Даёшь молодёжь!

Главная / Новости / Молодежь / Даёшь молодёжь!
16.11.2018
Даёшь молодёжь!
   Сухиничские школьники окунулись в мир профессий. 
   Молодежь – та часть общества, перед которой открыта тысяча дорог, и от того, какой путь изберет для себя каждый юный россиянин, зависит в некоторой степени и судьба государства. Сколько выпускников техникумов, колледжей, вузов работают по специальности? Единицы! И суть проблемы здесь не только в уровне зарплат для начинающих специалистов, хотя это один из решающих факторов. Многие ли из вас смогли осуществить гревшую душу детскую мечту – стать учителем или врачом, судьей или пожарным? А кто не мечтал стать президентом? 
   Организованный Сухиничским Домом детского творчества фестиваль профессий «Твое будущее», прошедший 9 ноября в танцевальном зале Дворца культуры, был призван помочь определиться с выбором рода деятельности тем, кому вскоре предстоит примерить на себя новое звание – студент. 
   Открыла мероприятие танцевальная студия «Хип-хоп» Дома детского творчества под руководством А. Н. Комиссарова.  
   Ирина Лапшина и Наталья Исакова, стоявшие у руля фестиваля, поприветствовали участников и гостей незаурядного события, решившую его посетить сознательную молодежь, школьников, пребывавших на осенних каникулах – уже первая четверть учебного года позади. Сухиничанам представилась возможность окунуться в мир профессий, востребованных в нашем районе сейчас, ведь вопрос профориентации сегодня актуален как никогда. 
   – Среди компетенций XXI века можно выделить следующие, наиболее важные и нужные: языковая и математическая грамотность, системное мышление, опыт управления проектами и процессами, способность работать с IT-системами, а также с социумом, клиентоориентированность, работа в условиях неопределенности, мультикультурность и открытость, межотраслевая коммуникативность, осознанность и критическое мышление. Но мало только обладать широким диапазоном знаний и навыков, нужно еще учитывать, какие профессии будут востребованы к моменту окончания выбранного учебного заведения, а какие, наоборот, через несколько лет утратят свою актуальность, – рассказали молодежи ведущие. Эта информация, доступная широким массам, благо «гуглить» почти все умеют, содержится в продукте многолетней работы ученых, инновационной программе в области профориентации – атласе новых профессий. 
   Представители молодого поколения поделились своими планами на будущее, рассказали о прельщавших их вакансиях, а познать практическую сторону актуальных профессий молодым сухиничанам помогли приглашенные на фестиваль мастера своего дела. 
   Л. Б. Садырбаев показал, как из обычного куска древесины с помощью стамески, напильника и рашпиля создать нечто необыкновенное, способное стать достойным украшением интерьера. А что это будет – результат зависит от фантазии мастера. 
   Ю. В. Хвостов научил подростков азам видеомонтажа, продемонстрировал работу как современной, так и ретро фото- и видеоаппаратуры. 
   Девчонки устроили столпотворение на мастер-классе, проводимом визажистом Н. Ю. Новиковой, с любопытством внимали ее советам и наблюдали за преображением более проворной подруги, первой занявшей вожделенное место на пути к профессионально выполненному макияжу. Ведь каждая хочет быть особенно красивой! 
   Румяные пышные булочки и хрустящий золотистый хворост, и не только они, но и другие сладкие произведения кулинарного искусства, приготовленные умелыми руками С.Ф. Каримовой и ее подопечных студенток КТС, были нарасхват. 
   Н. Ф. Вечеркевич рассказала о швейном деле, основы которого она с успехом преподаёт в КТС. 
   Как с помощью аксессуаров придать образу законченность, научила девушек С. И. Султанова, а В. И. Адриященко передал молодежи ценные знания о нужной всем людям профессии электрика. 
   С нескрываемым удовольствием помог подросткам, решившим почувствовать себя пожарными, облачиться в обмундирование огнеборца и рассказал о своей опасной и чрезвычайно ответственной работе Н. С. Никитин. 
   Инструктор по вождению со стажем Т. В. Голубятникова позволила любопытной молодежи на время занять место водителя в учебной машине автошколы «Автокурсы» и сообщила о многочисленных привилегиях, которые организация готова предоставить подросткам, стремящимся вскоре полноправно сесть за руль своего первого авто. 
   Ю.Н. Макарова, замдиректора колледжа транспорта и сервиса, поведала о преобразованиях в учебной программе КТС с учетом нынешних интересов потребителя и рынка в целом.
   Был на фестивале и особенный гость, это немецкая овчарка Марфа, которая помогала своим наставникам И. И. Гамаюнову и Е.В. Савченко раскрыть перед зрителями суть интересной и востребованной профессии кинолога. 
   В финале мероприятия аудитория поделилась мнениями о прошедшем фестивале и высказала пожелания касательно будущего. 
   Директор ДДТ Нина Павловна Васильева вручила благодарности специалистам, явившимся для молодежи образцом людей, влюбленных в свою работу. Как же хочется, чтобы каждый, кто побывал на фестивале профессий, спустя годы, став маститым профессионалом, смог с достоинством и блеском в глазах рассказать еще одному поколению сухиничан о любимом деле всей жизни. 
   Анна ГУСЬКОВА
Просмотров: 1123

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос