Один день из жизни редакции

Главная / Новости / Молодежь / Один день из жизни редакции
05.04.2014
Один день из жизни редакции
   С начала весенних каникул в районе стартовала профориентационная акция «День стажёра», в рамках которой ребята из Молодежного совета осваивают азы профессионального мастерства. Акция проводится уже не первый год и пользуется большой популярностью среди подростков, которым предоставлена возможность целый день работать бок о бок со специалистами различных профессий. Например, Татьяна Оськина, ученица СШ №3, в прошлом году стажировалась в строительном отделе администрации района, а в этом – познакомилась с работой журналистов в редакции газеты «Организатор». Своими впечатлениями об увиденном Татьяна Оськина решила поделиться с читателями газеты. 
   - Многие жители района, в том числе и мои родственники, выписывают газету «Организатор». Мне всегда было интересно, как работает наша районка. И вот в пятницу, 28 марта, я оказалась в редакции газеты «Организатор». Меня встретила Елена Александровна Гусева, редактор нашей газеты. Первым делом она познакомила меня с коллективом: журналистами, видеоператором, фотографом, корректором, верстальщиками. Статьи для субботнего номера газеты были уже готовы, оставалась только верстка газеты. С чего начинается вёрстка? Подсчитывается объем статей, новостей, заметок, каждой из которых отводится своё место на газетной полосе. Мне удалось не только понаблюдать за работой верстальщиц и корректора, но и принять в этом участие. Это хлопотное и интересное дело, требующее определенного опыта, ведь каждая статья верстается отдельно и должна занять строго определенную площадь. Рекламные блоки также верстаются под заданные форматы. Свёрстанные страницы прочитываются несколько раз корректором и редактором. Затем наступает самый ответственный момент, когда все необходимые материалы собираются в единую газету. Когда газета готова, ее еще раз проверяет редактор, и уже после этого она отправляется на печать в типографию. 
   В этот день я увидела, как готовится газета к печати, но ведь этому предшествовала большая работа журналистов по поиску необходимой информации и написанию материалов, которые затем лягут на газетный лист. Раньше у меня было мнение, что журналистика – профессия легкая, а работать журналистом – раз плюнуть. А оказалось всё намного сложнее. Журналист должен быть любопытным, иначе не сможет найти интересную информацию. При этом он должен уметь не только сообщить добытую информацию, но и преподнести её доступно, полезно, интересно для читателей и не забыть о достоверности фактов. 
   Я очень рада, что получила шанс побывать в редакции, посмотреть, как работают профессиональные журналисты, как создаётся и верстается газета.
   Теперь я знаю, какой кропотливый труд вкладывают люди разных профессий, прежде чем читатели получат свежий номер. 
   Наталья БЛИНОВА Фото Натальи БЛИНОВОЙ
Просмотров: 1314

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос