За опытом – в муниципалитет

Главная / Новости / Молодежь / За опытом – в муниципалитет
09.04.2016
За опытом – в муниципалитет
   6 апреля в Сухиничском районе прошел обучающий семинар для студентов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ на тему: «Современный муниципалитет: точки роста». 
   В течение дня делегация студентов знакомилась со структурой управления муниципалитетом, работой основных отделов администрации. Глава администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесников рассказал студентам об истории становления муниципалитета, его современном развитии и дальнейших перспективах.
   - Мы строго соблюдаем федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которому определенный круг обязанностей возлагается на органы местного самоуправления, - заверил слушателей Александр Степанович. 
   Говоря о формировании бюджета муниципалитета, глава администрации заметил: «Доходы, поступающие в бюджет, не всегда позволяют району в полной мере самостоятельно обеспечивать себя финансированием, но мы стараемся, и ежегодно бюджет района пополняется на 8 - 15%, что позволяет решать социальные задачи. У нас сохраняются системы образования, здравоохранения. В район привлекаются инвестиции. Отношение с обществом строится по принципу взаимодействия. Мы имеем все условия для развития территорий». 
   Представители калужской делегации охотно задавали вопросы руководству района.
   На вопрос одного из студентов академии: «Как кризис 2014 года отразился на развитии Сухиничского района?» глава администрации МР «Сухиничский район» А.С. КОЛЕСНИКОВ ответил следующим образом: «Все мероприятия проводятся в рамках запланированного, исходя из доходной части бюджета. С применением программно-целевого метода его ведения мы реализуем поставленные задачи». Депутат Государственной думы РФ А.Д. КОВАЛЕВ добавил: «Работа исполнительной и представительной власти муниципалитета много лет направлена на то, чтобы не создавать градообразующие предприятия. Такая позиция в свое время была определена федеральными структурами. За счет спада одного производства может быть увеличен объем другого. Это позволяет «держать» экономику. Самые тяжелые годы для современной России - середина 90-х». 
   А.С. Колесников заметил: «Предприятия того периода сохранились, продолжают функционировать, и это говорит о том, что производимая ими продукция востребована. За последние пять лет объемы производства увеличились в два с половиной раза. Сейчас большое внимание уделяется проектам развития сельского хозяйства». 
   Интересовались студенты РАНХиГС и трудоустройством молодых специалистов в органы местного самоуправления Сухиничского района. 
   - В состав представительной власти муниципалитета входит 161 депутат, одна треть из этого числа – молодежь, которая активно реагирует на происходящее вокруг и участвует во всех мероприятиях. Муниципальных служащих в районе 140 человек, и здесь немало молодых специалистов, - рассказал глава районной администрации. 
   Студентка академии спросила главу администрации о том, как муниципалитету удается привлечь молодежь к работе в районе, ведь большинство молодых людей стараются трудоустроиться в более крупных городах. Александр Степанович, отвечая на заданный вопрос, привел в качестве примера слова губернатора Калужской области, сказанные им на съезде муниципальных образований: «Зарплата небольшая, зато работа интересная», от себя добавил: «Молодежь вовлекаем в управление делами муниципалитета прежде всего с целью привить интерес к работе. Когда человек заинтересован в том, что он делает, тогда его не так интересует зарплата». Депутат Государственной думы РФ Анатолий Дмитриевич Ковалев резюмировал: «Ни один совет администрации в Сухиничском районе не обходится без участия молодежи. При принятии какого-либо решения обязательно учитывается мнение молодых людей. С абитуриентами заключаются договора на целевое обучение и дополнительно к стипендии сухиничанам от муниципалитета доплачивается до 2,5 тысячи рублей. По окончании учебного заведения и возвращении в район молодые специалисты на определенных условиях обеспечиваются жильем, что особенно важно сегодня». 
   Среди перечня тем, которые студенты предложили к обсуждению, были вопросы, касающиеся процента безработицы в муниципалитете, организации проведения обучения специалистов, занятых в той или иной отрасли. Спрашивали и о том, под какими брендами сухиничане выпускают продукцию, о местах ее реализации. Интересовались и профильным значением муниципалитета, на что глава администрации ответил: «У нас нет монопредприятий, определяющих конкретную структуру развития. Сегодня огромный потенциал – это сельское хозяйство. Перед нами стоит важная задача - продовольственное обеспечение страны». 
   На все заданные вопросы студенты РАНХиГС получили исчерпывающие ответы. 
   Заведующий кафедрой государственного и муниципального управления М.Б. ГОЛИШЕВСКИЙ, подводя итоги встречи с руководством района, отметил: «Какие бы обучающие программы мы не создавали, как бы мы не стремились организовать учебный процесс у себя в академии, представить так муниципалитет, как сделали это вы, рассказать и показать рабочую палитру таким образом, мы никогда не сможем. Не случайно местом проведения семинара стал город Сухиничи - среди остальных муниципалитетов Сухиничский район особенно выделяется. Не имея туристско-интеллектуальной привлекательности, как Таруса, промышленного производства, как в Кирове, вместе с тем этот район поднялся на очень высокий уровень и всегда его показывал». 
   После этого вниманию делегации РАНХиГС была предложена обзорная экскурсия по городу. Затем в районном Дворце культуры для студентов РАНХиГС был организован показ презентационного фильма о Сухиничском районе и круглый стол с депутатом Государственной думы Российской Федерации А.Д. Ковалевым по проблемам местного самоуправления.
   Еще одна экскурсия прошла по Дворцу культуры: студенты посетили отдел культуры и ЗАГС, Дом детского творчества, Музей боевой и трудовой славы. 
   На фоне пейзажей города студенты сделали не один десяток памятных фотографий. Выездной семинар оставил у делегации хорошие впечатления о городе, учащиеся отметили чистоту и ухоженность муниципалитета, а также тесные взаимоотношения, складывающиеся между обществом и властью. 
   Кирилл Кузнецов, студент второго курса: «Я рад тому, что мне посчастливилось побывать в Сухиничском районе. Впечатления от увиденного и услышанного исключительно положительные. Город очень понравился в виду своей несравнимой ухоженности. Такого отношения жителей к чистоте и красоте я давно не встречал, и это является достойным примером для подражания всем нам. Я сам житель Малоярославецкого района и от лица малоярославцев обязуюсь так же бережно, как и сухиничане, относиться к своему городу. Наши муниципалитеты роднит одна общая великая история людей, побед и свершений. 
   Встреча и общение с главой администрации района и депутатом Государственной думы послужат в дальнейшем хорошим практическим уроком. Представители органов власти открыто, не скрывая проблемных моментов, рассказывали о специфике своей деятельности и работе муниципалитета. Для себя я сделал вывод, что честность и объективность суждений – это черта, присущая всем муниципальным служащим Сухиничского района. Спасибо организаторам выездного семинара за прекрасную возможность приобщения студентов к нашей будущей профессии». 
   Дарья Фурман, студентка второго курса: «Выездные семинары для нас, студентов, очень полезны, поскольку позволяют лучше понять суть выбранной специальности. Для будущих государственных служащих и управленцев очень важно понять и познать все нюансы этой работы, а на практике все воспринимается гораздо легче и интереснее. 
   В Сухиничском районе складываются достаточно тесные отношения между обществом и властью. Сразу видно: о народе здесь заботятся, и это не может не радовать. До этого я думала, что Сухиничи являются типичным провинциальным городом, и не ожидала увидеть что-то особенное. Как оказалось, я сильно ошибалась – это благоустроенный город с вполне развитой инфраструктурой, здесь очень красиво и уютно». 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 1626

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос