К новым горизонтам!

Главная / Новости / Молодежь / К новым горизонтам!
01.10.2014
К новым горизонтам!
   В 2009 - 2010 годах повсеместно пошла волна развития молодежного самоуправления. Основная цель данного движения – подготовка молодых кадров для работы в органах местного самоуправления, реализация молодежной политики, а также развитие и реализация управленческих и лидерских качеств молодежи во всех субъектах Российской Федерации. 
   Не обошло данное движение и наш район, на территории которого на протяжении нескольких лет осуществляет деятельность Молодежный совет. Его создание позволило скоординировать деятельность по работе с молодежью, наладить переговорную площадку между молодежью и органами местного самоуправления. Молодежный совет занимает ведущую роль в реализации государственной молодежной политики в районе, являясь инициатором и вдохновителем многих значимых мероприятий, охватывающих разные категории населения. 
   16 сентября в большом зале администрации МР «Сухиничский район» прошло итоговое заседание Молодежного совета 7-го созыва, завершающего свою работу. На повестке дня были представлены отчеты руководителей органов ученических самоуправлений образовательных учреждений о проделанной работе за 2013-2014 гг. В целом работа образовательных учреждений в отношении молодежной политики за год одобрена. На протяжении учебного года в учебных заведениях района проводились различные мероприятия, благодаря которым количество активных школьников и студентов КТиС возросло. Сейчас у ребят начался новый учебный год, а это значит, им вновь придется совмещать учебный процесс с культурно-массовым отдыхом. Впереди запланировано достаточно много мероприятий, направленных на активную деятельность молодежи, только уже реализовывать их будет Молодежный совет 8-го созыва. 
   23 сентября в большом зале администрации прошла отчетно-выборная конференция Молодежного совета с участием главы администрации МР «Сухиничский район» А.Д. Ковалева. Также в работе конференции приняли участие заместитель главы Е.Н. Пастарнакова, председатель Молодежного совета при Законодательном Собрании Калужской области А. Ильин, члены Молодежного совета и органов ученических самоуправлений школ района, специалисты отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта района, заместители по воспитательной работе образовательных организаций, волонтеры, активисты детских организаций. 
   Доклад об итогах работы Молодежного совета за 2013/14 учебный год, зачитал председатель – Дмитрий Шулыгин. 
   «Главной задачей работы Молодежного совета является развитие социальной активности у молодых людей, развитие способности ставить задачи и выполнять их. В 2013/14 учебном году наша деятельность была направлена на активизацию работы органов ученического самоуправления в образовательных организациях района. К деятельности Молодежного совета всё активнее подключаются члены общественных организаций», - заявил Дмитрий. «Год назад в состав Молодежного совета вошло 15 человек - это достойные представители молодёжи Сухиничского района, каждый своим участием в различных мероприятиях внес свой вклад в развитие молодежной политики. Заседания совета проводились регулярно. Мы приняли участие в разработке и проведении более 20 мероприятий и акций», - резюмировал он. В заключение доклада председатель Молодежного совета Дмитрий Шулыгин от лица членов Совета поблагодарил главу администрации МР «Сухиничский район» А.Д. Ковалева за оказываемую поддержку в развитии молодежной политики. Новому созыву Дмитрий пожелал активной и плодотворной работы. Свою оценку работе Молодежного совета 7-го созыва дал глава администрации МР «Сухиничский район» А.Д.Ковалев. Анатолий Дмитриевич поприветствовал участников конференции, поблагодарил членов Молодежного совета 7-го созыва за проделанную работу, пожелал ребятам всего доброго, удачи и хорошей учебы. Большинством голосов собрание решило принять отчет председателя Совета и оценить работу органа за отчетный период как удовлетворительную. 
   В торжественной обстановке был объявлен состав Молодежного совета 8-го созыва, в который вошли, как и в предыдущий, представители молодёжных советов школ и лидеры школьных движений. Из рук главы администрации ребята получили удостоверения. 
   Самый волнительный момент отчетно-выборной конференции выборы председателя Молодежного совета. Действующий председатель Дмитрий Шулыгин честно, добросовестно исполнял свои обязанности в течение 2-х лет. Срок его полномочий завершен, поэтому на отчетно-выборной конференции с участием 23 делегатов от образовательных организаций были проведены выборы нового председателя Молодежного совета. Членами Молодежного совета были выдвинуты и внесены в избирательный список 6 кандидатур на этот пост. Под наблюдением председателя ТИК Сухиничского района Т.И. Мартыновой на отчетно-выборной конференции действовала молодёжная избирательная комиссия. В присутствии всех участников конференции МИК проведен подсчет голосов. Большую часть голосов избиратели отдали в пользу учащегося средней школы №3 Марка Леонова.
   Несмотря на официальный статус мероприятия, отчетно-выборная конференция прошла в дружеской и непринужденной обстановке. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1817

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос