Колония: вчера и сегодня

Главная / Новости / Машина времени / Колония: вчера и сегодня
24.09.2014
Колония: вчера и сегодня
   25 сентября исправительная колония №5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Калужской области отмечает 35-летний юбилей. 
   Первый приказ за № l пo колонии зарегистрирован декабрем 1978 года, этим приказом был принят первый сотрудник на должность секретаря канцелярии — Мария Тихоновна Дадонова. 
   Строительство колонии в г. Сухиничи было начато в 1977 году. А уже с января 1979 года начали формировать кадры колонии. Работа в ИК была не- обычна для тех, кто устраивался сюда, здесь была своя специфика. Принимались люди, как говорится, с улицы, не имеющие специального образования, знаний. Учиться приходилось у опытных сотрудников в других колониях области, ездили в города Людиново, Медынь, поселок Товарково. Изучали приказы, постановления и инструкции. 
   Первым начальником колонии стал Александр Иванович Цырков, опытный человек, прослуживший много лет в этой системе, ранее был начальником ИК № 4 г. Медыни. Он возглавлял сухиничскую колонию с 1978-го по 1980 год. Много сил было отдано для того, чтобы в срок подготовить жилые корпуса, медицинскую часть, здание штаба для приема спецконтингента. Делали все своими руками, строители оставили много мусора и недоделок, и сотрудникам, а их тогда уже было около двадцати человек, приходилось чистить, мыть, убирать все здания, территорию, в общежитиях для осужденных расставлять кровати и тумбочки. Каждый сотрудник выполнял кроме своих обязанностей любую работу, если было нужно. Первыми были приняты на работу В.II. Прохорцов, 3.И. Ехина, М.В. Воронина, В.М. Козлов, А.В. Кравченко, В.С. Трошин и другие. Наступала осень, в конце сентября должна была поступить первая партия осужденных из числа хозяйственной обслуги, а потом ожидали основную массу спецконтингента. И вот 10 сентября 1979 года в колонию прибыл первый этап осужденных. Нужно было думать и о заготовках картофеля и овощей для них. И сотрудники, не считаясь с личным временем, занимались разгрузкой вагонов с капустой, ее шинковкой, заготовкой картофеля. После 20 ноября коллектив уже был почти сформирован, начали поступать осужденные в большом количестве, они отбывали наказание за тяжкие преступления, сроки лишения свободы были большие — от пяти до пятнадцати лет. В первые годы своего существования колония была поставщиком рабочей силы для строящегося неподалеку станкостроительного завода. 
   С 1980-го по 1982 год начальником колонии был Анатолий Григорьевич Шишкин. При нем началось строительство производственных корпусов, был открыт филиал Сухиничской фабрики пластмассовых изделий. Здесь производилась сборка узлов и деталей для Калужской фабрики «Аккорд». 
   Цеха радиолампового завода и фабрики по производству пианино открылись при Викторе Георгиевиче Девисенко, руководившем колонией с 1982-го по 1984 год. Анатолий Васильевич Кравченко возглавлял исправительное учреждение с 1984-го по 1987 год. Кстати, с 1992-го по 2003 год Анатолий Васильевич руководил управлением исполнения наказаний по Калужской области. С 1987-го по 1992 год начальником колонии был Михаил Лазаревич Валкин. При нем построены общежития для осужденных, спортивная площадка, введен в строй цех по ремонту автомобилей. На его место пришел молодой и энергичный Виктор Сергеевич Трошин, который начинал службу в органах уголовно-исполнительной системы начальником отряда. 
   С 2003-го по 2005 год руководил колонией Юрий Викторович Майер, затем Анатолий Юрьевич Буценко, 2006-2012 гг. - Геннадий Семенович Селюжицкий, с 2012 года - Вадим Викторович Кулькин, и с июля 2014 года обязанности начальника колонии исполняетДмитрий Викторович Старухин. 
   В учреждении в 1992 году был заложен храм Святителя Николая Чудотворца и в этом же году начато его строительство. Активную помощь в организации работ принимал иеромонах монастыря Оптина Пустынь Василий (Росляков). Храм открыт в 1994 году. Он построен на пожертвования Калужской епархии, осужденных и при помощи администрации учреждения. Церковь освящена архиепископом Калужским и Боровским Климентом. Опекает храм оптинский старец Илия. Настоятелем храма являлся иеромонах Михаил (Тимофеев). 
   В 2011 году состоялось освящение храма Всех Святых, в земле Российской просиявших. В целях внедрения передовых методов воспитательной работы с осужденными, повышения эффективности исполнения творческого потенциала осужденных 11 марта 2014 года приказом начальника учреждения была создана школа звонарей. А уже 18 сентября текущего года на базе учреждения был проведен конкурс звонарей «Калужская звонница» среди осужденных исправительных учреждений Калужской области. По итогам конкурса 1 место было присуждено исправительной колонии № 5. 
   По инициативе сотрудников учреждения установлен в колонии памятник советским воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. Этот памятник воинам-интернационалистам был первым в области. 
   Сотрудники учреждения шефствуют над захоронением советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну в деревне Куклино Сухиничского района, где в период войны шли тяжелые ожесточенные бои. А начиналось все с проведения раскопок в этой деревне сотрудниками учреждения А.М. Поповым, И.Н. Игнатовым, С.С. Шиварутиным, А.В. Кулаковым, Н.А. Труновым, О.Д. Соколюком, В.Н. Майоровым, А.В. Мамоновым и другими. Были найдены останки 16 советских воинов. На месте захоронения установлен памятник. Ежегодно 9 мая, в День Победы, сотрудники учреждения и родственники погибших бойцов проводят день памяти с возложением венков. 
   Большой вклад в становлении колонии внесли сотрудники, которые в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе: А.И. Цырков, А.Г. Шишкин, В.Г. Девисенко, М.Л. Валкин, В.В. Орехов, Н.П. Царев, С.П. Царев, Т.М. Рамазанов, В.Б. Крючков, В.Н. Майоров, В.И. Митин, Н.В. Пулин, Л.А. Майер, Н.Е. Боженко, А.В. Мамонов, С.С. Шиварутин, Н.А. Соловьев, В.Ф. Шеин, А.А. Степин, Е.А. Кочергина, Н.В. Козлова, Л.И. Митина, Ю.П. Коталевский, А.Н. Сухоруков, О.Е. Федосова, Л.А. Жильцова, Л.С. Шибаева, А.В. Скворцова, З.И. Ехина, Е.А. Горбачева, В.И. Гришкина, А.Т. Юрчук, Р.И. Стифутина, С.И. Кузьмичев, Г.Н. Панькин, И.П. Куроедов, И.А. Сидоров, Н.А. Трунов и другие. В настоящее время несут свою нелегкую службу ветераны учреждения: Р.Н. Довольнова (трудится в учреждении с 1979 года), С.Н. Зайцева, Н.Г. Карташова, О.А. Евсикова, Е.Н. Лошакова и многие другие. 
   Активно участвуют сотрудники учреждения в общественной жизни как колонии, так и УФСИН России по Калужской области. Так, старший прапорщик внутренней службы Д.В. Прасолов неоднократно принимал участие в соревнованиях за честь управления. Команда ИК-5 неоднократно завоевывала призовые места в смотре-конкурсе художественного мастерства среди подразделений Калужской области и первенстве КФК-4. Трудовой коллектив принимает активное участие и в жизни города: в проводимых ярмарках, выставках, смотрах, спортивных соревнованиях. 
   Коллектив учреждения ИК-5 постоянно ощущает поддержку в нелегкой службе сотрудников со стороны администрации МР «Сухиничский район» в лице главы администрации А.Д. Ковалева, заведующей отделом образования Т.А. Абрамовой, а также директора средней школы №1 г. Сухиничи А.П. Симоненкова. С 1982 года при их помощи и поддержке на протяжении многих лет в учреждении работает учебно-консультативный пункт, где осужденные, не имеющие основного среднего образования, получают среднее образование согласно статье 112 УИК РФ. 
   На основании статьи 108 УИК РФ в учреждении организовано обязательное начальное профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных. На протяжении длительного времени в колонии работает профессиональное училище, где осужденные, не имеющие специальности или желающие получить другие, проходят обучение. Обучение по профессии ориентировано на характер производственной деятельности учреждения. Одновременно администрация учитывает потребности производства Калужской области в специалистах массовых профессий, которые могут быть использованы осужденными после их освобождения от наказания. Осужденные обучаются по специальностям: оператор швейного оборудования, станочник деревообрабатывающих станков, токарь, штамповщик, газосварщик, швея, оператор котельных установок, слесарь-сантехник, повар. После прохождения обучения осужденным выдаются дипломы об окончании профессионального училища. Большая часть осужденных, отбывших наказание в виде лишения свободы в нашей колонии и получивших специальность, трудятся на предприятиях области. На протяжении многих лет в профессиональном училище колонии трудятся преподаватели В.Н. Рогачев и В.К. Лошаков.
   Было трудно, было сложно, когда коллектив только формировался, но и сейчас нелегко, уходят опытные кадры на заслуженный отдых, на их место приходят новые, но уже со специальным образованием. В связи с предстоящими мероприятиями по укреплению материальной базы Уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ личный состав исправительной колонии № 5 Управления исполнения наказаний по Калужской области будет рад видеть в своих рядах новое достойное пополнение из числа гражданской молодежи, и вместе с ними будет далее выполнять поставленные перед ними задачи. 
   Н. МУСАКОВА, специалист отдела кадров ИК-5 Фото из архива ИК-5
Просмотров: 2966

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • Машина времени

    Сказ про «веселую деревню»

    Попытка изучить очередное предание о том, что неподалёку от Соболёвки мог бывать Чертков Владимир Григорьевич (помощник писателя Л. Н. Толстого) вывели на интереснейшую цепочку фактов и совпадений.

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    Речные волоки в Сухиничском районе

    Уже на самых ранних стадиях торговли между реками создавались и использовались волоки. Со временем система водных каналов развивалась, процесс становился более организованным. Возле переправ возникали поселения, носящие названия, напрямую связанные с волоком или деятельностью на нём. Сохранились такие места и в Сухиничском районе.

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    Человек-преобразователь

    Жизненный путь знатного в области руководителя Михаила Алексеевича Кораблёва (1917-1986 гг.) совпал с важными историческими событиями XX века, а его яркие трудовые успехи на шлипповской земле были удостоены высших правительственных наград: ордена Ленина, а также орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени.

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    Артефакт из прошлого столетия

    Соболёвские краеведы рассказали журналистам об очередной интересной находке

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    Светлячок из прошлого

    Сегодня наша планета залита электрическим освещением, и мы так привыкли, что порой даже не замечаем этого. И покажется немыслимым, невероятным, что несколько веков назад, как только солнце скрывалось за горизонтом, города и деревни погружались во мрак, разрываемый тусклым светом лучин и очагов. Такой путеводной звездой выступал и огонь, пылающий за стеклянными стенками керосиновой лампы.

    Комментарии: 0

  • Машина времени

    История и предания дальних земель

    Царский соболь, императорские корни, забвение и раскрывающиеся тайны – исторические исследования молодых краеведов

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос