Дорога в мир знаний открыта

Главная / Новости / Образование / Дорога в мир знаний открыта
03.09.2016
Дорога в мир знаний открыта
   1 сентября 2016 года в Сухиничском районе за парты сядут 1966 детей, что на 55 человек больше, чем в прошлом году. В шести городских школах будут обучаться 1654 ученика, что составляет 83,7% от общего числа учащихся, и 321 ребенок будет учиться в сельских школах. В 1-й класс пойдут 239 детей, что на уровне прошлого года, в том числе 37 первоклассников переступят порог сельских школ. 
   После беззаботных летних каникул школы Сухиничского района вновь распахнули свои двери для учеников и наполнились звонкими детскими голосами. Во многих семьях первое осеннее утро было наполнено приятными хлопотами: родители помогали своим чадам собираться на праздничные линейки по случаю Дня знаний. На лицах - улыбки и волнение, в руках - пестрые букеты цветов. Одни идут «первый раз в первый класс», а другие спешат вновь переступить порог школы в предвкушении долгожданной встречи с одноклассниками и учителями. Новый учебный год начинает свой отсчет времени. 
   На первосентябрьской линейке в средней школе №1, как всегда, многолюдно, еще бы, ведь одно из старейших учебных заведений города является самым большим по наполняемости классов, здесь получают знания около 500 детей. 
   В центре внимания собравшихся главные виновники торжества – ученики, которых в этот праздничный день пришли поздравить почетные гости: глава администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесников и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области А.Б. Шигапов. 
   Бурными аплодисментами собравшиеся приветствуют самых маленьких школяров – первоклассников, в этом учебном году их 51. Два класса под свое чуткое руководство взяли опытные педагоги О.М. Кулажская и М.Ю. Яшкина. И первые напутственные слова в адрес малышей по традиции звучат из уст директора школы А.П. Симоненкова. 
   - Пусть школа станет для вас вторым домом, классные руководители будут вторыми мамами, а желание учиться будет с вами на протяжении всех учебных лет до самого выпускного, - пожелал Анатолий Павлович.
   В своем выступлении директор выразил искренние слова благодарности всем, кто помогал готовить школу к новому учебному году. 
   - Наша задача - сберечь то, что сделано, чтобы школа еще долгое время оставалась красивой и уютной, - сказал директор. 
   С особой теплотой прозвучали поздравления от главы районной администрации А.С. Колесникова: «Перед вами открывается новая ступень в огромный мир знаний, преодолеть которую нужно с честью и достоинством. Смело шагайте по школьному пути, постигая его широкие просторы». Немало добрых пожеланий было сказано педагогам, родителям и будущим выпускникам 9-х и 11-х классов. В торжественной обстановке Александр Степанович вручил директору школы грамоту за I место в смотре-конкурсе на лучшее содержание и использование защитных сооружений гражданской обороны среди школ муниципального района. 
   С пожеланиями здоровья и благополучия ученикам, учителям и родителям от имени регионального правительства и губернатора обратился и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области А.Б. Шигапов. 
   В своем выступлении он отметил: «На сегодняшний день в нашей области созданы все условия, для того, чтобы у выпускников была возможность продолжить дальнейшее обучение. Построены новые учебные корпуса и общежития в учебных заведениях, открываются производственные предприятия, готовые принять на хорошую, высокооплачиваемую работу молодых специалистов». Алексей Борисович подчеркнул: «В современном мире нельзя обойтись без повышения уровня знаний. Поэтому это праздник не только для школьников и студентов, но и для всех нас». 
   Любой праздник, как правило, подразумевает вручение подарков. И в этом году их сделала депутат Законодательного собрания Калужской области Е.Г. Лошакова, она подарила ребятам наборы канцелярских принадлежностей. 
   Для всех собравшихся одиннадцатиклассники исполнили необычайно красивый танец, новички – первоклассники поразили слушателей чтением стихов, а вокалистки из музыкальной группы - своим пением. 
   Настоящее театрализованное представление о школьных буднях разыграли для зрителей Мальвина (Ангелина Васичева), Буратино (Константин Минов) и Лентяйка (Юлия Арбузова). Из рук сказочных персонажей первоклашки получили ключ к знаниям. 
   Особенностью этой линейки стало то, что сразу три пары учащихся – братья Никита и Матвей Антиповы, сестры Алина Трибой и Софья Кобенок, а также Никита Травкин и Полина Симоненкова одновременно дали первый школьный звонок, известивший округу о начале учебного процесса. 
   Сразу после торжественной линейки по традиции одиннадцатиклассники вместе с первоклассниками и классными руководителями совершили небольшую экскурсию по городу - в сквере Победы состоялось возложение цветов к подножию мемориала, а в это время во всех школах в рамках всероссийского урока прошли классные часы на тему «Моя будущая профессия». 
   Аналогичным образом 1 сентября отметили и в других школах района. К примеру, учащиеся средней школы №2 в этот день принимали поздравления от депутата Государственной думы 6-го созыва А.Д. Ковалева. А в средней школе №4 первоклассники по окончанию линейки запустили в небо воздушные шары, на которых были отпечатаны гуашевыми красками ладошки первоклассников. 
   Ближе к полудню празднование Дня знаний продолжилось в центре города на площади перед Дворцом культуры: здесь работали выставки рисунков, аттракционы, проводились мастер-классы, проходила концертная программа. 
   Дорога в мир знаний открыта, впереди школьников ждет много нового и интересного!
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
1 сентября 2016 г.Сухиничи (СШ № 1)
Просмотров: 1212

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос