Обменялись опытом и идеями

Главная / Новости / Молодежь / Обменялись опытом и идеями
16.09.2015
Обменялись опытом и идеями
   В минувший четверг, 10 сентября, на базе нашего района в районном Дворце культуры состоялся межмуниципальный молодежный форум под общим названием «Молодежная политика муниципальных районов. Стратегия-2030». 
   На одной большой площадке по обмену опытом и идеями собрались представители как учащейся, так и работающей молодежи из Думиничского, Жиздринского, Сухиничского и Хвастовичского районов. Поводом для встречи в таком масштабе послужила серия «круглых столов», проводимых ранее с участием молодых активистов и представителей региональной власти, а также презентации двух новых, созданных в рамках народных проектных мастерских проектов, которые начали реализовываться на территории Сухиничского района. Не случайно молодежь выступила с инициативой проведения межмуниципального молодежного форума именно в Сухиничах.
   Программа мероприятий на день была весьма обширной: общение с известными в Калужском регионе людьми, бизнес-экскурсии, работа в группах по интересам. Еще до начала форума желающие смогли посетить районный музей боевой и трудовой славы. Как признались участники форума потом, представленные в музее экспозиции им очень понравились. 
   В танцевальном зале, где прошло основное действие форума, перед собравшимися выступили почетные гости. Депутат Законодательного собрания Калужской области И.В. Яшанина провела дискуссию на тему: «Молодежь и власть, эффективное взаимодействие на благо района». На конкретных примерах Ирина Викторовна показала, что в нашей области со стороны местной власти уделяется большое внимание вопросам, связанным с молодежной политикой. О роли молодежи в современной России в своем выступлении под таким же названием подробно рассказал член Совета Федерации Федерального собрания от Калужской области, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству А.И. Александров. В свою очередь депутат Законодательного собрания Е.Г. Лошакова акцентировала внимание молодежи на реализуемых проектах в рамках народных проектных мастерских: «Профориентация с младшего школьного возраста» и «Организация мероприятий физкультурно-оздоровительной направленности (на примере плавания) для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации». Заведующая лабораторией предприятия ООО «САПК - Молоко» Р.И. Горелова выступила с докладом на тему «Новые производственные мощности как учебная база для профориентации молодежи».
   После этого участникам форума предложили разделиться на две группы и проехать на бизнес-экскурсии. Одна группа посетила предприятие ООО «САПК - Молоко», где вниманию гостей было представлено производство молочной продукции - сыра. Вторая группа отправилась на предприятие ООО «Сухиничская швейная мануфактура», там участников форума приветливо встретил генеральный директор К.И. Филиппов, он подробно рассказал молодежи о швейном производстве. 
   По возвращении участники форума продолжили работу в группах по четырем направлениям: «Молодежное предпринимательство сегодня и завтра», «Спорт и гражданско-патриотическое воспитание молодёжи», «Рабочие места и жилищные вопросы, благоустройство», «Самореализация и культура личности». Молодые люди совместно с руководителями групп разрабатывали проекты по развитию молодежного предпринимательства на территории области, по поддержке спорта и патриотического воспитания молодёжи в регионе, обсудили вопросы, касающиеся рабочих мест и жилья для молодежи. 
   Завершился форум во второй половине дня, молодые люди отправились воплощать идеи и проекты в своих районах. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 1371

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос