Чтобы помнили…

Главная / Новости / Образование / Чтобы помнили…
18.05.2016
Чтобы помнили…
   Музей боевой славы 10-й ПАБр, которому впоследствии было присвоено имя отважного разведчика-артиллериста А.И. Свиридова, был открыт 8 мая 1982 года в школе №1. Этому предшествовала огромная поисковая работа учителей школы Фаины Ивановны Дроздовой, Галины Николаевны Окороковой и учащихся старших классов. 
   Получив письмо с просьбой отыскать однополчанина - сухиничанина от одного из ветеранов 10-й ПАБр, энтузиасты школы загорелись идеей наладить связь с воинами-освободителями, а также создать музей, посвященный славным артиллеристам, проливавшим кровь на сухиничской земле. 
   За каких-то два с небольшим года им удалось с помощью райвоенкомата связаться с ветеранами 10-й Пушечной бригады и пригласить их на первую встречу, которая состоялась 8 мая 1979 года. 
   Откликнулось более 200 человек, и эта встреча стала по-настоящему масштабным событием для всего нашего города – именно тогда завязалась многолетняя дружба с ветеранами 10-й Пушечной, которая длилась многие годы. 
   - Тогда в Сухиничи приехали однополчане бригады практически из всех уголков нашей страны. Уже в первый приезд они привезли нам свои фото, воспоминания, которые стали позднее экспонатами школьного музея. Председатель Совета ветеранов бригады А.И. Свиридов и другие ветераны подхватили нашу идею о создании в школе №1 музея, и через три года это стало реальностью, - рассказывает руководитель музея Г.Н. Окорокова. - Одну из стен музейной комнаты заняла огромная карта, на которой показан боевой путь бригады, прошедшей с боями от Подмосковья до Германии. Так что пушки, которые громили врага под Сухиничами, стреляли в 1945 году и по Берлину... 
   За несколько лет музей обогатился интереснейшими экспонатами, стал посещаемым местом для школьников не только этой, но и других школ города, ветеранов 10-й ПАБр и Сухиничского района. Он давно уже зарегистрирован Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения. Музей живет, пополняется экспонатами и, как уверена его хранительница Галина Николаевна Окорокова, будет жить, ведь солдатам Великой Отечественной мы обязаны своей жизнью и жизнью наших детей, внуков... 
   Сколько записей было сделано по воспоминаниям ветеранов, сколько подготовлено стендов, папок, отражающих боевой путь бригады, членами совета музея, учащимися школы! Сменяются поколения, а работа продолжается и ныне.
   Не буду перечислять все музейные экспонаты, размещённые на площади 27 квадратных метров музейной комнаты, - их немало. Здесь есть и личные вещи воинов-освободителей 10-й ПАБр, и поржавевшее от времени военное оружие: винтовки, пулемет, снаряды, штыки, а также солдатские каски, шлемы... Музею было передано 4 документальных звуковых фильма о встречах однополчан бригады. Собран материал об эвакогоспитале №2050, который был сформирован в Сухиничах и располагался в школе с 26 июня 1941 года. Впечатляют витрины, посвященные героям афганской, чеченской войн: два Александра - Плющанцев и Мосин - выпускники школы, погибли в этих военных конфликтах, исполняя интернациональный долг, повторив подвиг своих дедов. 
   Всего в музее 13 витрин. В фондах имеется 350 предметов, около 100 из которых – подлинники. Весь материал доступен для обозрения, хорошо освещается. При музее также создан историко-краеведческий кружок. 
   Музей имеет немало благодарностей от Совета ветеранов, воинов 10-й ПАБр, неоднократно занимал призовые места в областном смотре школьных музеев. 
   - Ребята любят бывать в музее, им интересно увидеть военные реликвии, снимки, окунуться в написанные ветеранами воспоминания... В нашей школе патриотическому воспитанию уделяется много внимания. Мы шефствуем над воинскими захоронениями, встречаемся с живыми очевидцами войны, участвуем во всех патриотических мероприятиях районного масштаба, на которых нередко используются и экспонаты нашего музея. Богатейший материал, который собран за эти годы, ребята используют при написании рефератов для участия в областных и районных чтениях, конференциях, где выступают очень успешно...Здесь проходят уроки мужества, уроки истории, экскурсии, дни открытых дверей. Делаем все, чтобы молодежь помнила о подвиге старшего поколения... - делится Галина Николаевна. 
   Несмотря на то что все дальше и дальше от нас уходят годы войны, все меньше остается в живых ветеранов, в школе №1 по-прежнему много желающих окунуться в историю. И это еще одно подтверждение тому, что все, что создавалось с таким трепетом и желанием все эти долгие годы, не напрасно! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Музей боевой славы 10 ПАБр г.Сухиничи
Просмотров: 1416

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос