Забыли про мобильники

Главная / Новости / Культура / Забыли про мобильники
06.01.2020
Забыли про мобильники
   Стало доброй традицией в первые дни наступившего года в центральной детской библиотеке Сухиничского района проводить акцию для своих читателей «Первый читатель нового года» и дарить им подарки. Первыми читателями стали 7 учеников из средней школы № 2. Пять пятиклассников Кристина Далингер, Нина Алферова, Ярослав Ларин, Кирилл Степин и Сева Милованов дружно пришли в библиотеку и оказались первыми читателями нового года. Сева Милованов пришел с сестренкой Златой и её подругой Аленой Калининой, обе девочки учатся в третьем классе той же школы № 2. 
   Таким образом, победителями акции «Первый читатель нового года» стали школьники средней школы № 2. В подарок все получили новогодние магнитики с символами года и гелиевые ручки. 
   Получив подарки, выслушав поздравления и добрые пожелания от библиотекаря Валентины Принцевой, ребята с удовольствием прошли к стеллажам с книжками. Одни из них читают фантастику и детективы, другие выбрали русские народные сказки, а есть и такие, кто интересуется творчеством Гоголя, читает о животных и птицах Льва Толтого, Владислава Крапивина «Голубятня на желтой поляне». Вот такие разносторонне развитые наши юные читатели.

   Турнир знатоков  
   Затем к первым читателям добавились новые посетители. Ребята пришли на турнир знатоков «Сказки старого Бремена», который для них провела библиотекарь Ирина Соломатникова.  
   Читателям была представлена выставка «Новые книжные издания». Кроме того, все желающие приняли участие в конкурсно -игровой программе «Какие сказки братьев Гримм вы знаете?». Как оказалось, любителей сказок очень много, ребята называли не только всем известную «Золушку», а и такие как «Золотой гусь», «Король Дрозд», «Мальчик с пальчик» и « «Красную Шапочку». С биографией братьев Гримм ребят познакомила ведущая турнира. 
   – 230 лет назад в семье юриста Филиппа- Вильгельма и домохозяйки Доротеи Гримм один за другим родились два сына – Якоб и Вильгельм. Всего у них было шестеро детей. Семья Гримм была дружная и счастливая, но счастье их продлилось недолго. Когда старшему Якобу исполнилось десять лет, умер отец и мать была вынуждена отдать братьев Якоба и Вильгельма своей богатой сестре в город Кассель. Там братья сначала окончили гимназию, потом университет. В конце учебы им попалась на глаза старинная книга с народными немецкими песнями на очень древнем языке. И братья Гримм решили их перевести на современный язык. В 1812 году они издали книгу «Детские и семейные сказки», потом появился второй том… и сказки разошлись по всему свету, - совсем как сказочница поведала интересную историю детям Ирина Соломатникова. 
   А потом была викторина, на вопросы которой с удовольствием отвечали ребята. Они поделились на две команды и сразились в знании сказок Братьев Гримм: по описанию и по сказанной фразе узнавали сказочного героя, называли волшебные предметы. 
   Далее был конкурс «Храбрый портняжка». Каждой команде предложили декорировать с помощью разноцветных салфеток и клея платье для Золушки. Творчество увлекло юных читателей так, что они не замечали времени, проведенного в библиотеке и даже не вспоминали про свои любимые гаджеты.
   Победила дружба, каждый участник турнира получил сладкий приз и фото на память.  
   Всего в первый рабочий день детскую библиотеку посетили 26 человек, которые помимо выбранной литературы унесли с собой и хорошее настроение.       Тамара Вдовенко Фото автора
Просмотров: 1135

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос