Голова не кружится от побед

Главная / Новости / Культура / Голова не кружится от побед
29.03.2020
Голова не кружится от побед
   Участвовать в конкурсе и добиваться успеха нелегко, для этого необходимо обладать творческой зрелостью и мастерством, что в полной мере оказалось присуще Ангелине Васичевой, ученице 6 класса фортепианного отделения Сухиничской ДШИ. 
   Не секрет, что зачастую родители настаивают на обучении детей в музыкальной школе, ведь это способствует всестороннему развитию личности. А тут Ангелина была инициатором – она горела желанием научиться играть и музыкальный инструмент, фортепиано, выбрала сама. 
   К своему решению девочка пришла сознательно, когда ей шел уже 9-й год. Многие музыкальные преподаватели считают, что это поздно, музыкой нужно начинать заниматься с шестилетнего возраста. 
   В здание музыкальной школы мама Ангелины Ирина Алексеевна зашла с дочкой по её просьбе. Первым человеком, с которым они встретились, была педагог-концертмейстер Тамара Герасина, именно она и стала учителем девочки по классу фортепиано. 
   – Вы бы видели ее глаза, когда педагог открыла крышку инструмента и объяснила, что звук рождается в тот момент, когда молоточки ударяют по стальным струнам. Ей это казалось настоящим волшебством, – вспоминает мама Ангелины Васичевой. 
   – Шестой год я занимаюсь с Ангелиной. И с уверенностью могу сказать, что она неординарный ребенок, это ученица с ярко выраженной индивидуальностью, талантлива, трудолюбива и организованна. По всем предметам успевает на «отлично», – тепло отзывается о своей ученице Тамара Герасина. 
   У педагога с ученицей сложился хороший дуэт. Они как единое целое, с полуслова понимают друг друга. 
   – Я очень благодарна Тамаре Семеновне, она многое делает для того, чтобы ребенок добивался успехов. Профессионал своего дела, это человек, имеющий большое материнское сердце. Она не только к моей дочери относится как мать, для нее все ученики - её дети. Поверьте, это я говорю вам как учитель, работающий в общеобразовательной школе немало лет. Я знаю, что больших результатов в одиночку не добьешься. Ангелина способная ученица, но все её победы - это совместный труд с педагогами. Наряду с Тамарой Семеновной с дочерью много занимаются Галина Павловна Чупырова и Ольга Александровна Симонова. Всем им огромное спасибо. И пользуясь случаем, поздравляю всех работников культуры с их профессиональным праздником, – говорит мама ученицы Ирина Васичева. 
   Ангелине нравится не только играть на фортепиано. Ей по душе и теоретические науки: сольфеджио и музыкальная литература. Успешно сочетает учебу на фортепианном отделении с занятиями по вокалу. В этом ей серьезную помощь оказывает педагог Ольга Симонова. 
   - Как это может не нравиться, - недоумевает девочка. – Это же так интересно! 
   С первого класса обучения в Детской школе искусств Ангелина принимает активное участие во всех школьных, городских и районных мероприятиях, таких как День Победы, День города, День музыки, отчетные концерты ДШИ. Девочка обладает прекрасными вокальными данными, а также сценической речью. Поэтому часто её можно видеть в роли ведущей концерта. 
   Музыка не единственное увлечение Ангелины. Она обучается в театральной студии «Лукоморье», которой руководит Галина Чупырова и Тамара Герасина, - овладевает актерским мастерством и искусством речи. На протяжении нескольких лет является исполнительницей главных ролей в детских музыкальных спектаклях ДШИ. За успехи в учебе и активное участие в творческих мероприятиях неоднократно Ангелину награждала грамотами и благодарностями директор ДШИ Елена Юдова.  
   Принимать участие в различных конкурсах как пианистка Ангелина начала с 3-го класса. Тамара Семеновна предложила попробовать, и первый опыт оказался успешным. Ангелина конкурсов не боится, даже наоборот. 
   - Я люблю их больше, чем экзамены! Там больше зрителей, - признается девочка. 
   Трудолюбивая и целеустремленная, она умеет впечатлить своим исполнительским талантом членов жюри, за что и отмечена в каждом конкурсе.  

   Видя на сцене Ангелину Васичеву, появляется твердая уверенность, что ее имя мы услышим еще не раз, так как она горит желанием заниматься музыкой. К чести юной пианистки, у нее нет «головокруженья от побед»: Ангелина продолжает усердно работать, ставит себе высокие цели и делает все, чтобы их добиться. 

   Наша справка 
   Победы Ангелины 
   2016 г. – лауреат, II место в V Межрегиональном конкурсе-фестивале детского творчества «Угра – пояс Пресвятой Богородицы», г. Воротынск; 
   2017 г. – участница III открытого окружного фестиваля исторической и военно-патриотической музыки; 
   2018 г. – лауреат, I место в Х юбилейном межрайонном конкурсе детских творческих коллективов «Вместе весело играть!»; специальный приз этого конкурса «Надежда»; 
   2018 - 2019 гг. – дипломант IV и V областного конкурса-фестиваля «Молодежная симфония» в номинации «Фортепиано», г. Калуга; 
   2019 г. – лауреат, I место в открытом конкурсе детских творческих коллективов «Вместе весело играть» для учащихся ДШИ и ДМШ Калужской области.
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 916

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос