Медийное будущее

Главная / Новости / Молодежь / Медийное будущее
25.02.2021
Медийное будущее
   Я б в ведущие пошёл, пусть меня научат! 
   Сухиничский центр дополнительного образования реализует профориентационный проект «Перспектива», в рамках которого 19 февраля состоялся первый форум, посвящённый медиапространству. 
   Время не стоит на месте. Развиваются технологии, появляются новые интересные профессии. Чтобы не заблудиться во всём их множестве, школьникам необходимо знать, какие навыки нужны в каждой из них. 
   В современном мире большую популярность набирает всё, что связано с мультимедиа. О том, какие навыки нужны для работы в этой сфере, рассказали настоящие профессионалы своего дела – спикеры форума фотограф Надежда Голубятникова, журналист и видеооператор редакции газеты «Организатор» Юрий Хвостов, ведущий телепрограммы «Новости» на телеканале «Ника ТВ» Антон Липовский, главный редактор и радиоведущий радиостанции «Ника FM» Дмитрий Ченцов.

   Фотография сейчас занимает ведущее место в жизни человека. Мы фотографируем себя, друзей и всё, что нас окружает. Бывают кадры удачные и не очень. О том, как поймать свет, составить композицию и прочих тонкостях рассказала Надежда Голубятникова, которая начала свой творческий путь более десяти лет назад. Сначала делала фото для своего семейного альбома, потом за символическую сумму снимала торжества знакомых. Постепенно повышала своё мастерство, проходила специализированные курсы. Сейчас её имя в нашем районе известно практически каждому. 

   Историей своего творческого пути поделился с ребятами и наш коллега Юрий Хвостов: 
   – В 11 лет, учась в 4 классе, я впервые взял в руки фотоаппарат. С тех пор не выпускал его из рук. Записался в школьный кружок, стал изучать эту тему. А с видеокамерой подружился 15 лет назад. Первой съёмкой была торжественная школьная линейка у дочери-первоклассницы. Потом стал снимать памятные видео для друзей и знакомых. Позже это стало приносить мне доход. Технологии за эти года шагнули далеко вперёд. Сейчас все съёмки ведутся с помощью цифровой техники. Появились удобные компьютерные программы, позволяющие монтировать и озвучивать видео в высоком качестве. Это дело лишь со стороны кажется простым. На самом деле нужно многому учиться, иметь творческое видение. В нашей группе «Организатор – медиа» в ВКонтакте мы регулярно публикуем видеосюжеты об интересных событиях, происходящих в Сухиничском районе. 
 
   Как попасть на экран телевизора и стать репортёром или ведущим новостной программы? Об этом поведал Антон Липовский. По его словам, в журналистику он попал совершенно случайно. Просто однажды увидел по телевизору бегущую строку с объявлением о вакантной должности в ГТРК Калуга. Сомневался, звонить ли? А вдруг не получится? Но близкие люди его поддержали, почти уговорили попробовать. Так он и пришёл в телекомпанию. 
   – Начинал работу простым корреспондентом-стажёром. В поисках интересных тем для видеосюжетов объездил всю Калужскую область. Наработав опыт, я понял, что по-настоящему хочу связать свою жизнь с тележурналистикой. Позже узнал о вакансии в областной телерадиокомпании «Ника». Решил попробовать свои силы здесь. Теперь с экрана телевизора я рассказываю зрителям о новостях, событиях и происшествиях нашего региона, – рассказал ведущий новостной программы.

   Радиоведущий Дмитрий Ченцов, как его коллега, Антон Липовский, тоже попал в свою профессию случайно. 
   – Ещё учась в школе, я впервые взял в руки микрофон. Пел, участвовал в театральных постановках, КВН. Именно тогда понял, что мне это нравится. Люблю публику, люблю говорить, находить контакт с аудиторией. Получив высшее образование, никак не связанное с нынешней деятельностью, пробовал себя в качестве ведущего различных мероприятий. И вот однажды мне предложили вести программу на первом калужском радио. Попробовал, получилось. Проработал там много лет до самого закрытия. Потом устроился в телекомпанию «Ника». Вместе с директором пришли к идее создать на «Нике» радиокомпанию. Написали проект, получили лицензию. Тогда телекомпания превратилась в телерадиокомпанию, – поделился своей историей главный редактор радиостанции «Ника FM». 
   Каждое утро с семи часов вы можете слышать его голос в прямом эфире на частоте 103.8 FM. А посмотреть в режиме реального времени, как проходит эфир, можно в официальной группе компании в ВКонтакте. 
   На форум пришли те школьники, которые хотят связать свою будущую профессию с медиасферой, стать журналистами, фотографами или видеооператорами. Специалисты, выступавшие перед ними, успешно работают в данной сфере много лет. 

   На протяжении всего мероприятия спикеры рассказывали ребятам о тонкостях своих профессий, отвечали на все интересующие их вопросы и заряжали позитивной энергией окружающую атмосферу. 
   Сотрудники Центра дополнительного образования надеются, что эта встреча помогла ребятам узнать много нового и интересного о выбранных профессиях и приглашают желающих принять участие в следующих форумах, посвящённых другим направлениям деятельности человека. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото автора
Просмотров: 839

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос