«Гранит» стал третьим в «Звезде»

Главная / Новости / Молодежь / «Гранит» стал третьим в «Звезде»
31.05.2014
«Гранит» стал третьим в «Звезде»
   Военно-патриотическим воспитанием молодежи в колледже транспорта и сервиса занимаются не на словах, а на деле. Предъюбилейный победный 2014 год здесь связан с реализацией специально разработанной преподавательским составом этого учебного заведения программы «Патриот и гражданин России», в рамках которой практически в еженедельном режиме в колледже проходят массовые мероприятия патриотической и гражданской направленности. 
   - Среди некоторой части молодёжи такие понятия, как патриотизм, гражданственность, к сожалению, утратили в последние годы свою значимость, но только не в нашем колледже, - уверена заместитель директора КТиС Марина Александровна Толкачёва. – Сужу об этом по тому, что ежегодно число желающих стать членом поискового отряда «Гранит» увеличивается, причём начиная уже с 1-го курса, но для этого нужно выдержать строгий отбор, быть хорошо физически развитыми, иметь активную гражданскую позицию. Тем не менее с момента создания в нашем учебном заведении поискового отряда, который официально зарегистрирован в едином российском реестре поисковых организаций, через него прошла не одна сотня бойцов, среди них есть и девушки. Все юноши-поисковики служили, служат и готовятся к службе в рядах Российской Армии, и в адрес нашего учебного заведения постоянно приходят благодарственные письма от командования частей, где служат выпускники-поисковики, да и другие наши бывшие учащиеся. Работа колледжа по патриотическому воспитанию молодёжи получила высокую оценку: директор колледжа Николай Николаевич Черкасов и руководитель физвоспитания, он же руководитель поискового отряда «Гранит», Ташбай Абдулович Файзулин награждены медалью «Патриот России». 
   В колледже создан Музей боевой и трудовой славы, где проходят уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, малолетними узниками фашистских концлагерей, тружениками тыла и знаменитыми людьми нашего района. В этом году ребята решили взять шефство над ветераном Великой Отечественной войны, бывшим артиллеристом Николаем Ивановичем Ильиным. 
   Уже в первые дни после поступления в колледж в музей приглашают первокурсников, для которых проводят экскурсии по музею их старшие товарищи. Особо чтят в колледже память погибших в «горячих точках» бывших выпускников колледжа Александра Плющанцева, Олега Лагуненкова, Александра Мосина, Сергея Ермакова, а также погибшего уже в мирное время Сергея Роговцева (спас товарища в экстремальной ситуации в Москве). Согласно плану мероприятий, посвященных выводу советских войск из Афганистана, весной этого года в колледже прошла интересная встреча с воином-интернационалистом, бывшим военным руководителем тогда ещё училища Алексеем Дмитриевичем Кукуевым. Ребятами были представлены презентации, созданные ими о выпускниках училища Игоре Сидорове, Викторе Гурове, Геннадие Стёпине, Александре Желтухине, проходивших в разные годы службу в Афганистане. 
   11 апреля 2014 года студенты колледжа на городском стадионе снова сдавали нормы ГТО, показав хорошие результаты, ведь в недалёком будущем эти парни должны будут проявить свою физическую подготовку в рядах Российской Армии. 
   Т.А. Файзулин активно занимается патриотическим воспитанием молодёжи, и то, что делается отрядом «Гранит», - в первую очередь его заслуга. Физически крепкие, хорошо подготовленные и целеустремлённые ребята из колледжа транспорта и сервиса за время действия поискового отряда провели 47 экспедиций на территориях Сухиничского, Спас-Деменского, Жиздринского, Юхновского и других районов Калужской области. Ими найдены и перезахоронены со всеми воинскими почестями останки 716 солдат и офицеров Красной Армии. 7 поисковиков «Гранита» награждены нагрудным знаком «За активный поиск», утверждённым Министерством обороны РФ. Поисковики участвовали в XV Всероссийском слёте поисковых отрядов и музейных объединений под девизом «Войди в историю России», по итогам которого Т.А. Файзулин награждён грамотой за высокие показатели в Федеральной программе «Школа поиска». 
   В первые дни июня «Гранит» снова примет участие в областной «Вахте памяти» на Крестьянской горе в Жиздринском районе, где в 1943 году проходили тяжелейшие бои. 
   Уже 11 лет на базе Козельской ракетной дивизии стратегического назначения проводится областная военно-спортивная игра «Звезда» среди студентов профессиональных образовательных учреждений Калужской области с участием команд Центрального Федерального округа, целью которой является совершенствование системы военно-патриотического воспитания молодёжи, пропаганда патриотизма и любви к Родине, подготовка к службе в рядах Российской армии. Именно «Гранит» в 2003 году стал первым победителем этой военно-спортивной игры и все последующие годы находился в числе призёров. 
   Неделю назад в Козельске стартовала новая «Звезда», в которой соревновались 19 команд: 8 – из Калужской области, а также из Москвы, Московской, Курской, Белгородской, Смоленской, Ярославской, Тульской, Рязанской, Орловской, Воронежской и Ивановской областей. Три дня на стрелковом полигоне дивизии «шумел» палаточный городок профтеховцев, разгорались самые настоящие военно-спортивные страсти. В игру были включены 10 видов соревнований: строевой смотр, военно-спортивная эстафета, «Готов к труду и обороне России», по медицинской подготовке и гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, «Снайпер», военно-тактическая игра «Беркут» и другие. 
   В первый день неожиданностью для нашей команды, основу которой составляют ребята из «Гранита», стало изменение Положения об игре, о котором она не была поставлена в известность. Вместо одного из традиционных видов соревнований нужно было представить боевой листок и подготовить приветствие команды. Так как всё пришлось делать экспромтом, то сухиничане оказались лишь 13-ми. 
   И всё-таки ребята не упали духом, поддерживаемые своим руководителем, товарищами из колледжа, которые находили возможность примчаться в Козельск, чтобы снабдить их минералкой, чем-то вкусненьким. И команда упорно штурмовала такие виды спорта, как строевая подготовка, кросс, военно-спортивная эстафета, подтягивание на перекладине и другие, набрав хорошие очки и оказавшись перед последним днём соревнований на 5-м месте.
   - Самым сложным, конечно же, в «Звезде» является военно-тактическая игра «Беркут», правила и условия проведения которой выдаются капитанам команд непосредственно перед началом игры на местности по маркированному маршруту. Здесь используются элементы спортивного ориентирования, хождения по азимуту, силовой, туристической и стрелковой подготовки. С хорошим настроем и волей к победе ребятам удалось набрать 100 очков и занять 1-е место в «Беркуте». В общекомандном зачёте мы завоевали почётное 3-е место после команды «Боец» Калужского многопрофильного техникума и «Будущий воин» из Орловской области, - рассказывает Т.А. Файзулин. – Пользуясь случаем, хочу поблагодарить администрацию района за финансовую помощь в экипировке отряда «Гранит» - теперь у гранитовцев новая форма, что позволяет достойно выглядеть на любом уровне. Хочу также заметить, что все, без исключения, ребята, принимавшие участие в «Звезде» в этом году, выложились на все 100%. Это капитан команды, он же командир «Гранита», Максим Земсков, Максим Захаров, Андрей Павлов, Андрей Пронин, Никита Солдаткин, Сергей Лычагин, Арабиддин Манапов, Роман Кирюткин, Дмитрий Дьяконов, Дмитрий Черкасов, Александр Мячин, Сергей Вдовин, Игорь Власов, Шахман Дадачев, принесшие своему колледжу очередную победу, диплом III степени, медали и памятные призы. Уверен, что из них вырастут хорошие люди и прекрасные защитники Отечества. 
   - Я думаю, что чувство гордости за свою страну, патриотизм должны жить в каждом россиянине. Мы должны помнить историю, своих предков, их заслуги перед страной и со своей стороны делать так, чтобы Россия процветала и была крепкой, - поделился со мной своими мыслями четверокурсник Дмитрий Черкасов. Его поддержал Никита Солдаткин: 
   - Я знаю, что та физическая подготовка, которую мы получаем в колледже и в «Граните», мне очень пригодится в жизни. То, что мы делаем по увековечиванию памяти павших воинов – занятие для настоящих мужчин. Я горд тем, что являюсь членом поискового отряда «Гранит» и учащимся колледжа транспорта и сервиса.
   Ирина НИКОЛАЕВА Фото автора
Просмотров: 1921

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос