Концерт с доставкой на дом

Главная / Новости / Культура / Концерт с доставкой на дом
03.09.2022
Концерт с доставкой на дом
   Первый день осени для жителей Сухиничского района оказался знаменательным вдвойне: пока всё внимание горожан было приковано к торжественным школьным линейкам, работники городского Дворца культуры принимали подарок. В весёлой суматохе и предвкушении праздника проходила проверка оборудования нового «дома культуры». 

   По нацпроекту «Культура»
   Тихо открылись двери, и выдвинулась сцена-трансформер, заработал автономный источник питания, загорелся яркий свет. 
   – Микрофоны? 
   – Есть! 
   – Сабвуферы? 
   – Здесь! 
   И далее по списку в несколько листов… 
   Белый фургон, до самой крыши набитый музыкальной аппаратурой, мультимедийным оснащением и световым оборудованием, прибыл в район в рамках национального проекта «Культура» и федерального партийного проекта «Культура малой Родины» при участии средств районного бюджета. – Поставка автоклуба должна была состояться ещё в июле, но немного задержалась из-за того, что мы меняли комплектацию, – поясняет Ольга Золотова, заведующая отделом культуры. – Все основные позиции по оборудованию прописаны в рамках нацпроекта, но выбор производителя аппаратуры был оставлен на усмотрение муниципалитетов. И мы сами составляли заявку, указывали желаемые марки аппаратуры. Прошерстили интернет, консультировались с калужанами, с фирмами-поставщиками. Была проделана очень большая работа, выбирали самое лучшее и в результате превысили лимит средств, выделенных на проект. Огромное спасибо администрации района и лично главе администрации Александру Колесникову за софинансирование проекта, из районного бюджета нам добавили около миллиона рублей. Теперь я могу утверждать, что полученный нами автоклуб – один из лучших среди окрестных районов. 

   Ещё один дом культуры 
   Автоклуб – это и мобильный театр, и концертная площадка, и библиотека на колёсах. Автомобиль легко трансформируется, и в течение часа в зависимости от ситуации его можно превратить в кинозал или в площадку для выступления артистов. Передвижной дом культуры оснащён мобильным интернетом, и в любой момент его можно превратить в онлайн-зал для трансляции культурных мероприятий из столицы и других крупных городов. Этот автомобиль – настоящее чудо техники и технологий. И самое главное, он обладает повышенной проходимостью и способен добраться в любые уголки района по осенней распутице и зимним заносам. 
   Автоклуб значительно расширяет возможности работы в населённых пунктах, где нет стационарных учреждений культуры. У нас в районе есть поселения, где отсутствуют клубы, есть отдалённые деревни с пожилым и маломобильным населением. Даже в тех поселениях, где культурно-досуговая работа ведётся в полном объёме, бабушки и дедушки не всегда могут преодолеть расстояния до центральных усадеб и посетить клуб или Дом культуры. А уж про выезд на мероприятие в городской Дворец культуры и говорить нечего! Теперь с появлением автоклуба эта проблема будет решаться: и концерт, и спектакль приедут на дом.
   – Используя автоклуб, мы сможем устроить праздник в любом месте: теперь не надо каждый раз комплектовать оборудование, везти и монтировать сцену, выставлять освещение и звук, – радуется Ольга Николаевна. – В любом сквере, в поле, на крупном предприятии мы можем быстро организовать концертную площадку. 

   В гастрольный чёс! 
   И ещё, автоклуб – это отличная возможность для развития горизонтальных культурных связей между поселениями, ведь пользоваться возможностями нового автомобиля будут не только артисты сухиничского ДК. 
   Представьте: в деревню едет сцена, а за ней – автобус с артистами со всех уголков района. Едут песни из Середейска, танцы из Стрельны и развлекательная программа от работников районной библиотеки… 
   – Во многих поселениях района ведётся мощная клубная работа. Отличная самодеятельность в поселке Середейский, активные и лёгкие на подъём девчата в Стрельне, Шлипповский клуб всегда радует своими программами. 
   Брынь, Соболёвка, Дабужа… И все они «варятся в собственном соку» на домашней деревенской сцене: знакомые лица, знакомые голоса… Выездов несколько раз в год на районные мероприятия недостаточно, артистам хочется выступать, хочется широкой публики. Теперь появляется возможность соболёвцам съездить показать себя в Уруге, а середейским девчатам – в Брыни… С новыми техническими возможностями можно организовать гастроли выходного дня и посетить сразу две-три деревни, – делится планами Ольга Золотова. 
   Как показывает практика районов Калужской области, куда автоклубы уже поступили, работа клубов на колёсах – одно из самых востребованных направлений нацпроекта «Культура». По информации пресс-службы правительства Калужской области, автоклубы уже побывали более чем в 500 населённых пунктах, а мероприятия с их применением посетило более 130 тысяч жителей области. Теперь же и Сухиничский район получил свою долгожданную сцену на колёсах, а работники культуры уже приступили к разработке программы выездных мероприятий. 
   Лада МАЛЫШКОВА
Просмотров: 360

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос