Сухиничские артисты вернулись с победами из Калуги и Подольска

Главная / Новости / Культура / Сухиничские артисты вернулись с победами из Калуги и Подольска
25.11.2022
Сухиничские артисты вернулись с победами из Калуги и Подольска
   Сухиничские артисты вернулись с победами из Калуги и Подольска 
   В осенний день, 19 ноября, состоялись сразу два конкурса: Межрегиональный конкурс эстрадного исполнительского искусства «ОКскАя волна» и VII Всероссийский конкурс хореографического искусства «Роза Ветров в Подольске», в которых приняли активное участие сухиничане. 

   Сухиничане поют 
   19 ноября в калужском Доме народного творчества и кино, что находится в здании кинотеатра «Центральный», было шумно, и празднично. Один за другим подъезжали автобусы с творческими коллективами из городов, которые находятся на берегу реки Оки. Так начинался второй тур фестиваля «ОКскАя волна». Более тридцати конкурсантов от 15 до 70 лет были готовы представить своё мастерство на суд жюри. 
   Музыкальный конкурс «ОКскАя волна» в этом году проводится во второй раз, и впервые – в очном формате. В 2020 году за состязанием вокалистов и вокально-инструментальных ансамблей можно было наблюдать лишь онлайн: действовали ковидные ограничения, но в этом ноябре участники и зрители наконец-то встретились. Зрительный зал Дома народного творчества был полон, и калужская сцена радушно приняла делегацию сухиничских артистов. 
   В 2020 году наши музыканты выступили очень достойно и ехали в областной центр с желанием вновь добиться успеха. И у них всё получилось! 
   Эстрадная группа «Вираж» под руководством Александра Фомина повторила прошлый успех и взяла диплом лауреата I степени в номинации «Вокально-инструментальный ансамбль». Несмотря на то, что Александру Дмитриевичу пришлось выйти на сцену с высокой температурой, коллектив отыграл и спел так, что зал просто взорвался аплодисментами. Зажигательный кавер на песню группы «Venus» и лиричная композиция «Женщина» в исполнении Татьяны Сорокиной принесли группе неоспоримую победу. 
   В номинации «Солисты» обладателем диплома лауреата II степени стала Наталья Петрухина, а диплом III степени достался Виктору Грудину. 
   – Первый отборочный тур проводился онлайн, и мы уже представляли, с какими сильными соперниками придётся бороться, – говорит Наталья Петрухина. – Участниками фестиваля были артисты из Москвы, Калуги, Обнинска, из многих районов области. Поначалу было немного страшно: незнакомая сцена, незнакомые зрители. Но и зрители нас приняли благосклонно, и жюри отметило наградами. Особенно запомнился финал мероприятия, когда уже после церемонии награждения все артисты вышли на сцену и вместе исполнили песню «Мы – единая страна». 

   Сухиничане танцуют 
   В этот же день в подмосковном Подольске состоялся VII Всероссийский конкурс хореографического искусства «Роза Ветров в Подольске». 

   – На этом конкурсе ансамбль танца «Экстрим» под руководством Сергея и Елены Бушмановых представил номер «Памятник», – рассказывает директор районного Дворца культуры Алёна Казанцева. – Сухиничские зрители уже имели возможность ознакомиться с этой работой ансамбля: номер «Памятник» вошёл в программу торжественного концерта «Единство народов, культур и традиций», прошедшего во Дворце культуры 3 ноября. Яркое выступление понравилось не только сухиничанам: жюри конкурса оценило работу наших хореографов и участников ансамбля, и «Экстрим» стал лауреатом III степени в номинации «Современный танец». 
   Хореографический ансамбль «Экстрим» был единственным, кто представлял Калужскую область на всероссийском конкурсе, и сумел защитить честь не только района, но и всей области. 
   Лада МАЛЫШКОВА Фото Надежды ВАСИЧЕВОЙ и из архива отдела культуры
Просмотров: 995

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос