В кузнице талантов РСМ

Главная / Новости / Молодежь / В кузнице талантов РСМ
20.07.2016
В кузнице талантов РСМ
В который раз в нашем районе в разгар летних каникул проводится ставший традиционным лагерный сбор актива школьников «Мы вместе!». В этом году он собрал более пятидесяти самых инициативных и творческих ребят. В первый же день были сформированы команды: «Сделано по ГОСТу», «Запорожец», «Поверь в мечту» и «Сердцеедки», которые на несколько дней поселились в местной кузнице талантов Российского союза молодежи – Алнерской основной общеобразовательной школе. 
Как и прежде, организаторами детского отдыха выступили отдел по делам молодежи, физкультуры и спорта, отдел образования администрации МР «Сухиничский район», районный комитет Российского союза молодежи (РСМ) и Сухиничский Дом детского творчества, а неизменным партнером - Областной молодежный центр г. Калуга. 
Торжественное открытие лагерной смены состоялось в День освобождения Сухиничского района от немецко-фашистских захватчиков, 12 июля. Нарядные и красивые, полные задора, сил и энергии сухиничские активисты собрались вместе на праздничную линейку, где их приветствовали почетные гости в лице заместителя главы администрации МР «Сухиничский район» Е.Н. Пастарнаковой, заведующего отделом образования Т.А. Абрамовой и заведующего отделом по делам молодежи, физкультуры и спорта О.Н. Терехиной. 
Обращаясь к ребятам, Е.Н. Пастарнакова отметила, что лагерный сбор является важным событием для учащихся, занимающих активную жизненную позицию в школьных и общественных делах. 
Выступая перед собравшимися, Т.А. Абрамова особенно подчеркнула, что сухиничская молодежь, принимая участие в лагерном сборе, проводит свое свободное от учебы время с пользой. 
В свою очередь О.Н. Терехина обратила внимание на профессионализм вожатых, которым предстояло на протяжении нескольких дней курировать деятельность отрядов, и пожелала всем участникам лагерной смены больше вдохновения на творческие идеи. 
Взвившийся над школьным двором флаг РСМ, право на поднятие которого было предоставлено комиссарам отряда-победителя прошлого года Евгении Ситкиной и Владимиру Петрухину, известил активистов о начале трудовой деятельности лагеря. Впереди ребят ждала многодневная плодотворная работа. 
Главной темой лагерного сбора стала пионерия, ее отражение можно было заметить и в красочных плакатах, нарисованных отрядами и развешанных на стенах школьных коридоров, и даже в презентационных выступлениях. И это не случайно, поскольку современный РСМ является полноправным преемником ленинского комсомола. Всё новое – это хорошо забытое старое, и сухиничская молодежь за время пребывания в лагере смогла почерпнуть немало идей из советского прошлого. 
В этом году обучение в лагере актива шло по новой образовательной программе, которую разработали Б. Головин и Н. Куроедова по просьбе отдела по делам молодёжи, физкультуры и спорта администрации МР «Сухиничский район». Её рабочее название - «Адаптация», и посвящена она работе по выявлению и воспитанию лидерских качеств у школьников 5 - 7-х классов. Старшеклассники составляли программу, по которой они будут работать в новом учебном году, развивая старое, забытое «Российское движение школьников». Кстати сказать, вся смена прошла под девизом «Всегда готов!». С большим удовольствием школьники участвовали в различных по форме и содержанию мероприятиях, предусмотренных этой программой, развивая свои лидерские качества, способствующие развитию личности, формированию навыков цивилизованного общения, партнерства, а также становлению активной жизненной позиции. Кроме учебы их ждала интересная программа – разнообразные дневные и вечерние мероприятия, где каждый смог проявить себя и открыть новые таланты. 
В суматошном ритме идей и творчества ребята не заметили, как смена лагерного сбора актива школьников подошла к концу. И 16 июля они вновь выстроились перед школой, где состоялось закрытие лагеря. 
Присутствующая при этом заместитель главы администрации МР «Сухиничский район» Е.Н. Пастарнакова акцентировала внимание на том, что за это короткое время активисты успели получить много полезных навыков, которые теперь им предстоит применить на практике в новом учебном году. Она также заверила собравшихся в дальнейшем существовании и проведении подобных лагерных сборов. 
Директор патриотических и кадровых программ и проектов учащейся молодежи ЦК РСМ Б.Н. Головин отметил: «Далеко не в каждом муниципалитете Калужской области организовываются такие лагеря. В Сухиничах он существует с 1997 года во многом благодаря тому, что это направление курируется районной администрацией». 
По итогам этой смены десять ребят стали членами Российского союза молодежи, а Виктория Гаврилова получила удостоверение наследника РСМ. Самый высокий рейтинг оказался у второго отряда, «Сердцеедки» за хорошие показатели получили сладкий подарок – торт. 
После линейки начался концерт, на котором ребята благодарили вожатых и комиссаров за приобретенные умения и навыки, за время, проведённое вместе. По традиции закрытие завершилось завязыванием узелков на бейджиках с добрыми пожеланиям в адрес друг друга. На следующий день Алнерская школа опустела, но активисты покинули ее с большой надеждой приехать сюда на будущий год. 
Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 1424

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос