Как новенькая!

Главная / Новости / Культура / Как новенькая!
21.12.2018
Как новенькая!
   14 декабря утро 24 учащихся Соболевской средней школы началось как обычно: подъем, завтрак и бегом грызть гранит науки. Но вот только первые уроки тянулись непривычно долго и для учителей, и для учащихся. Впрочем, 10 часов утра с нетерпением ждала вся деревня. 
   Причина заслуживает внимания: под свою крышу принимает еще одного жильца здание, являющееся центром общественной жизни. Помимо администрации сельского поселения, фельдшерско-акушерского пункта, школы, детского сада, теперь здесь располагается Соболевская библиотека. Стараниями деятельной, талантливой заведующей Натальи Вячеславовны Плисенковой библиотеке, ставшей победителем федерального конкурса «Лучшее учреждение культуры в сельской местности», были выделены 100 тыс. рублей.  
   Вырученной суммы хватило на закупку новых стеллажей, выставочных стендов, столов, мягких стульев. Обогатился и книжный фонд. Приобретены новые книги по прикладному творчеству, кулинарии... Для юных читателей стеллажи также пополнились красочными изданиями, и соболевская ребятня сможет погрузиться в перипетии сюжетов незнакомых рассказов, повестей, сказок.  
   Ну, а пока никто не оценил обстановку библиотеки, дорогих гостей: заместителя главы администрации МР «Сухиничский район» Елену Николаевну Пастарнакову, заведующую отделом культуры Ольгу Николаевну Золотову, заместителя заведующего отделом культуры Ирину Евгеньевну Горлову, главу администрации сельского поселения «Деревня. Соболёвка» Ларису Ивановну Евсееву, директора Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Светлану Викторовну Горбунову - соболевцы встречают так, как повелось исстари: хлебом-солью да русской песней.  
   Те, кто здесь, чтобы разделить радость новоселья, проходят к закрытым дверям, за которыми в изобилии кроются все на свете тайны, ценные знания, пища для души. Вдруг, как в любой сказке, появляется злодей… Кто же на этот раз: Соловей-разбойник, Кощей, Снежная королева, Черномор? Отнюдь… Обаятельная старуха Шапокляк в элегантном платье в горошек, фетровой шляпке и до Соболевки добралась. Чтобы получить заветный ключ от дверей обновленного книжного дома, школьники ломали голову над тематическими загадками. Но так как практически все из сообразительных детишек – завсегдатаи библиотеки, то с кознями справились быстро, главная драгоценность была возвращена законному владельцу – Наталье Вячеславовне. За 21 год, что она является заведующей, библиотека стала ее вторым домом. Всеми силами Н. Плисенкова стремится сделать так, чтобы меж стеллажей раздавались неторопливые шаги, а в каждом читательском формуляре регулярно появлялись новые записи. Уже традиционно для заведующей участие в региональных и федеральных конкурсах.  
   Еще одним обычаем не преминули радушные сельчане. Красную ленту сегодня перерезали Е. Пастарнакова, О. Золотова и второклассница Лиза Иванова – активный юный читатель. 
   Кульминационный момент позади. Гости проходят в новое помещение, которое было отремонтировано на общую сумму 200 тысяч рублей, выделенную муниципалитетом. Подрядчиком выступила компания ООО «Сервискомплект». За две недели бригада оштукатурила, выровняла стены, которые теперь свежего нежно-мятного оттенка, и потолок, покрасила пол. Достойно смотрится в интерьере новая мебель.  
   Наталья Вячеславовна обратилась к гостям: 
   - Если вспомнить историю, то впервые читатели Соболевки пришли за книгами на второй этаж здания бани, где располагалась прежняя библиотека. В 1954 году построили клуб, а чуть позже к нему пристроили помещение библиотеки. И вот теперь она переехала в здание школы. Знаменательно, что такое событие случилось незадолго до юбилея: в 2019 году Соболевской библиотеке исполняется 75 лет! За такой период она пережила множество метаморфоз. Сейчас это культурно-досуговый центр деревни Соболевка. 
   Е.Н. Пастарнакова рассказала жителям о грядущих перспективах: 
   - Совсем скоро в обновленном помещении появится современная компьютерная техника. Хочется пожелать, чтобы в Соболевке зародилась новая традиция – приходить сюда целыми семьями, участвовать в конкурсах, посещать праздничные мероприятия, мастер-классы. Развивайте, показывайте и раскрывайте свои таланты, дарите друг другу праздник общения.  
   Присоединилась к поздравлениям О.Н. Золотова: «Наталья Вячеславовна – сотрудник творческий, ответственный. Благодаря ее упорству и трудолюбию мы получили грант из областного бюджета - и вы сегодня перешагнули порог светлой и уютной библиотеки. Перед отделом культуры теперь стоит первоочередная задача - пополнить книжный фонд новой литературой. 
   Слово взяла Л.И. Евсеева: «Приходите сюда чаще, изучайте историю своего родного края, набирайтесь новых знаний. А чтобы посиделки проходили в теплой атмосфере, администрация СП «Деревня Соболевка» презентует библиотеке электрический чайник». 
   Не с пустыми руками пришла и директор Соболевской средней школы. «Желаю читателям, чтобы время, проведенное здесь, всегда проходило с пользой,» – поздравила Елена Игоревна Копанова любителей духовной пищи и подарила настенные часы. 
   Ведущие, Наталья и Любовь Плисенковы, вместе с коллективом сельского клуба порадовали гостей песней о библиотеке. Представители юного поколения проникновенно декламировали стихи. 
   От лица жителей поселения слова благодарности заведующей библиотеки выразила Зоя Павловна Серова: «Я – книголюб с 56-летним стажем. Мы с мужем приехали в Соболевку в 1962 году, обосновавшись, стали посещать библиотеку. Когда в семье появился первенец, мы начали брать из здешнего подписного перечня «Веселые картинки», «Мурзилку», «Октябренка», «Пионера». В 90-е годы я зачитывалась детективами Д. Донцовой и Т.Устиновой, а теперь выбираю русскую классику. У меня уже подрастает внук, приезжает со списком литературы на лето, и все книги можно найти здесь. Наталья Вячеславовна, спасибо вам за профессиональный подход к каждому читателю!» 

   В завершение культурного события гости смогли полюбоваться выставкой работ кружка «Девицы-мастерицы», который ведет признанно один из лучших библиотекарей Сухиничского района. Дети с любопытством листали страницы тоненьких книжек, рассматривали красочные иллюстрации. Не меньший интерес вызвали новые периодические издания и тома в золотистом переплете у искушенных посетителей библиотеки. Видно, что совсем не напрасно хлопочет Наталья Вячеславовна о развитии библиотеки. Пожелаем же ей новых побед! 
   Анна ГУСЬКОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 880

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос