Творчество без границ

Главная / Новости / Культура / Творчество без границ
01.04.2017
Творчество без границ
   Это не «Фабрика звезд», не «Минута славы» и даже не «Голос. Дети», хотя происходящее вполне можно было бы сравнить с сюжетом какого-либо нашумевшего реалити-шоу. Что ж в нашем районе тоже живет талантливая молодежь, и ее решили высветить работники районного отдела культуры, организовавшие необычное мероприятие под модным у молодежи названием - сейшен (вечеринка), которое прошло в районном Дворце культуры во вторник. На своеобразный кастинг талантов собрались молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет.
   С приветственным словом к участникам творческого парада обратилась заместитель главы администрации МР «Сухиничский район» Е.Н. Пастарнакова. 
   - Впервые Дворец культуры решил провести день открытых дверей именно в таком формате и предоставил уникальную возможность нашей молодежи попробовать проявить себя в различных видах культурной деятельности. 
   Надеюсь, это мероприятие станет еще одной доброй традицией в нашем районе во время школьных каникул, - сказала Елена Николаевна.
   Более ста участников, разбившись на небольшие группы, поочередно посетили выбранные ими мастер-классы. Всего же площадок по интересам было десять, творческие мастерские работали по всему зданию Дворца культуры. 
   Как не бояться сцены, правильно развить в себе те или иные способности, усовершенствовать полученные ранее навыки - ребята узнали из первых уст от ведущих представителей культурной сферы нашего района. 
   Пока одни на мастер-классе «Пой со мной!» распевались и исполняли популярные хиты, на главной районной сцене вместе с солистами местной эстрадной группы «Калейдоскоп» - Е.Н. Юдовой и И.С. Садиновым, другие под руководством режиссера сухиничского народного театра С.А. Нилова постигали азы актерского мастерства, примеряли на себя костюмы артистов, учились правильно обращаться с бутафорскими шпагами и тростью, третьи на мастер-классе «В ритме танца» брали уроки у хореографа С.И Бушманова и во всю с маэстро зажигали в хореографическом зале. 
   Секретами вокального мастерства с молодежью поделилась методист МКУ МСКК Т.Н. Сорокина, а ораторскому искусству их учила заместитель заведующего районным отделом культуры И.Е. Горлова. Мастер-класс игровой деятельности для участников молодежного сейшена провела руководитель театрального кружка Е.М. Кузнецова, которая уж точно знает, как нужно общаться с публикой, чтобы творческий номер на сцене заслуживал бурных оваций зрительного зала. 
   Среди динамичных направлений творчества: песен и танцев - было место и спокойным, не требующим всплеска энергии, но ориентированным на тех, кто не равнодушен к вещам, созданным своими руками. Студия «Творчество без границ» развернулась на втором этаже, под руководством педагогов Т.Н. Зуевой и И.Г. Ярцевой здесь прошли мастер-классы «Роспись по дереву» и «Работа с атласными лентами в технике канзаши». 
   С красивыми прическами и новыми знаниями об искусстве создания шедевра на женских волосах представительницы прекрасного пола – юные участницы сейшена уходили от мастера косоплетения Н. Кувшиновой. Другим видом искусства – изобразительным все без исключения могли овладеть сразу после посещения художественной мастерской Н. Егорова, который преподал урок по рисованию углем. 
   Неподдельный интерес у молодежи вызвала секция «Фото: первые шаги», ведь здесь можно было не только познакомиться с известным фотографом Н. Голубятниковой, но и подержать в руках профессиональный фотоаппарат, на который было отснято не одно радостное событие как в районе, так и далеко за его пределами, а еще «пощелкать» им, сделав правильные яркие фотоснимки с не менее яркого мероприятия. Также на мастер-классе ребята учились работать в «фоторедакторе». 
   Девятиклассница из средней школы № 2 Екатерина Кузичкина выбрала для себя сразу несколько направлений, но особое внимание она уделила фотографированию, потому как планирует в дальнейшем пойти учиться в Калужский областной колледж культуры и искусств на фотографа. 
   - Про это мероприятие узнала от своего педагога по вокалу Т.Н. Сорокиной, меня оно заинтересовало, так как я люблю фотографировать, к тому же у меня это неплохо получается. Конечно, хорошие и качественные фото рождаются с опытом и для этого нужна соответствующая аппаратура, а здесь у меня появилась прекрасная возможность пообщаться с настоящим мастером этого вида творчества. Познавательными для себя я отметила мастер-классы по косоплетению и актерскому мастерству. Считаю, что такие мероприятия нужно обязательно проводить для молодежи, это способствует саморазвитию каждого человека и интересно как детям, так и взрослым. Ведь учиться чему-то новому никогда не поздно, - поделилась своими впечатлениями школьница. 
   По окончании мастер-классов участников мероприятия пригласили на кофе-брейк, за чашкой душистого чая и ароматного бодрящего кофе с различными вкусностями ребята с восторгом рассказывали друг другу о своих успехах. 
   Завершился «Молодежный сейшен» концертной программой творческих коллективов районного Дворца культуры.
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 1126

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос