Цветами улыбается планета

Главная / Новости / Образование / Цветами улыбается планета
24.06.2017
Цветами улыбается планета
   Школьные каникулы – это пора не только отдыха, но и дальнейшего развития творческого потенциала ребёнка. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, укрепление здоровья. Наиболее распространённой формой организации отдыха детей остаются летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, организуемые при образовательных учреждениях. Этим летом в Сухиничском районе работает 16 таких лагерей. 
   Традиция организации летнего отдыха и оздоровления детей на протяжении многих лет сложилась и в СШ № 3. С 1 июня в учебном заведении начал свою работу летний лагерь «Цветами улыбается планета». В нашей стране 2017 год объявлен Годом экологии, а потому программа, составленная начальником лагеря О.Н. Дмитриевой, нацелена на воспитание бережного отношения к природе и построена с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей от 7 до 11 лет.
   Педагоги стараются, чтобы каждый день смены, а всего их 21, мальчишкам и девчонкам было весело и интересно. Утро начинается с зарядки на спортивной площадке. Тридцать три учащихся начальных классов под руководством учителя физкультуры Н.П. Якимука выполняют различные упражнения. Затем дети охотно участвуют в подвижных играх, которые проводят педагоги И.М. Клименко, Н.В. Данильченко, Т.А. Скопцова и Н.В. Чернова. 
   После утренней гимнастики - завтрак в школьной столовой. Питание двухразовое. Повара О.А. Ахроменко, Т.М. Бурова, Т.И. Богачёва и А.А. Чечура ежедневно предлагают разнообразное меню. В него входят мясные, рыбные, молочные блюда. Детям нравятся компоты и витаминизированные напитки, к тому же на десерт они получают фрукты или сладости. 
   Каждый день в лагере посвящён истории какого-либо цветка. Ребята знакомятся с ними в проводимых играх, викторинах и конкурсах. В мастер-классах по их изготовлению из подручных средств дети проявляют свои творческие способности. На пришкольных клумбах юные цветоводы получают навыки по уходу за цветами. В конце дня наиболее отличившиеся дети приобретают в награду от педагогов цветы, изготовленные из разноцветной бумаги. Учащиеся разбиты на шесть звеньев, которые соревнуются между собой. Задача каждого звена - накопить как можно больше таких цветов к концу смены и собрать из них букет. Победителей ожидают грамоты и ценный приз. 
   В школе созданы все необходимые условия для полноценного отдыха детей. На открытой спортивной площадке проводятся соревнования и подвижные игры. В здании школы, в одном из просторных классов, где есть ноутбук, проектор и экран, можно посмотреть интересное видео. В непогоду к услугам школьников предоставлен спортивный зал. Но большая часть времени отводится для их пребывания на свежем воздухе. Дети с удовольствием резвятся на зелёных газонах. Вся пришкольная территория обработана от клещей, а потому безопасна для ребят. 
   Лагерь плодотворно сотрудничает с Автозаводской библиотекой: раз в неделю занятия с детьми проводят её работники Н.И. Паршина и М.С. Карпова. Дважды в неделю мальчишки и девчонки посещают бассейн. Уже стало традицией проводить различные, в том числе и спортивные, мероприятия совместно с учениками лагеря дневного пребывания СШ № 2. Учащиеся поочерёдно ходят друг к другу в гости. В этом году спортивные соревнования впервые пройдут между смешанными командами. 
   Ребятишкам интересно на «планете цветов» и они охотно посещают её каждый день. Удовольствие школьника от пребывания в лагере отражено в цветовой гамме на экране настроения. В основном она представлена оранжевым и красным цветами, а это значит, что день, проведённый здесь ребёнком, ему понравился. Каждый может на листке бумаги написать свой отзыв о прошедших мероприятиях и поместить его в «Ларец откровения». 
   Основная деятельность лагеря дневного пребывания направлена не только на отдых и укрепление здоровья ребёнка, но и на его развитие как личности. Погружая своих подопечных в атмосферу лагеря, педагоги дают им возможность раскрыть в себе лучшие качества, учат общаться друг с другом, а через чтение книг помогают расширить свой кругозор. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 955

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Школа. Новый сезон

    Обо всех новшествах знает заведующая отделом образования Сухиничского района Татьяна Абрамова. В ходе беседы с журналистами «Организатора» Татьяна Андреевна рассказала о федеральной образовательной программе, изменениях в учебном плане и медалях за особые успехи в учении.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Во главе железнодорожной школы учитель истории и обществознания,  педагог-психолог Оксана Давыденко

    Она зарекомендовала себя ответственным, деятельным, грамотным и внимательным к нуждам детей, родителей и коллег профессионалом, что послужило основанием для её назначения на должность директора школы № 4.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос