Середейскую библиотеку ждёт скорое преображение

Главная / Новости / Культура / Середейскую библиотеку ждёт скорое преображение
03.10.2022
Середейскую библиотеку ждёт скорое преображение
   В середине сентября Министерство культуры Российской Федерации объявило о результатах конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2023 году. В их число вошла Середейская городская библиотека. 
   Середейская библиотека – это уже третья по счёту библиотека района, которая будет переоборудована по модельному стандарту. Первой статус модельной ещё в 2006 году получила Шлипповская сельская библиотека. 
   Она первая из сельских в те годы получила современную оргтехнику и доступ в интернет. 
   – По тем временам это был огромный прорыв, – говорит директор централизованной библиотечной системы Сухиничского района Светлана Горбунова, – ведь в те времена компьютеров в личном пользовании у населения практически не было, поэтому предоставляемые библиотекой услуги сразу стали очень востребованы. А в 2019 году благодаря национальному проекту «Культура» и центральная районная библиотека стала модельной. 
   В библиотеке обновился книжный фонд и материально-техническая база: появились новейшие компьютеры и ноутбуки, телевизоры, проекторы, интерактивный стенд и акустическое оборудование для мероприятий. Произведено зонирование пространства: появились уютные уголки для чтения, конференц-зал и компьютерный зал. Теперь подобные перемены ждут и Середейскую городскую библиотеку. 
   Ранее на страницах газеты «Организатор» от 27 мая 2022 года Олеся Андреева, библиотекарь Середейской городской библиотеки, уже рассказывала о своей мечте преобразовать середейский «книжный дом»: 
   – Всякий раз, когда мы приезжаем в центральную районную библиотеку, испытываем чувство лёгкой зависти. Какие у них ресурсы, какое оборудование, какой современный читальный зал! И, понимая наши чувства, Светлана Викторовна Горбунова, директор централизованной библиотечной системы Сухиничского района, предложила использовать возможности национального проекта «Культура» по преобразованию нашей библиотеки в модельную. Светлана Викторовна помогла нам собрать и подготовить пакет документов, и в марте этого года мы стали участниками конкурса в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Статус модельной библиотеки позволит нам стать библиотекой нового поколения. Мультимедийная аппаратура, доступ к новейшим информационным технологиям – об этом пока мечтаем. 
   И вот радостное известие: середейцы в числе победителей конкурса! Впереди у середейских библиотекарей Олеси Андреевой и Марины Харитоновой множество приятных дел и забот. 
   Лада МАЛЫШКОВА Фото из архива Середейской городской библиотеки
Просмотров: 578

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос