“Кто сказал, что люди не летают?”

Главная / Новости / Образование / “Кто сказал, что люди не летают?”
04.03.2015
“Кто сказал, что люди не летают?”
   25 февраля состоялся финал конкурса «Учитель года - 2015». Организаторы уже при открытии конкурса на сцене Дворца культуры смогли создать торжественно-праздничную атмосферу. Символом мероприятия является пеликан. Птица, которая, как считалось в древности, жертвует собой, отдавая птенцам свою жизнь, птица, олицетворяющая благородство, родительскую любовь и милосердие. До сих пор изображение пеликана, кормящего птенцов, помещено наворотах при входе в Педагогический университет в Санкт-Петербурге. Почему взят этот символ? Да потому, что в конкурсе участвуют те, кто посвятил свою жизнь самому дорогому – детям. В этом году в конкурсе приняли участие пять педагогов района: 
   Ирина Геннадьевна Лукина, учитель начальных классов Алнерской основной школы, участница Всероссийского конкурса лучших инновационных проектов в области творческого воспитания детей, где её проект занял 2-е место. Двадцать пять лет - таков её трудовой стаж в педагогике.
   Необычной была её самопрезентация на заключительном этапе «Учитель года - 2015». Когда на экране появилась Ирина Геннадьевна, а за плечами - крылья, зал ахнул. Мелькал слайд за слайдом, эмоциональный голос учителя за кадром рассказывал «Как я научилась летать»: 
   - Развернулись мои крылья. Взлетела я. Почувствовала вкус полета. И тому доказательство: мои дети победители и призеры в районных, областных и всероссийских мероприятиях. И сама подаю им пример. Постоянно учусь, чтобы учить других. А теперь стою перед вами с расправленными крыльями, готовая в любой миг взлететь. Кто сказал, что люди не летают?
   Наталья Викторовна Бурмистрова, учитель математики СШ №12, её педагогическое кредо: «Растить счастливых детей». Наталья Викторовна является руководителем районного методического объединения учителей математики, возглавляет ШМО учителей точных наук. Является победителем районного и призером областного конкурса «Самый классный классный - 2010». 
   Яна Станиславовна Панская, учитель математики Брынской основной школы. На протяжении 11 лет своего трудового стажа она является классным руководителем. Увлекательные классные часы, веселые праздники и вечера, участие в различных конкурсах – всё это помогает ей воспитывать детей. Не случайно её кредо является цитата В.О. Ключевского: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». 
   Часто педагогический коллектив ассоциируется с маленькой страной, где царят и повелевают женщины. И лишь изредка мелькнет неповторимый образ Нестора Северова из фильма «Большая перемена». Как приятно, что в конкурсе «Учитель года - 2015» участвовали двое мужчин. 
   Сергей Олегович Исадченко, учитель истории СШ №4, опыт работы небольшой – 3 года, но успел себя проявить с лучшей стороны. Впервые в 2012 году проходила областная предметная олимпиада учителей общеобразовательных учреждений, по итогам которой молодой учитель награжден дипломом министерства образования и науки Калужской области. В том же году Сергей Олегович стал вторым на областном конкурсе «Молодой учитель года». Учащиеся школы №4 заняли в 2014 году в районном и региональном этапах всероссийской олимпиады 6 призовых мест по истории, обществоведению и праву. 
   Александр Игоревич Липатов, учитель физики и математики Субботниковской средней общеобразовательной школы. Педагогическое кредо: «Ни один сосуд не вмещает в себя больше своего объема, кроме сосуда знаний, - он постоянно расширяется». Увлекается Web-дизайном, созданием сайтов, предпочитает экстремальные виды спорта: сноуборд, альпинизм, а недавно открыл для себя дайвинг и подводную охоту. 
   Вот такие они - знающие и пытливые, увлеченные и творческие. Каждый свой рабочий день посвящают детям, ведут их в мир познания, вызывают интерес к своим предметам, помогают создать новое, оригинальное. 
   Пять участников конкурса, как отметила присутствующая на празднике заместитель главы администрации района, управляющая делами Н.В. Волкова, цифра замечательная, её любят ставить учителя, радуются отличной оценке дети. «И всё же желаю, чтобы в следующем году эта цифра удвоилась», - сказала Наталья Викторовна. 
   На пути к победе участникам предстояло выполнить несколько непростых заданий в три тура – предоставить материал, отражающий инновационный опыт профессиональной деятельности, защитить педагогический опыт работы, провести открытые уроки, мастер-классы, разговор с обучающимися. Финалистов ждало публичное выступление «Моя отличительная черта как педагога». 
   Оценивало мастерство конкурсантов компетентное жюри. В его состав вошли победители конкурса прошлых лет, работники отдела образования и методического центра. Большая команда (10 человек!) членов жюри в течение нескольких дней изучала сайты и электронные портфолио участников, а в финале им предстояло поставить заключительную оценку и определить победителя. Задача не из легких, так как каждое выступление было мастерски подготовлено: композиционное построение, соответствие заданной теме, оригинальность и творческий подход. У каждого участника была прекрасная группа поддержки. 
   Когда жюри удалилось на совещание, в зале прошел гул: «Выбирать придется трудно, они все прекрасны». Пока жюри совещалось, паузу заполнили выступления детей из Дома детского творчества. 
   И вот на сцену поднимается председатель жюри, заведующая отделом образования Т.А. Абрамова. 
   - «Учитель года» – это основной конкурс в нашей профессии, - говорит Татьяна Андреевна. - Много хороших слов сказано педагогами со сцены о нашем труде. И в самом деле, быть Учителем – это звучит гордо. И я вас всех сердечно благодарю за то, что выбрали эту профессию. В этом году разрыв между конкурсантами был совсем незначительным - 0,3 бала, это говорит о том, что они все мастера своего дела. Жюри пришло к выводу присудить три призовых места, лауреатов в нынешнем конкурсе нет. 
   Итак, победители конкурса «Учитель года - 2015»: третье место заняли Александр Игоревич Липатов (Субботниковская СШ) и Наталья Викторовна Бурмистрова (СШ №12); второе – Яна Станиславовна Панская (Брынская основная школа) и Сергей Олегович Исадченко (СШ №4); победителем конкурса «Учитель года – 2015» признана Ирина Геннадьевна Лукина, учитель начальных классов Алнерской основной школы! Ей предстоит выступить на областном конкурсе. Пожелаем же ей высокого полета! 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 2040

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Образование

    ЕГЭ – непростая история

    Так ли страшна процедура проведения единого государственного экзамена, как о ней говорят? На этот вопрос нашли ответ тринадцать мам и один папа сухиничских школьников.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Два серебра и бронза

    Утренняя линейка по понедельникам в Колледже транспорта и сервиса всегда особенная, но на этой неделе она была особенной втройне: на общей линейке торжественно чествовали призёров регионального чемпионата профессионального мастерства. Студенты колледжа трижды всходили на пьедестал и привезли в Сухиничи два серебра и бронзу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    Открытый урок физики с использованием оборудования лаборатории «Точка роста»

    Сегодня необычный день, один из тех, о которых можно только мечтать! Мы возвращаемся в детство, в тот период жизни, когда мы смотрели на мир широко распахнутыми глазами, впитывая информацию как губка. Мы снова сядем на школьную скамью, почувствуем себя учениками одиннадцатого класса, отправившись на урок физики в Шлипповскую среднюю школу.

    Комментарии: 0

  • Образование

    У электриков подрастает смена

    Ноль, фаза, земля! Колледж транспорта и сервиса, группа № 24, второй курс, профессия – электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Двенадцать ребят, которых с нетерпением ждут предприятия и организации района

    Комментарии: 0

  • Образование

    Экскурсия в мир лёгкого мазка

    Как работают изостудия «Акварелька» и её руководитель Наталья Ильина

    Комментарии: 0

  • Образование

    Приёмная комиссия прошла успешно

    Приближается начало учебного года, скоро за парты сядут не только ученики школ, но и студенты Колледжа транспорта и сервиса. Как прошла приёмная кампания, какие изменения ждут нынешних студентов и абитуриентов будущего, рассказывает директор Колледжа транспорта и сервиса Светлана Ильичёва.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос