Новая страничка

Главная / Новости / Культура / Новая страничка
01.11.2019
Новая страничка
   11 октября 2019 года войдет в летопись поселения «Деревня Субботники» тем, что в этот осенний день здесь открылся обновленный «Уголок русской старины», который в значительно расширенном виде «переехал» на второй этаж административного здания. Об открытии обновленной экспозиции сельчан оповестили заранее, поэтому к назначенному часу в центр Субботников поторопились ветераны сельскохозяйственного производства, депутаты, школьники, педагоги.
   Ожидания оправдались больше, чем предполагалось. В большой, светлой комнате, куда всех пригласили после традиционного обряда вкушения хлеба-соли по исконно русскому обычаю, взору представили картины старинного быта, многочисленные раритеты от глубокой древности до советских и постсоветских времен. 
   - Спасибо, дорогие земляки, за то, что оказали неоценимую помощь в собирании экспонатов. Хочется надеться, что музей будет расширяться год от года, станет востребован и молодежью, и взрослым населением, интересующимся историей страны и края. 
   Поселение богато традициями, которые мы бережем и приумножаем. Сегодняшнее событие - новое тому подтверждение, - обратилась к сельчанам глава администрации СП «Деревня Субботники» Анна Карханина.
   Библиотекарь Надежда Карпова провела для гостей познавательную экскурсию, рассказала об экспонатах «Уголка», тех, кому принадлежали сундуки, утюги, прялки, вышивка, посуда и другие старинные вещи, некоторым из них более 100 лет! 
   - Какое дело сделано! - радуется в прошлом агроном колхоза «Октябрь» Валентина Михайловна Оськина, разглядывая стенд с фотографиями сельских тружеников. - Словно в молодость возвращаюсь, глядя на все это: 40 лет колхозного стажа за плечами, а на фото мы такие молодые... В «Октябре» столько знатных людей: председатели П.С. Простов, В.А. Елисеев, механизаторы Николай Гусаков, Василий Харатов, Алексей Хохлов, Вячеслав Оськин... А сколько животноводов, зоотехников, других специалистов! Никто с временем не считался, в страдную пору - допоздна в поле. Колхозный детский сад до 11 вечера был открыт... Хорошее было время! 
   - Очень интересные экспонаты собраны. Субботники живут, меняются в лучшую сторону. Обязательно приведу сюда воспитанников, чтобы увидели, как жили их далекие предки, - говорит учитель начальных классов Субботниковской школы, глава сельского поселения Елена Селиванова. 
   - Главная ценность любой территории – люди! Наши деды и отцы писали историю деревни, нашим детям и внукам – продолжать это делать! - поделилась мыслями местная жительница Галина Бурякова. 
   С нескрываемым удовольствием, поторопившись засвидетельствовать собственную причастность к очередной страничке в летописи СП «Деревня Субботники», участники мероприятия сфотографировались вместе на добрую память. 
   Ирина Черкасова Фото Юрия Хвостова
Просмотров: 651

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос