Чтобы помнили…

Главная / Новости / Молодежь / Чтобы помнили…
17.09.2014
Чтобы помнили…
   Глазовская основная школа – это самый главный оазис красоты, доброты и патриотизма на территории СП «Деревня Юрьево». Педагогическому коллективу школы под руководством заслуженного работника образования Калужской области, отличника народного просвещения России Тамары Васильевны Ермаковой есть чем гордиться: вот уже на протяжении более 20 лет ни один выпускник этой замечательной школы не покинул пределы нашей Калужской области, все нашли применение своим знаниям и силам на земле калужской. Вот он, патриотизм! 
   Гражданско-патриотическое направление, пожалуй, главное в воспитательной деятельности этого творчески работающего педколлектива. 
   В школе созданы прекрасные условия для формирования и развития Человека-гражданина, отлично понимающего, что в жизни нет ничего дороже Родины, уважительно относящегося с нашему общему историческому наследию. 
   В школе тихо и уютно – из-за закрытых дверей классов слышатся спокойные, доброжелательные голоса педагогов и учеников. Я с удовольствием рассматриваю многочисленные стенды на втором этаже здания, абсолютное большинство которых способствуют решению важной задачи: дети не должны вырасти иванами, не помнящими родства… 
   Несколько стендов отражают страницы Великой Отечественной. Здесь и герои сухиничской земли, и дети-герои – практически ровесники глазовских школьников. «Воспитание юного гражданина» - стендовая композиция с таким названием вместила в себя гимны, флаги, гербы, карты, фотографии руководителей страны, региона, района. Напротив - «Наши успехи» - кубки, грамоты учащихся школы, а также итоги рейтинга школы в районных и областных мероприятиях – все это тоже оставит след в детских впечатлениях. 
   Музей школы собирается уже много лет, и над обогащением его выставочных композиций работают и ученики, и учителя, и родители. Он открыт для просмотров постоянно, и здесь практически на каждой перемене можно заметить склонившихся над экспонатами ребят. 
   Чего здесь только нет! В аккуратных папках - истории населенных пунктов, входящих в поселение «Деревня Юрьево», школы, пионерской организации, фотографии и воспоминания замечательных сельских тружеников, бывших директоров Глазовской школы, основанной в далеком 1938 году, собранные по крупицам материалы о местных династиях, предметы старины и более поздних лет - ровесники пионерии, комсомола… Сколько уроков гражданственности и патриотизма прошло в этих музейных стенах! 
   - Работа по патриотическому воспитанию включает в себя также встречи учащихся с ныне живущими ветеранами труда, трудовые десанты на места воинских захоронений и к старейшим жителям наших мест, нуждающимся в помощи по благоустройству или какой-то другой, многочисленные общешкольные мероприятия данной направленности, вахты памяти, другие акции, такие как «Патриот». «Я помню, я горжусь!», митинги и шествия к братской могиле…Главное, чтобы эта работа была систематической, чтобы дети наши вырастали настоящими гражданами страны, - считают педагоги Глазовской школы. 
   Этот год знаменателем для всех жителей нашего района – в ближайшие месяцы мы будем отмечать 85-летие со дня его образования. А в мае 2015-го еще одна славная дата – 70 лет Великой Победы. Эти события уже находят отражение в воспитательной работе в Глазовской школе. Рассказ о Глазовской школе будет продолжен в одном из следующих номеров «Организатора».
   Ирина Черкасова Фото
Просмотров: 1692

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос