В школы искусств Калужской области начата поставка музыкальных инструментов.

Главная / Новости / Культура / В школы искусств Калужской области начата поставка музыкальных инструментов.
02.04.2018
В школы искусств Калужской области начата поставка музыкальных инструментов.
   В школы искусств Калужской области начата поставка музыкальных инструментов. 30 марта сухиничская Детская школа искусств, в числе первых получила в подарок новое фортепиано, которое сразу стало главным украшением актового зала.
   Министерство культуры РФ провело мониторинг потребностей школ искусств Центрального федерального округа. Согласно полученным результатам было принято решение за счет средств федерального бюджета предоставить школам Калужской области 77 новых фортепиано, их поставка будет осуществляться в три этапа. Первыми наряду с сухиничанами музыкальные инструменты получили детские школы искусств Бабынино, Медыни, Мосальска, Юхнова и Козельского района. 
   В целях успешной реализации данного проекта в стране возобновляется производство музыкальных инструментов. Возрождение предприятий идет в соответствии с Перечнем поручений председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, принятого по итогам форума Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Культура – национальный приоритет», состоявшегося в Омске в прошлом году. 
   Первые аккорды на фортепиано «Николай Рубинштейн» зазвучали едва с того была снята заводская упаковка. Воспитанникам Сухиничской детской школы искусств не терпелось поскорее прикоснуться к прекрасному и опробовать новый музыкальный инструмент в действии. До-ре-ми…  
   - Всё работает,- делают заключение ребятишки, учащиеся на фортепианном отделении. 
   Но не в полную мощь, - тут отмечают педагоги ДШИ. Новенький инструмент еще нужно настроить, а уж потом на нем можно будет играть сонаты Бетховена и пьесы Шопена. Впрочем, это бытовые мелочи, ведь главное – приятное событие, которого так ждали юные музыканты вместе со своими старшими наставниками, свершилось. 
   Фортепиано «Николай Рубинштейн» - детище Калужской фабрики «Аккорд» весом в 230 килограммов, стало 18 музыкальным клавишным инструментом, находящимся в арсенале школы искусств. За последние три года это третье приобретение, ранее за счет софинансирования были получены классическое и электронное фортепиано. Помимо них, в детской школе искусств имеется 15 народных инструментов. Всё это музыкальное богатство позволяет в полной мере овладеть навыками игры на том или ином инструменте 260 мальчишкам и девчонкам, обучающимся в детской школе искусств в настоящее время.  
   – Ни для кого не секрет, что музыкальных инструментов в полном достатке не бывает. Поэтому очень приятно осознавать, что нас не обошли вниманием. Безусловно, мы рады приобретению. Новое фортепиано позволит воспитать еще больше ярких талантов на нашей сухиничской земле, – прокомментировала полученный подарок директор школы искусств Е.Н. Юдова.
Просмотров: 1427

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос