Автомеханик - девушка?!

Главная / Новости / Образование / Автомеханик - девушка?!
25.06.2016
Автомеханик - девушка?!
   В эту субботу в нашей стране отмечается День изобретателя и рационализатора. Этот праздник был введен в конце 50-х годов прошлого века по предложению Академии наук СССР как аналог Нобелевской премии, на котором проводили конкурс среди всех изобретений и рацпредложений за год и отмечали самые выдающиеся.
   В преддверии этого дня, 7 июня, в Калужском техническом колледже состоялась торжественная церемония вручения премий имени Павла Голубицкого «За творческую инициативу» лучшим студентам области. Учредителем мероприятия выступил ПАО «Ростелеком». Отмечалось, что в текущем году она проводится уже в 22-ой раз и за это время поддержку получили 200 человек. С 2014 года формат акции изменился, премию стали адресовать студентам не только вузов, но и учреждений среднего профессионального образования. В этом году одним из победителей конкурса стала сухиничанка Дарья Ефременкова, студентка 2 курса колледжа транспорта и сервиса. 
   В детстве Даша была любопытным ребёнком, её интересовало буквально всё, а с шестилетнего возраста она заинтересовалась техникой. В их семье был автомобиль ВАЗ-2106, и особый интерес вызывал у ребёнка ремонт «Жигулей». Она охотно помогала отцу, подавая ему различные инструменты, при этом расспрашивала его об устройстве автомобиля. Самыми счастливыми моментами для девочки были, когда папа сажал её на колени и она бралась за руль «шестёрки». Закрыв глаза, Даша мысленно представляла, что мчится по дороге. 
   С возрастом интерес к машинам перерос в увлечение. В шестом классе она начала самостоятельно изучать принцип работы и устройство двигателей, а затем постепенно занялась их ремонтом. В 14 лет у подростка появился мотоцикл «Днепр», а сейчас она владелец автомобилей «Запорожец» БЕ-968 и «Москвич»-2141, которые, по словам девушки, попали к ней в совершенно непригодном состоянии. Дарье пришлось приложить максимум терпения и упорства, чтобы вернуть их к «жизни». Её коллекцию дополняют мотоциклы «Иж Планета 4» и «Восход 3». Девушка собрала большую библиотеку по устройству и эксплуатации автомобилей, в которой есть издания 1937 года. Обладая феноменальной памятью, она усваивает в день до 100 страниц технического текста с чертежами и схемами. 
   После окончания школы Дарья сделала осознанный выбор, поступив в колледж транспорта и сервиса, чтобы получить образование по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей». В истории этого учебного заведения она стала первой девушкой-студенткой группы техников. Кстати, она уже получила дополнительно специальность сварщика. 

   Справочно 
   Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации составлен список 50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования. Первой стоит специальность автомеханика, в список включены также профессии повара-кондитера и сварщика. 
   - В колледже учиться интересно, - рассказывает студентка. – Готовя специалистов среднего звена, мастера производственного обучения делают акцент на основных неисправностях распространённых марок автомобилей. Много времени уделяется практическим занятиям, на которых мы закрепляем теоретические знания. 
   Об автомобилях, двигателях она может рассказывать часами, причём не как о металле с определёнными свойствами, а как о сотворённых руками человека одушевлённых механизмах. 
   Совмещая отличную учёбу с занятием любимым делом – ремонтом двигателей различных модификаций, девушка загорелась идеей, как повысить КПД двухтактного двигателя внутреннего сгорания. И придумала сделать это с помощью запального шара. На эту тему Дарья Ефременкова написала свой первый теоретический научный труд. В учебном заведении было принято решение послать её работу на конкурс имени Павла Голубицкого в «Ростелеком». 
   В текущем году обладателями премии стали 14 человек, всего же на суд профессионального жюри было представлено 30 творческих и научных работ студентов из 18 средних профессиональных учреждений региона. После церемонии награждения Дарье было сделано предложение по получении среднего профессионального образования поступить в филиал Московского государственного технического университет им. Н.Э. Баумана. 
   Мастер производственного обучения по профессии «техник-механик» А.Ю. Алёшкин уважает свою подопечную за её любовь к технике. 
   – Это творческий человек, занимающийся самообразованием, - комментирует он. – Если она будет работать над собой, развиваться в области машиностроения, её ожидает большое будущее. От себя могу добавить, что Дарья Ефременкова увлекается ещё судостроением, воздухоплаванием и пишет стихи. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 2434

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос