Хобби – быть волонтёром

Главная / Новости / Молодежь / Хобби – быть волонтёром
22.06.2018
Хобби – быть волонтёром
   Волонтерская деятельность – это общественно полезная работа. Добровольцев привлекают к организации различных мероприятий и акций. Их отличительная черта – безвозмездная помощь окружающим. В Сухиничском районе действуют несколько общественных волонтерских организаций, и у каждой из них есть свои лидеры. Одна из таких активистов - Анастасия Сокорова.  
   Уже 4 года Анастасия состоит в волонтерских организациях «Созвездие добра» и «Волонтеры Победы». Благодаря целеустремленности и трудолюбию ее назначили секретарем Молодежного совета по Сухиничскому району. 
   Анастасия Сокорова окончила 9 класс средней школы № 4, но у нее уже есть четкая цель – поступить в медицинский университет. Ведь всю жизнь ее окружали медики - мама и тетя, именно они привили Насте любовь к этой профессии. Благодаря своей усидчивости и старанию она учится отлично и преуспевает в общественной жизни. Среди любимых занятий – рукоделие. Девушка создает броши, плетет из бисера, делает изделия из фоамирана, увлекается чтением серьезной литературы: одна из последних прочитанных книг - «Когда я вернусь, будь дома» Эльчина Сафарли. Казалось бы, где найти время для волонтерства, но добровольческая помощь – одно из самых любимых занятий Анастасии. 
   - Я помню, с чего началась моя добровольческая деятельность. Как-то раз Татьяна Юрьевна Солодовникова, замещавшая в нашей школе учителя русского языка, рассказала, что значит быть волонтером и какую пользу эта деятельность приносит. Я решила, что стоит попробовать и ни разу не пожалела! - вспоминает Анастасия. 
   - Самое важное в добровольческой деятельности - это помощь людям, при этом ты учишься не только общаться с ними, но и самоорганизовываться. Чтобы стать волонтером, человек должен быть открытым и коммуникабельным, иметь доброту в сердце и помогать всеми силами нуждающимся. Наш отряд старается как можно чаще посещать Дом-интернат для престарелых и инвалидов, который находится в п. Середейский. Многие думают, как можно помочь старикам? На самом деле пожилые люди любят играть в настольные игры, петь, танцевать, а когда им приносят гостинцы - радости нет предела. Но самое главное – общение, ведь некоторые жильцы дома-интерната одиноки, и волонтеры для них становятся отличными и приятными собеседниками, - рассказала Анастасия Сокорова. 
   Волонтерами района реализуется множество различных акций и мероприятий. Они участвуют в интересных проектах, программах. Но большинству из них запоминается самое первое дело, которое они организовали. 
   - Я помню свой первый волонтерский проект. Наш отряд поздравлял сухиничан с наступающим праздником – Днем народного единства. Мы рассказывали об истории его происхождения, интересных фактах и предлагали поучаствовать в акции. Энергетика людей и их заинтересованность вызвали во мне невероятные эмоции, захотелось двигаться дальше в этом направлении, - поделилась впечатлениями Настя. 
   В волонтерских организациях есть интересная традиция провожать выпускников по окончании учебного года. Для них добровольцы устраивают сюрпризы, чаепития. Это грустный и волнующий момент, ведь школьников объединяло много запоминающихся совместных дней и большое количество пережитых эмоций. 
   - Анастасия - очень активный и целеустремленный человек. Всегда помогает организовать работу на мероприятиях, успевает отлично учиться в школе, очень добрая,всегда с улыбкой на лице. На нее всегда можно положиться, никогда не подведет свой коллектив, - охарактеризовала девушку О.Н. Терехина, заведующая отделом по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации района. 
   Этой весной Анастасия Сокорова приняла участие в областном конкурсе «Юный доброволец», где показала прекрасную подготовку, была лучшей в очном этапе и заняла почетное 2-е место. 
   Текущий 2018 год президентом РФ В.В. Путином объявлен Годом добровольца (волонтёра). Во всех городах страны запланировано большое количество мероприятий, которые будут направлены на поддержку и укрепление движения волонтеров, приобщение новых участников для осуществления добрых дел. Благодаря таким активистам, как Анастасия Сокорова, это обязательно получится. 

   Между тем
   Отдел по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации МР «Сухиничский район» приглашает всех неравнодушных людей без ограничения по возрасту вступать в ряды добровольцев, разрабатывать и реализовывать проекты. Главный волонтерский интернет-ресурс страны: https://добровольцыроссии.рф/ ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! 
   Ольга НОВИКОВА
Просмотров: 913

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос