меня чувства, - с волнением рассказывает Светлана. 
   Во время церемонии награждения Светлана познакомилась с автором фестиваля-конкурса Алиной Всеволодовной Бариновой и многими другими руководителями данного проекта. 
   Светлана Медведкова - отличница, принимает активное участие во многих школьных и спортивных мероприятиях. В этом году она стала призером муниципального тура общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры «Русь уходящая», награждена дипломом III степени. В школе № 12 многие ребята уже побывали в «Артеке», Светлана – следующий претендент, кто поедет отдыхать во всероссийский лагерь. 
   Девочка перешла в пятый класс, ей еще предстоит много учиться и познавать новое, неизведанное, от души хочется ей пожелать успехов и удачи в жизни. 
   Тамара ВДОВЕНКО
Просмотров: 1329

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Во главе железнодорожной школы учитель истории и обществознания,  педагог-психолог Оксана Давыденко

    Она зарекомендовала себя ответственным, деятельным, грамотным и внимательным к нуждам детей, родителей и коллег профессионалом, что послужило основанием для её назначения на должность директора школы № 4.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос