Мы вместе 20 лет!

Главная / Новости / Молодежь / Мы вместе 20 лет!
17.07.2017
Мы вместе 20 лет!
За 20-летнюю историю районного лагеря актива школьников «Мы вместе» ребят встречала и Романковская поляна, и образовательные учреждения села Шлиппово, Стрельна, деревень Алнеры и Татаринцы. В юбилейный для смены год их впервые встретила база отдыха «Соболь», расположенная в деревне Соболёвка, где в проходившем с 3 по 7 июля сборе принимали участие 50 самых активных школьников Сухиничского района и члены педагогического отряда «След», отметившие 15-летие своей деятельности. 
Меняются места проведения лагеря актива и его участники, но неизменными остаются организаторы проведения досуга школьников в период летних каникул - отдел по делам молодежи, физкультуры и спорта, отдел образования администрации МР «Сухиничский район», районный комитет Российского союза молодежи (РСМ) и Сухиничский Дом детского творчества, а также Областной молодежный центр. 
Приветствуя участников лагеря актива школьников на торжественной линейке по случаю открытия смены, РСМовец со стажем, заместитель директора по научно-методическому сопровождению деятельности автономной некоммерческой организации «Агенство социальных технологий и коммуникаций» (АНО АСТИК) Б.Н. Головин отметил: «20 лет - это целая история, за которой стояло немало людей. Приятно видеть вас – смену поколений. Можно с уверенностью сказать, что вы – это и есть настоящее будущее лагеря». 
В свою очередь заместитель главы администрации района Е.Н. Пастарнакова подчеркнула: «Спустя 20 лет наш лагерь актива нисколько не потерял интереса у молодежи, наоборот, с каждым годом число желающих попасть сюда неукоснительно растет. И это здорово, поскольку ребята получают здесь знания, которые востребованы в социальном аспекте нашей жизни». 
С началом юбилейной смены ребят поздравили заместитель заведующего отделом образования районной администрации С.В. Ильичева и директор Дома детского творчества Н.П. Васильева. 
В первый же день были сформированы четыре команды: «Ускорение», «Чаггингтон», «Место встречи изменить нельзя» и «На 20-й платформе», сумевшие показать приехавшим гостям свой по-боевому творческий настрой. Охотно школьники похвастались местами своего размещения на базе отдыха, отныне им не пришлось спать на спортивных матах. Новые условия проживания – еще один подарок в честь юбилея лагеря. 
В связи со знаменательной датой участникам был предложен несколько иной формат проведения лагерной смены – отсутствие экзаменов, которые обычно сдавали по итогам образовательной программы, а еще многочисленные подарки. Так, исполнительный продюсер программы «Армейский магазин» и проекта «Прививка от фашизма» Вадим Милашев передал школьникам видеообращение. Аналогичный сюрприз подготовил и педагогический отряд. 
Образовательный процесс, нацеленный на воспитание настоящих лидеров, готовых после прохождения программы встать у руля самоуправления в своей школе, включал в себя такие темы, как: «Социальный лифт: социальные технологии», «Российская самоидентичность - национальная идея», «Сохранение исторического наследия», «PRO-активность как стиль жизни», тренинг по мастерству риторики «Говорить, как Путин» и многое другое из разряда полезного и интересного. 
Досуг ребят скрашивали разнообразные развивающие мастер-классы, дневные и вечерние мероприятия. Незаметно в суете добрых дел и яркого творчества «соболевских» активистов пролетели дни лагерной смены. 6 июля отряды вновь выстроились на линейку для подведения итогов своей деятельности. 
В этот знаменательный день в гостях у молодых активистов побывал глава районной администрации А.С. Колесников.- По вашему оптимистичному настрою виден удачный исход лагерной смены. За время, проведенное здесь, вы смогли получить огромный заряд энергии, новые знания, повысили свой творческий потенциал - все это теперь вы сможете реализовывать в своих учебных заведениях, - обращаясь к ребятам, сказал Александр Степанович. 
Поздравить школьников приехали и те, кто когда-то стоял у истоков сухиничского лагеря актива: руководитель Областного молодежного центра К.Ю. Пархомин, РСМовцы Виктория Матросова (Галаян) и Денис Берестов. 
- Российский союз молодежи и лагерный сбор актива школьников – это большая команда, по сути, семья. Для каждого из нас он является особенным. В современном мире мало хорошо учиться, необходимо обладать различными компетенциями: общением, коммуникабельностью. Поэтому желаю вам быть успешными во всех начинаниях, - резюмировал Константин Юрьевич Пархомин. 
- Здорово, что из поколения в поколение передаются наши добрые традиции, - заметила Виктория Матросова. – Продолжайте сохранять их и дальше, уважайте движение РСМ, несите молодость в душе. 
Вслед за трогательными словами поздравлений с двадцатым юбилейным лагерем актива школьников, настала пора многочисленных награждений. Благодарственными письмами за содействие в организации этой смены были награждены как руководство района, так и «штаб» лагерного сбора. Почетные грамоты областного молодежного центра вручены Н. Куроедовой и И. Лапшиной. 
Наградной список продолжила зачитывать заведующая отделом по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации района О.Н. Терёхина. Памятными подарками – электронными архивами фотографий лагерной смены в Соболевке - и грамотами были отмечены самые активные ребята. Приятным моментом стало вручение подарков от спонсоров – предприятий ООО «Леда» и ФКУ ИК-5 УФСИН России по Калужской области членам педагогического отряда «След», от удобных гамаков и деревянных шкатулок молодые «учителя» пребывали в полном восторге. 
Сладкий приз - торт - достался отряду №3, оказавшемуся на верхней строчке рейтинговой таблицы. 
В торжественной обстановке и под бурные аплодисменты собравшиеся приветствовали новобранцев, вставших в ряды Российского союза молодёжи. Семь школьников дружно произнесли слова клятвы и попробовали на вкус экологически чистый продукт, истинный напиток РСМовцев – коктейль, приготовленный из ряженки, сметаны и молока. 
Кульминацией стал праздничный концерт, подготовленный всеми участниками лагеря актива в честь 20-летнего юбилея. По традиции окончание смены завершилось самым трогательным моментом - завязыванием узелков на бейджиках со словами добрых пожеланий в адрес друг друга. 
- Никогда не грустите по поводу того, что все закончилось. Просто радуйтесь тому, что все это происходило именно с вами, - лирически подытожил Б.Н. Головин. 
Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 908

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос