Добрые дела множатся

Главная / Новости / Молодежь / Добрые дела множатся
16.09.2018
Добрые дела множатся
   Руководителю музея боевой и трудовой славы Марии Викторовне Илюшиной и студентке 3-го курса Колледжа транспорта и сервиса Сабрине Трошиной по- счастливилось попасть на всероссийский образовательный форум «Готов к победам», проходивший в г. Алексин Тульской области с 4 по 10 сентября, где принимали участие более 800 активистов добровольческих организаций из малых городов и сел 75 регионов России. 
   На церемонии закрытия организаторы назвали авторов 16 лучших проектов форума. В числе инициатив, получивших финансовую поддержку, — проведение исторических реконструкций и квестов, организация местных слетов и форумов добровольцев, формирование музейных экспозиций в школах и библиотеках, создание семейных волонтерских отрядов. Среди них – проект «Памяти достойны» Марии Илюшиной, удостоенный гранта в размере 50 тысяч рублей. 
   Марию Викторовну мы попросили поделиться с нашими читателями своими впечатлениями о завершившемся форуме. 
   - О том, что идет набор на всероссийский образовательный форум «Готов к победе», я узнала на сайте «Волонтеры Победы», подала заявку, через месяц со мной связались из регионального центра и сообщили, что я прошла отбор, - рассказывает Мария Илюшина. - В форуме такого масштаба участвовала впервые. Мероприятие потрясающее, организация проведения на самом высоком уровне. Форум подарил новые знакомства и впечатления, а самое главное, здесь была предоставлена уникальная возможность получить знания и опыт, которые позволят подняться еще на одну ступень в саморазвитии. 
   Мы целыми днями были заняты на различных мероприятиях. С утра это лекции, на которых мы узнали, как создать дружную креативную команду и заинтересовать ее участников, как не допустить профессионального выгорания и т. д. 
   Затем проходили тренинговые сессии по направлениям: «Ветераны. История от первого лица», «Памятные места. Наследие Победы», «Современные форматы. История по-нашему», «СМИ. Пишем об истории, пишем историю», «Наши Победы. Страна возможностей», на которых волонтеры Победы закрепляли полученные знания. 
   После обеда оставалось немного свободного времени и можно было сходить на разнообразные, познавательные мастер-классы. 
   С трех часов дня начинались «Диалоги», где мы встречались со знаменитыми людьми. К нам приходили Герои России, двукратные олимпийские чемпионы Александр Кожевников и Алексей Касатонов, тренер сборной России Станислав Черчесов, олимпийская чемпионка Наталья Ищенко и др. Выступал перед форумчанами ветеран боевых действий в Афганистане член Совета Федерации РФ Франц Клинцевич, артист Евгений Петросян. Очень понравилась встреча с членом Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Николаем Цискаридзе. Режиссер Павел Лунгин сделал нам подарок: мы посмотрели посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана фильм «Братство», который выйдет в прокат только в следующем году. 
   После «Диалогов» волонтеры снова отправлялись на тренинги. В девять вечера подводились итоги дня и начиналась концертная программа с участием артистов из Тулы и Москвы. Мы с удовольствием подпевали Олегу Газманову. 
   Приятно и радостно, что инициатива «Памяти достойны», разработанная мною вместе с заведующей отделом по делам молодежи, физкультуры и спорта О.Н. Терехиной, была отмечена на таком высоком уровне. 
   Проект штаба сухиничского отделения «Волонтеры Победы» направлен на увековечивание памяти Героев Советского Союза, Героев Отечества, уроженцев сухиничской земли, и на увековечивание памяти людей, совершивших подвиги во время освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков. Суть идеи состоит в том, чтобы установить информационные указатели в тех местах, где они родились и совершили по- двиги. Полученный грант позволит реализовать наши идеи уже в следующем году. 

   Справочно 
   Всероссийский образовательный форум «Готов к победам» включен в план мероприятий Года добровольца (волонтера) и реализуется с использованием средств Фонда президентских грантов. Это первый федеральный форум в России для обучения организаторов добровольческой деятельности из малых городов и сел.
Просмотров: 854

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос