Хочу работать!

Главная / Новости / Молодежь / Хочу работать!
28.06.2014
Хочу работать!
   Каникулы – самое любимое время у школьников. Но беспечное времяпрепровождение тоже вскоре надоедает. Можно съездить отдохнуть, а можно и потрудиться, заработать денег на желанную вещь. В последнее время у сухиничских школьников большое желание устроиться на работу в период каникул. Все вакансии, которые предлагает несовершеннолетним центр занятости населения, руководит которым Татьяна Ивановна Пантюхина, заполняются незамедлительно. Более того, желающих устроится на работу в летнее время ребят в два раза больше, чем свободных мест. Предпочтение отдаётся подросткам из малообеспеченных семей и так называемым «трудным». (Центр занятости населения работает в тесной взаимосвязи с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МР «Сухиничский район»). 
   В этом году в период летних каникул планируется трудоустроить более 120 подростков от 14 до 18 лет. Временные рабочие места для несовершеннолетних предоставили 12 предприятий и организаций района: сельские поселения Татаринцы, Ермолово, Алнеры, Глазково, Брынь, городское поселение «Город Сухиничи», Сухиничский почтамт, ООО «Электротех», ДДТ, ЗАО «Сухиничский комбикормовый завод», ООО «САПК – Молоко», ОАО «Сухиничская швейная фабрика», ООО «Тепло Сервис». 
   По информации Сухиничского центра занятости, в течение первого летнего месяца трудоустроено 45 детей. В районе действует социальная программа «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет». В рамках этой программы на оплату труда несовершеннолетних работников выделено 200 тыс. рублей. В целом, финансирование заработной платы юных тружеников осуществляется из трёх источников - это средства центра занятости населения (областной бюджет), местного бюджета и собственные средства работодателей. Кроме того, если подросток отработал месяц, за счёт средств центра занятости он получает 850 рублей в качестве материальной помощи. Стоит отметить, что в любом случае зарплата подростка не должна быть меньше установленного минимального показателя – 7716 рублей. Для справки замечу, что согласно Российскому законодательству трудоустроиться могут ребята, достигшие 14-летнего возраста. По срочному договору, который подростки заключают при приёме на работу, они имеют право на полный соцпакет, то есть оплату больничных листов и т.д. Так называемая норма выработки для несовершеннолетних тружеников – 5 часов в сутки, если ребёнку от 14 до 16 лет, и 7 часов – если его возраст более 16 лет, но нет ещё 18. 
   Ребята выполняют различные подсобные работы, помогают в благоустройстве территорий. Три очаровательные девушки работают вожатыми в детском летнем оздоровительном лагере при ДДТ, мальчики в СП «Деревня Алнеры» ловко орудуют триммером – косят траву на центральной усадьбе, детской площадке поселения. 
   Татьяна Ивановна ПАНТЮХИНА, директор Сухиничского центра занятости населения: 
   «Конечно, несовершеннолетних детей, желающих работать в летнее время, много. Всех обеспечить рабочими местами мы не можем. Хотелось бы больше активности в этом направлении от сельскохозяйственных предприятий, которые могут помочь с трудоустройством сельских ребятишек, а также всех остальных работодателей района». 
   Анастасия ЛЕБЕДЕВА, 16 лет (с 3 июня трудится почтальоном): 
   - О вакансии в почтовой службе узнала от подруги моя мама и предложила мне пойти на лето подработать. Дома скучно, а здесь - общение с людьми, всё время в движении, отличный коллектив. Мне все помогают. Работать не тяжело - участок рядом. Разношу людям газеты, журналы. Первые дни путалась, но сейчас всё получается. С пониманием относится население, радушно принимают… Свой заработок я планирую потратить на подарок маме - у неё день рождения в сентябре. Она мечтает о швейной машинке. Оставшиеся деньги израсходую на покупку одежды к школе. 
   Антон АБРОСИМОВ перешёл в 11 класс (трудится подсобным рабочим в ЗАО «Сухиничский комбикормовый завод»): 
   - Работать во время каникул – это было моё решение. Поддержали родители. Я обратился в центр занятости. Там мне предложили на выбор несколько специальностей. Я выбрал. Затем прошёл медкомиссию и с 6 июня приступил к исполнению своих обязанностей. Работа устраивает, а самое главное, я заработаю свои собственные деньги, которые смогу потратить на что захочу». 
   Мария Валерьевна ЛЕОНОВА, директор по персоналу ЗАО «Сухиничский комбикормовый завод»: 
   - Наше предприятие уже второй год во время каникул берёт на работу подростков. Мы тесно сотрудничаем с Сухиничским центром занятости по этому вопросу. В апреле подаём сведения о том, сколько детей мы можем принять к себе в летний период. Объясняем, какой деятельностью будут заниматься ребята. Когда подростки приходят на завод, мы их обязательно инструктируем по всем вопросам: охраны труда, техники безопасности. После чего рассказываем, какую работу они будут выполнять, выдаём спецодежду, и ребёнок приступает к своим обязанностям. Все процессы обязательно контролируем… 
   Обеспечить временные рабочие места для несовершеннолетних - наша социальная ответственность - так считает наше руководство. Кто-то должен объяснить детям и показать, как формируются трудовые отношения. Я, как директор по персоналу, объясняю ребятам, что такое трудовой договор, какие аспекты освещены в нём… 
   В прошлом году на предприятии работали 6 человек, все остались довольны. Такую практику мы продолжили и в этом году. Я полагаю, что это принесёт пользу и детям, и нам… 
   Наталья БЛИНОВА Фото автора
Просмотров: 2040

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос