Автопутешествие по району

Главная / Новости / Молодежь / Автопутешествие по району
20.07.2018
Автопутешествие по району
   В рамках празднования 75-летия освобождения Сухиничского района от немецко-фашистских захватчиков и реализации районного проекта «Знай свой край» школьники города 11 июля отправились в автопоход по местам боевой славы района. Экскурсанты за два дня смогли пройти славный победный путь армии под командованием К.К. Рокоссовского и И.Х. Баграмяна. 

   Ребята побывали в д. Попково: у памятника воинам 12-й стрелковой дивизии и на могиле отважной разведчицы Ларисы Васильевой; на двух воинских захоронениях в д. Куклино и с. Брынь, где экскурсию по селу провела заведующая библиотекой Татьяна Юрьевна Аристархова. 

    Затем после обеда школьники продолжили свой путь в с. Стрельна, где они посетили памятник погибшим односельчанам и храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Экскурсоводом по селу выступила Татьяна Петровна Колган, директор Стрельненской основной школы. 
   Пробираться через высокую крапиву и искать дорогу по лесу к военно-полевому госпиталю в Грачиковом лесу стало настоящим приключением для ребят. Но трудности их не остановили, и ребята прошли этот маршрут, чтобы отдать дань памяти людям, которые освобождали Сухиничский район.
 
   Семь Героев Советского Союза проживали на территории Сухиничского района. Один из них - Романков Александр Андрианович, родину которого посетили школьники в ходе экскурсии. 

   На живописном берегу реки Жиздра расположился палаточный лагерь, в который и прибыли ребята после экскурсии. С вкусным ужином гостей встречали повара Зенфира Александровна Ершова и Наталья Григорьевна Загоруйко (учителя средней школы № 12). Но на этом поход не окончился. После небольшого привала все дружно отправились на воинское захоронение в д. Гретня, перейдя вброд Жиздру. 
   На следующий день участники автопохода приняли активное участие в перезахоронении останков 9 погибших воинов на воинском захоронении около р. Медведка. Екатерина Волкова (СШ №12) выступила с речью от имени молодого поколения и участников похода, ребята возложили цветы на могилу.  
   За два дня ребята прошли и проехали более 100 километров и посетили около 20 исторических мест района. На каждой братской могиле были возложены алые гвоздики. Все воинские захоронения благоустроены и ухожены. 

   От имени всех участников автопохода благодарим за помощь в организации и проведении автопохода администрацию МР «Сухиничский район», ИП Селезнева С.А., столовую «Колос». 
   М. ИЛЮШИНА, педагог-организатор ДДТ Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1465

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос