Золотые годы

24.12.2016
Золотые годы
   История средней школы № 12, по праву считающейся одной из лучших школ региона, уходит в далекое прошлое. Как железнодорожная начальная, она была основана в Сухиничах в 1919 году и размещалась в здании бывшей амбулатории, с 1925 года - в здании, где до сих пор находятся мастерские ПЧ-48, а в 1966 году было сдано в эксплуатацию новое, трехэтажное, современное здание, в котором учреждение в статусе уже средней школы располагается 50 лет! 
   Учитель русского языка и литературы А.В. Головина вспоминала о том времени: «Учащиеся, педагоги и родители с большим энтузиазмом взялись за благоустройство территории новой школы. Разбили клумбы, посадили деревья и кустарники, заложили аллею выпускников. Была оборудована спортивная площадка, футбольное поле. С желанием занялись оформлением кабинетов, рекреаций, разведением экзотических комнатных растений...». 
   - И уже много лет храним традиции, заложенные в первые годы нашими предшественниками. Не побоюсь сказать: наша школа - это дом радости и для педагогов, и для наших замечательных воспитанников. У нас уютно, красиво, начиная с самого входа в школьную калитку, интересно, царит атмосфера добра и творчества, - говорит директор школы № 12, заслуженный работник образования Калужской области, Почетный работник общего образования Российской Федерации Татьяна Юрьевна Кулабухова. 
   С чувством глубокого уважения она перечисляет дорогие фамилии тех, кто давал детям знания, учил патриотизму, трудолюбию и в сложные предвоенные, и в грозные сороковые годы, и потом, на протяжении всех лет существования учреждения. Это директора В.С. Щеглов, П.А. Корнюшин, В.Е. Петров, В.С. Гришкин, А.М. Куриленко, Л.Л. Астановский, А.М. Левочкина, Р.А. Москвина, О.Э. Змовскис, педагоги Л.В. Петрова, Л.В. Хализева, А.В. Головина, В.С. Касицкая, В.К. Ларионова, В.И. Зайцева, Г.А. Беликова, Н.С. Куриленко, Н.В. Амелютина, Н.Н. Чекмарева, С.А. Короткова, Р.Н. Аленина, Т.Т. Гагарина, Л.Н. Ларейкина, Г.В. Романова... 
   С 1966 года средняя школа №12 относилась к ведомству Московской железной дороги, а в 1998-м передана в муниципальную собственность Сухиничского района. 
   За последние 50 лет выпущено 2 455 выпускников основной школы, 1 280 выпускников средней школы, 16 из них награждены золотой медалью «За особые успехи в учении» и 13 получили серебряные медали. 
   - Гордимся своими выпускниками. Что особенно ценно - многие и сегодня не потеряли связь с нами, остались в своем родном районе, приносили и приносят ему пользу: врачи ЦРБ Т.Г. Анташкевич и В.В. Туманов, депутат Районной думы, заслуженные работники образования Российской Федерации Н.В. Алексанкина и Н.Н. Черкасов, заслуженный работник образования Калужской области В.А. Головинов, руководители предприятий и учреждений Н.М. Оконишникова, Е.Н. Юдова, Е.М. Бекренева, М.В. Воронов, индивидуальный предприниматель И.В. Полковников и многие другие, - делится директор, у которой тоже в этом году маленький юбилей - 10 лет она, как опытный капитан, ведет свой большой и красивый «корабль» по просторам образования, несмотря ни на какие жизненные штормы. 
   Средняя школа № 12 сегодня – это уютные, современные классы, компьютеры и ноутбуки, интернет, интерактивные доски и новейшие технологии обучения по новым государственным образовательным стандартам. К услугам учащихся 28 учебных кабинетов, прекрасная столовая, спортивная площадка с твердым покрытием, современный спортивный зал. На базе школы проходят занятия секций и кружков детской спортивной школы, ДШИ, ДДТ по обучению детей баскетболу, танцам и так далее. Полюбился всем музей «Русская изба», где можно почерпнуть много полезного. До самого позднего вечера здесь светятся огоньки в окнах – школа является настоящим социально-культурным центром микрорайона Узловые! 
   Меняется время, но по-прежнему образовательное учреждение живет теплом учительских и детских сердец, счастливо бьющихся в унисон. 
   В МКОУ «Средняя школа № 12» 31 сотрудник, из них 19 – педагогические кадры. Высшую квалификационную категорию имеют 15 учителей, пятерым присвоено звание «Почетный работник общего образования РФ» (кроме директора, это и Н.Г. Загоруйко, З.А. Ершова, В.А. Макеичева), семеро награждены Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ: Н.И. Лаврова, Т.Н. Алексаночкина, А.Н. Арванов, Т.Н. Кузнецова, Н.И. Назарова, Н.И. Власова, Е.Н. Минхарисова. 
   Несколько выпускников школы возвратились сюда уже в качестве педагогов – Т.Ю. Кулабухова, Г.А. Власова, Н.В. Бурмистрова, В.Г. Ларина. 
   В «первый погожий сентябрьский денек» нового учебного года за парты в уютных классах сел 241 ученик, в школе 12 классов-комплектов. Первоклассников в этом году 42! А вот свидетельства об окончании основной и средней школы получат 29 девятиклассников и 9 одиннадцатиклассников. 
   В 2014 году школа вошла в программу «Доступная среда» - созданы все условия и для обучения детишек с ограниченными возможностями здоровья. Таких 12, и благодаря профессионализму и доброжелательности педагогов, специальным, адаптированным учебным программам, разработанным учителями, толерантности учащихся эти дети чувствуют себя так же комфортно и уютно, как и их сверстники. Помогают в этом и специальная мебель (парты, конторки), сенсорная комната психологической разгрузки и релаксации с сухим бассейном, массажным креслом, фонтанчиками, «звездным небом», песочными часами, а также специальный класс коррекции, где тоже можно получать оздоровление и разгрузку. Приобретен коррекционно-оздоровительный комплекс для улучшения эмоциональной среды, способствующий также повышению эффективности педагогического сопровождения обучения в школе, и этими программами успешно пользуются и педагоги, и учащиеся. 
   С 2008 года на базе школы открыта дошкольная группа кратко-временного пребывания - ежедневно 15 детишек этого возраста приходят на трехчасовые занятия в современно оборудованный классный кабинет, где получают первые ученические навыки под руководством учителя начальных классов Т.Н. Алексаночкиной. 
   Еще в далекие годы, когда железнодорожная школа была начальной, а позднее - восьмилеткой, она славилась своей юннатской деятельностью. Сюда приезжали брать интервью корреспонденты московской газеты «Дружные ребята». Юннатское направление и теперь один из «коньков» школы - учащиеся являются постоянными победителями всероссийской выставки «Юннат», призерами областных и всероссийских смотров-конкурсов ученических производственных бригад и учебно-опытных участков образовательных учреждений региона - на 50 сотках земли умелыми руками создаются настоящие чудеса: проводятся интересные опыты, выращиваются даже в неурожайные годы впечатляющие урожаи овощей, ягод... 
   В 2016 году школа стала экспериментальной площадкой областного проекта «Шахматы в школу» наряду со средней школой № 2. 
   Важным направлением в работе коллектива является деятельность с одаренными детьми: в 2012/13 учебном году победителями и призерами муниципального этапа всероссийской олимпиады стали 39 обучающихся, в 2013/14 году - 34, в 2014/15 году - 38, в 2015/16 году – 27, и уже в этом году – 29. Практикуются совершенно бесплатные занятия педагогов с теми, кто отстает от программы, - живы и эти традиции давних лет! 
   Во внушительном портфолио также - победы в региональных конкурсах исследовательских работ памяти А.Д. Юдина, конференции «Молодость - науке!» памяти А.Л. Чижевского, всероссийского конкурса «Шаги в науку – Калуга», всероссийской конференции по краеведению «Отечество». А еще школа № 12 - победитель регионального конкурса «Лучший школьный завтрак» - кормят детишек работники столовой здесь просто отменно: вкусно, калорийно и полезно! 
   Активно действуют Управляющий совет школы под руководством директора САПК, депутата Законодательного собрания Калужской области Е.Г. Лошаковой, родительский комитет, возглавляемый Е.А. Платоновой, и этот тандем дает свой результат по всем направлениям деятельности: учебной, воспитательной, профориентационной...Тесные партнерские отношения поддерживает школа с шествующими предприятиями – ООО «Леда», Сухиничским АПК. 
   - Каждый из нас идет в школу с интересом и удовольствием. Мои коллеги – творческие, влюбленные в свое дело люди, причем все, без исключения, какую бы должность ни занимали. Это и педагоги, и другой школьный персонал, о каждом можно сказать столько теплых слов! И если надо будет работать чуть ли не 24 часа в сутки, чтобы сделать что-то полезное для школы, учеников, - все, я уверена, приложат, как всегда, максимум усилий для достижения цели! - характеризует свой дружный, творческий коллектив Татьяна Юрьевна Кулабухова. 
   За 50 лет школа выпустила в большую жизнь столько замечательных людей, которым отдавали свои знания, дарили любовь и поддержку опытные педагоги-наставники. И до сих пор не иссякает стремление к новым, еще более красивым высотам – МКОУ «Средняя школа № 12» находится в постоянном творческом развитии, она по-прежнему молода, богата на таланты, инициативу и новизну. Поэтому будут новые взлеты, продолжение истории поколений педагогов и учеников, в которой еще много страниц для открытий. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Геннадия СКОПЦОВА
Просмотров: 1214

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос