Смело в будущее!

Главная / Новости / Образование / Смело в будущее!
24.12.2016
Смело в будущее!
   У каждого человека есть дом, не просто жилище с крышей над головой, а место, где его любят и ждут, понимают и принимают таким, каков он есть, где тепло и уютно. 
   11 лет вторым домом мы называем свою школу, ведь проводим здесь большую часть дня. Школьные годы - самые тёплые детские воспоминания, школьные друзья, весёлые праздники. И, конечно, это учителя, которые помогли нам стать теми, кем мы являемся сейчас. Они не только передавали нам знания, но и прививали любовь к Родине, уважение к её истории, учили быть толерантными, помогали найти себя в обществе. 
   В декабре Сухиничской средней школе № 2 исполнилось 80 лет! Много это или мало? 
   Современная школа 
   Сегодня школа № 2 – современное образовательное учреждение, в копилке которого немало побед и достижений. 
   За последние пять лет здесь значительно укреплена материальная база, в 2011 - 2012 гг. проведён капитальный ремонт основной школы и мастерских, в 2013 г. – ремонт начальной школы (в 2015 г. там полностью заменено отопление), отремонтирован спортивный зал, столовая. Работать и учиться стало гораздо комфортнее.
   Технической оснащённости можно только позавидовать! В Сухиничском районе лишь в этой школе, существует электронная библиотека. Для бесперебойной работы подведён высокоскоростной интернет. Каждый учитель имеет в кабинете автоматизированное рабочее место, также в 12 классах оборудованы АРМ учеников. Благодаря вступлению школы в программу «Доступная среда», на полноценное обучение стали приниматься и дети с речевыми отклонениями. 
   Всем известно, что в нашем районе именно второй школе было оказано доверие и она стала базовой по проведению Единого государственного экзамена. В одиннадцати кабинетах было установлено видеонаблюдение с возможностью онлай-трансляции, приобретено и уже протестировано оборудование для печати КИМ ЕГЭ прямо в экзаменационных аудиториях. Кроме того, в целях безопасности установлено и наружное видеонаблюдение. 
   С 2010/11 учебного года средняя школа № 2 первая в районе ввела ФГОС начального образования. В 2015/16 учебном году – ФГОС основного общего образования в 8-х классах, в 2016/17 – 9-х классах. 
   - Ещё в этом году мы первые присоединились к программе «Шахматы в школе». Закупили 15 игровых комплектов. Начали с учеников второго класса. Детям это оказалось очень интересно, – делится очередными успехами директор школы Вячеслав Геннадьевич Бекренёв и продолжает уже совсем не радостно: - Но не все у нас так хорошо, как может показаться на первый взгляд - у начальной школы нет спортивного зала. Стыдно сказать, дети занимаются физкультурой в коридоре! Всё-таки, считаю, спорту нужно уделять не меньшее внимание, чем остальным предметам. Но если постройка спортзала – дело сложное и дорогостоящее, то хотя бы современную спортивную площадку оборудовать. Ещё наши педагоги и ученики мечтают об актовом зале. Так что дел впереди много и всем нам есть к чему стремиться. 
   Истоки 
   Средняя школа № 2 в числе лидеров среди школ Сухиничского района. А как всё начиналось? Перенесёмся в предвоенное время. 
   ... В Сухиничах растёт и развивается железнодорожный узел, а вместе с ним и наш город. В 1935 году начато строительство новой школы. Строители работали дружно и с энтузиазмом. На лошадях подвозили строительные материалы, а все остальное – результат труда умелых рук рабочих. На постройку ушёл один год. В декабре 1936 года школа распахнула свои двери для первых учеников. Но полностью закончить обучение им не удалось: помешала война. Старшеклассники и их учителя ушли на фронт. Многие из них так и не вернулись домой. 
   7 октября 1941 года фашисты вступили в Сухиничи. Началась 114-дневная оккупация района. В одном из боёв прямым попаданием снаряда была разрушена часть школы. После освобождения города в полуразрушенном здании разместилась школа ФЗО (фабрично-заводское обучение), затем Дом культуры. 
   Постепенно город поднимался из руин. Была восстановлена и школа. Началом её «второй» жизни считается 1954 год. Тогда же её объединили с Ленинской начальной школой, и она стала называться Сухиничской средней школой № 2. 
   За создание крепкого коллектива, заполнение кабинетов оборудованием, проектирование предстоящей работы взялся первый директор – Виктор Николаевич Сокольский, фронтовик. За годы войны он научился видеть и распознавать людей. И все учителя понимали его с полуслова. 
   Много сил, энергии и творчества вложили они в завершение строительства школы, в оформление кабинетов. 
   Началась полноценная школьная жизнь. Количество учащихся увеличивалось из года в год, занятия проходили в две смены, а в третью смену работала вечерняя школа. Спортзала ещё не было. И вот по инициативе комсомольской организации и при активной поддержке директора началось его строительство, в котором принимали участие и учителя, и ученики. 
   Ещё через несколько лет под руководством уже другого директора – Ольги Кирилловны Никитовой, отличника народного просвещения - здание школы увеличилось на шесть классных комнат за счёт двухэтажной пристройки. С 1969 года занятия в школе стали проходить в одну смену и начался постепенный переход на кабинетную систему. В эти годы здесь впервые был создан и школьный вокально-инструментальный ансамбль, из года в год занимавший призовые места в смотрах художественной самодеятельности. 
   Шло время. В 1978 году директором школы стала Алевтина Евгеньевна Ветхова. Её отличительные черты – неутомимая энергия, обострённое чувство долга, деловитость, решительность. Дух соревнования пронизывал весь коллектив и двигал вперёд. Школа развивалась и достигала значительных результатов: учащиеся побеждали в районных, областных олимпиадах, являлись призёрами всероссийских олимпиад, обогащалась методическая работа
   С 1986 года преемником и продолжателем всех добрых традиций стала Энгелина Евгеньевна Белова. Молодая, энергичная, спортивная (такой директор не мог оставаться в стороне от кипучей школьной жизни), она активно включилась в работу. Требовательная к себе и к другим, обладательница широкого кругозора, она умела заинтересовать учащихся и добиваться глубоких и прочных знаний. Под её руководством учителя были в курсе всех новинок педагогики. Внедрялись новые технологии, вводились новые предметы, дополнительное образование, закрепилось лидерство в спортивной работе. Жизнь кипела. 
   Выпускники школы работают во всех сферах народного хозяйства, во многих уголках России и за её пределами. Есть среди них учёные и инженеры, врачи и учителя, железнодорожники и офицеры... 
   Но школа гордится не количеством своих выпускников, а их достижениями. Невозможно перечислить всех, но нельзя не сказать о тех, кто хорошо известен в нашем районе - это А.И. Хомутов, Р.А. Петрова, Т.А. Истархова, А.С. Осин, О.Д. Никишин, Т.В. Кузина, Л.А. Лазыкина, П.А. Володько, А.Н. Казаков, И.Н. Данков, Н.И. Румянцева, Р.И. Антипова, К.К. Тараскин, Т.В. Гурова, В.В. Гурочкин и др. 
   Педагогический коллектив и по сей день стремится воспитывать многогранные, нравственно развитые личности. Сочетание устоявшихся традиций, направленных на качественное обучение и воспитание подрастающего поколения, с талантом новых молодых учителей создаёт необходимые условия для движения школы вперед.
   Учителя-ветераны являются корнями традиций, управленцы – директор и заместители – подчинены идее и её воплощению, зрелые кадры реализуются в подвижническом творчестве, молодые педагоги привносят свежесть в понимание действительности. И все вместе они нацелены на решение одной задачи – воспитание и образование детей. 
   Более четверти века в школе работают Н.С. Ионкина, И.А. Чуркина, Т.Н. Трифонова, Т.И. Анашкина, Е.В. Сомина, Н.М. Жильцова, Л.Т. Блинова, Т.Л. Зорина, М.В. Морозова, Т.И. Ефременкова. 
   - За время моей работы школа, конечно, очень изменилась. Технический прогресс – это великая сила. У современных детей больше возможностей, больше информации, они более раскрепощённые, более открытые, они больше знают. Но необходимо учить их отбирать, фильтровать информацию. Не всему, что пишут в интернете, нужно верить и тем более следовать. 
   Что касается нашей работы, хотелось бы, чтобы нам на смену приходило больше молодых, целеустремлённых учителей, которым мы могли бы передать свой опыт. Молодые специалисты у нас есть, но их мало. Не каждый выдерживает нагрузку, и, проработав всего 1-2 года, многие уходят. В начале педагогической деятельности действительно бывает сложно. В этот период только нарабатывается методический материал, приходит понимание, как лучше и правильнее построить урок и работу с учениками. Кроме того, каждому учителю, независимо от стажа работы, необходимо заниматься саморазвитием, участвовать в различных мероприятиях, повышать свою квалификационную категорию. Чтобы учитель мог своим уроком заинтересовать, ему нужно самому постоянно учиться. А мы – старшее поколение - всегда готовы помочь молодёжи, - сказала учитель географии Татьяна Никитична Трифонова. 
   - Коллектив здесь был дружный всегда. Вместе и в горе, и в радости. Считаю, что школа наша и сейчас самая лучшая. Я никогда не жалела, что выбрала профессию педагога. Моя мама тоже была учительницей. Она часто брала нас с сестрой в школу, где мы во время уроков сидели за последней партой. Так что, можно сказать, мы выросли в школе. Возможно, это повлияло на мой дальнейший выбор. И я, и моя сестра – учителя. Да и среди других родственников много работников образования. Поэтому могу с уверенностью сказать, что работа учителя – это моё призвание. 
   А школе нашей желаю дальнейшего процветания. Думаю, с таким директором, как Вячеслав Геннадьевич, нам всё по плечу, - поделилась Нина Михайловна Жильцова, учитель начальных классов. 
   Вот и подошёл очередной временной рубеж - 80 лет! Солидный возраст, но это только относительно одной человеческой жизни. Несмотря на, казалось бы, длинный и трудный путь, всё же это немного. Впереди ещё десятки лет новых свершений! 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА
Просмотров: 1995

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос