Пусть в каждом живет художник!

Главная / Новости / Культура / Пусть в каждом живет художник!
14.08.2017
Пусть в каждом живет художник!
Когда в назначенный полуденный час распахнулись двери танцевального зала Дворца культуры, где расположилась «Галерея сухиничского художника», многие из пришедших на открытие просто ахнули: совсем как в настоящей столичной галерее, где много света и картин! 
Волшебный мир искусства чарует, увлекает, 
И скоротечность жизни незримо отступает. 
Когда восторг наполнит, становится вдруг ясно: 
Искусство - это чудо. И это так прекрасно! 
 – торжественно звучат слова ведущего. Виктор Грудин душевно исполняет песню о волшебстве искусства, в вихре танца кружатся барышни, одетые в бальные платья, - атмосферу праздника организаторы вернисажа создали с первых же секунд! 
Мероприятие собрало вместе работы целой плеяды местных живописцев, среди которых и профессионалы, и любители: 24 художника представили 156 картин разных стилей и творческих философий. Полотна переданы на выставку лично авторами или родственниками художников, которых, к сожалению, уже нет с нами.
Вот имена тех, чьи картины временно разместились в зале, - Виктор Александрович Грачев, Иван Порфирьевич Иванилов, Николай Ефимович Деменчук, Галина Юрьевна Пальмова, Александр Николаевич Бартенев, Валентина Васильевна Зимина, Юлия Валентиновна Кривошеева, Степан Бениаминович Егиазаров, Светлана Викторовна Цатурова, Михаил Константинович Пичугин, Алена Игоревна Павленкова, Иван Иванович Комаров и другие. В коллекции есть самобытные работы молодых дарований - Артема Федотова, Юрия Юдова, Ксении Горчаковой… 
Идея напомнить землякам о талантах, живущих рядом с нами, принадлежит заместителю главы администрации МР «Сухиничский район» Елене Николаевне Пастарнаковой, и галерея получилась очень впечатляющей, масштабной, желающих приобщиться к прекрасному оказалось немало.
- Сегодня впервые организована галерея местных художников, это большое событие в культурной жизни района, где очень много талантливых людей, прославляющих своим творчеством малую родину. Каждая из работ, которые мы увидим, - настоящий полет мысли, творческий труд, тонкое искусство. Все без исключения картины заставляют задуматься, сопереживать или радоваться мгновенью, запечатленному на полотне художника. Пусть не иссякает талантами родная земля, а авторам желаю творчества и вдохновения, - сказал, открывая выставку, глава администрации МР «Сухиничский район» Александр Степанович Колесников. 
Прекрасная музыка французского композитора Поля Мориа в виртуозном исполнении ансамбля русских народных инструментов Детской школы искусств ненавязчиво располагала к осмотру. 
«Сирень» и «Снова осень» Ю.В. Кривошеевой, «Портрет Циолковского и его жены» М.К. Пичугина, серия «Времена года» А.Н. Бартенева, «Березовая роща» И.П. Иванилова и другие шедевры наших земляков завораживают – от них невозможно отвести взгляд! Организаторы нашли для каждой картины свое, особенное место в зале, подобрали освещение, чтобы точнее передались краски и настроение художников. И это, надо сказать, поистине удалось. Большая работа была проведена сотрудниками центральной районной библиотеки по реставрации и замене рамок некоторых картин, которые от времени потеряли эстетичность. Самую большую коллекцию на суд ценителей искусства представил молодой художник Михаил Пичугин – 30 картин! Он выпускник Калужского колледжа культуры и искусств, участник региональных и российских выставок. Работы его кисти можно увидеть в доме-музее К.Э. Циолковского, которому он посвятил целый цикл картин, в мужском монастыре, что в селе Клыково, - полотно студенческой поры «Спас Нерукотворный». 
Вот что Михаил сказал на вернисаже: 
- Свой первый рисунок я сделал еще в детском саду, но сначала не придавал значения этому - рисовал и все. В изостудии в Сухиничах моими педагогами стали Светлана Викторовна Бардина и Галина Юрьевна Пальмова. Сейчас без живописи не представляю своей жизни. Рисую сам и учу этому ребятишек в Детской школе искусств. 
Высокую оценку культурному событию дала Г.Ю. Пальмова – мастер живописи, скульптуры, декоративно-прикладного творчества: 
- Как прекрасно, что мы можем увидеть в этом зале работы и известных, и совсем молодых, амбициозных художников нашего родного края! Есть вещи, которые мне очень понравились! Особенно впечатлил пейзаж Светланы Цатуровой - легкий, воздушный, очень глубокий, насыщенный большим внутренним смыслом… 
Ю.В. Кривошеева порадовалась не столько увиденным в зале собственным произведениям, сколько работам бывших учеников. Это высочайшая награда учителю – успех его ученика! 
Если бы такие выставки стали традиционными, было бы здорово - красота воспитывает, лечит души. А нас это еще больше бы вдохновляло на творчество, - поделилась она. 
Г.М. Серегина, посетительница вернисажа: «Вокруг нас, оказывается, столько талантов, я, например, о многих даже не знала. Спасибо художникам за творчество и организаторам выставки за возможность им наслаждаться!» 
- Талантливые работы, представленные сегодня в галерее, помогают обогащаться духовно, любить и уважать ту землю, где мы живем. Хочется от души поблагодарить тех, кто представил свои живописные произведения. Хотя надо отметить, что в Сухиничском районе гораздо больше талантливых людей. И если собрать воедино все, что сделано в разных жанрах искусства и творчества руками наших земляков, потребуется множество таких залов. Пусть в каждом из нас живет душа художника, - сказал почетный гражданин Сухиничского района Анатолий Дмитриевич Ковалев. 
Он как бы невольно повторил слова известного скульптора Огюста Родена: «Мир будет счастлив лишь тогда, когда у каждого человека будет душа художника!»  
Художники ведь видят гораздо больше, тоньше и глубже, и это - неоспоримая истина веков. Так пусть же множатся таланты земли родной! А те, кто еще не посетил галерею, обязательно это сделайте - получите истинное удовольствие! Спешите: она работает только до 17 сентября! Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы в Сухиничах была постоянно действующая галерея – это нужно и нам, и нашим детям! Ведь красота спасает мир!
Просмотров: 1583

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос