Симфония вкуса

Главная / Новости / Молодежь / Симфония вкуса
14.05.2021
Симфония вкуса
   Повар-студент Коллежда транспорта и сервиса Анатолий Грунин стал победителем областного конкурса 
   22 апреля в Тарусском многопрофильном техникуме прошёл пятый региональный отборочный этап национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в компетенции «Поварское дело». 
   На чемпионат съехались ребята из разных районов области. Калуга и Козельск, Ульяново и Ферзиково. Все они учащиеся Тарусского многопрофильного техникума и сухиничского Колледжа транспорта и сервиса. Последний представляли Дарья Тишина и Анатолий Грунин. 
   Короткое приветственное слово директора техникума Сергея Петрова, в котором он пожелал конкурсантам удачи, инструктаж и жеребьёвка, – и вот ребята занимают свои места у плит и разделочных столов. Кухня в столовой многопрофильного техникума в этот день стала и соревновательной ареной и мостиком к успеху для юных поваров. 
   Ребятам достались одинаковые задания и одинаковый набор исходных продуктов, а опыт, стиль и вкус у всех разные. Кто-то предпочёл по-старинке чугунную сковородку, кто-то – новомодный гриль. Даже нарезка овощей у каждого конкурсанта своя, авторская. Поэтому и конкурсное блюдо – лосось с пшеном и гарниром из овощей под сливочным соусом – у всех получилось по-разному. 
   Хоть и говорят, что на вкус, на цвет товарища нет, но лакомые шедевры молодых кулинаров жюри оценивало строго и по правилам. Пять экспертов тщательно фиксировали каждую мелочь в процессе готовки, соблюдение всех требований и норм: от чистоты рабочего места до скорости приготовления. Свои кулинарные изыски все ребята сдали досрочно, раньше отпущенных на работу трёх часов. Затем – завершающий этап. Члены жюри оценили эстетику подачи блюда, её оригинальность и продуманность. И, наконец, заключительный аккорд симфонии вкуса – дегустация! 
   – Все участники чемпионата показали достойные результаты в конкурентной борьбе, все справились с поставленными задачами на высоком профессиональном уровне, проявили креативность, усердие, продемонстрировали отличный вкус, но по результатам конкурса победа и почётное первое место достались Анатолию Грунину, – говорит с гордостью за своего воспитанника преподаватель спецдисциплин Ольга Жудина и добавляет, – теперь Анатолию предстоит следующий этап конкурса. Пожелаем ему достойно представить Калужскую область на общероссийском чемпионате.  
   Второе и третье места у студенток из Тарусы. Были и отдельные номинации. Блюдо студентки Колледжа транспорта и сервиса Даши Тишиной поразило экспертов безупречным цветом, нарезкой овощей и минимальным количеством соли. Поэтому и победа в номинации «Мисс здоровый образ жизни» заслуженно досталась представительнице нашего города. 
   В завершение мероприятия Даша Тишина прочитала стихотворение о поварах, сытые и довольные участники пожелали друг другу успехов в нелёгком поварском искусстве и поздравили победителей. Все – и участники, и члены жюри – получили памятные подарки. Торжественное награждение победителей состоится в областном центре после проведения всех областных этапов. Впереди соревнования и по другим специальностям. 
   – Победа наших ребят – это достойное подтверждение трудолюбия, целеустрёмленности и таланта наших учащихся и их наставников. Подобные конкурсы дают студентам уверенность, что можно найти достойное место в обществе благодаря труду, знаниям и настойчивости, – прокомментировала результаты конкурса заместитель директора Колледжа транспорта и сервиса по учебно-воспитательной работе Юлия Макарова. 
   Лада МАЛЫШКОВА
Просмотров: 714

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос