Из опыта сельской школы

Главная / Новости / Образование / Из опыта сельской школы
01.03.2026
Из опыта сельской школы
   17 февраля на базе Алнерской основной школы проходил выездной семинар руководителей образовательных учреждений Сухиничского муниципального округа на тему «Развитие сельской малокомплектной школы в современных условиях». 

   Гостей семинара радушно встретили педагоги и учащиеся Алнерской основной школы. Сельские школьники провели для участников мероприятия экскурсию по образовательному учреждению, показали отремонтированные коридоры и обустроенные в рамках проектов «Точка роста» и «Цифровая образовательная среда» кабинеты. Педагоги же рассказали коллегам о проделанной работе по созданию комфортных условий для участников образовательного процесса. В рамках семинара учителями Алнерской основной школы были даны открытые уроки. Татьяна Костина провела в начальных классах урок математики на тему «Проверка умножения. Закрепление». 
   
   В Алнерской основной школе обучаются 28 человек. 

   Урок алгебры в 8-м классе по теме «Алгебраический способ решения уравнений» представила Анастасия Горяминская. Урок обществознания у девятиклассников провёл Виктор Мулюкин, тема занятия – «Социальные статусы и роль человека в обществе». 
   После вниманию участников семинара была представлена литературно-музыкальная композиция «На привале». Алнерские школьники, представ перед гостями в форме военных лет, читали патриотические стихи, исполняли музыкальные номера и танцы. В конце программы прошёл «Бессмертный полк»: учащиеся вышли на сцену с портретами героев Великой Отечественной войны. 
   В завершении семинара директор Алнерской основной школы Валерий Головинов рассказал гостям о деятельности образовательного учреждения и достижениях учащихся. 
   – В соответствии с планом мероприятий мы проводим выездные семинары руководителей образовательных учреждений раз в четверть. Встречи в таком формате очень эффективны, проведение открытых уроков позволяет педагогам знакомиться с новыми подходами и методиками, что способствует их профессиональному росту.
   
   В семинаре приняли участие 21 человек представитель педагогического сообщества: заведующие детскими садами и директора школ, а также сотрудники управления образования администрации Сухиничского муниципального округа.

   Хочу отметить работу директора Алнерской основной школы Валерия Головинова. Под его началом образовательное учреждение преображается, дизайн школьного пространства, несмотря на то, что здесь не было капитального ремонта, не отстаёт от других школ. Образовательное учреждение содержится в чистоте и порядке, а педагоги Алнерской основной школы демонстрируют хорошие профессиональные результаты как в нашем муниципалитете, так и за его пределами, – подытожила работу выездного семинара начальник управления образования администрации Сухиничского муниципального округа Мария Харатова. 

   Лилия Алексанова Фото автора
Просмотров: 352

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости


                                                                          

 

Народные новости
Лента новостей
16.09.2026
Кировский домостроительный комбинат завершил проект по повышению производительности труда

03.09.2026
В Калуге прошел семинар по бережливым технологиям

02.09.2026
Сотрудник калужского РЦК прошел федеральную сертификацию

18.08.2026
«Рекаст» тиражирует практики бережливого производства на новые участки

17.08.2026
ООО «АэроФильтр» совершенствует производство

12.08.2026
Калужанка вышла в финал федерального конкурса «Тренер по бережливому производству-2026»

10.08.2026
Ускорение сварки на 28% и сокращение времени покраски: первые результаты бережливых преобразований на «МПК-Сталь»

16.07.2026
Кировский домостроительный комбинат продолжает повышать производительность труда

14.07.2026
Калужский «Праймтон» кратно повысил производительность труда

13.07.2026
Куровской завод керамзитового гравия успешно завершил участие в федеральном проекте «Производительность труда»

06.07.2026
На МПК-Сталь появятся собственные тренеры по бережливому производству

17.06.2026
Калужский производитель пластиковой упаковки присоединился к ФП «Производительность труда»

Опрос