На Руси никогда не умолкнут гармони!

Главная / Новости / Культура / На Руси никогда не умолкнут гармони!
14.12.2016
На Руси никогда не умолкнут гармони!
   В прошлую пятницу, 9 декабря, поклонники русской песни после работы спешили не домой, а в районный Дворец культуры – на торжественный вечер, посвященный 35-летию дабужского ансамбля «Карагод». 
   И, забегая вперед, скажу: их надежды полностью оправдались – праздник прошел на большом творческом подъеме этого неповторимого, самобытного коллектива, подготовившего к своему юбилею яркую программу. 
   Когда на празднично украшенную сцену вышли красивые, зажигающие своей артистичностью девчата из «Карагода», зал разразился аплодисментами! 
   Визитной карточкой концерта стала песня «На Руси никогда не умолкнут гармони!» - в репертуаре ансамбля много песен о Родине, родном крае, который они самозабвенно любят, о чем говорит их преданность самому дальнему уголку нашей малой Родины – Дабуже! 
   Весь вечер «Карагод» дарил нам свои замечательные песни, многие из которых давно уже в его исполнении нашли признание зрителей. Это «Галина», «Живет село родное», «Ах, ночь!», «Рябиновые бусы», «Эх, разгуляй!», «Дабужаночка» и другие, которые с удовольствием подпевал весь зал. Зрители просто отбили ладоши, хлопая весь вечер песенницам!
   Поздравлений в адрес юбиляра было не счесть – и от официальных лиц, и просто от поклонников ансамбля. 
   Много теплых слов было сказано «Карагоду» главой администрации МР «Сухиничский район» Александром Степановичем Колесниковым, подчеркнувшим, что в Сухиничском районе много прекрасных творческих коллективов, но этот ансамбль имеет свои самобытность и неповторимость, остается верен им уже более трех десятков лет – такого творческого «стажа» нет ни у одного песенного коллектива района! 
   - За долгие годы было реализовано много планов и задумок, вы сумели завоевать любовь и признательность зрителей. Вы идете с песней по жизни, радуя своих земляков. При этом занимаете активную жизненную позицию, делаете все, чтобы ваша малая Родина хорошела с каждым днем. Спасибо за неиссякаемое творчество, за инициативу, самоотверженность и добрые дела! – сказал, обращаясь к исполнительницам, глава администрации района. 
   Ансамблю и его участницам были вручены подарки и награды, причем не были забыты и те участники коллектива, которые по каким-то причинам уже не живут в Дабуже и не поют вместе с нынешним составом ансамбля, но в свое время писали его славные страницы. 
   Депутат Законодательного собрания Калужской области Елена Георгиевна Лошакова, которая, по признанию коллектива, является их вдохновительницей и помощницей во всех делах, справедливо назвала «Карагод» генератором всего самого доброго на территории сельского поселения «Село Дабужа», пожелала дабужаночкам творческих успехов. Почетной грамотой Законодательного собрания Калужской области была награждена одна из старейших участниц ансамбля Л.М. Гнатинская. 
   Череду теплых, сердечных поздравлений продолжили заведующий отделом культуры О.Н. Золотова, директор МКУ «МСКК» Н.А. Шестернина, главный редактор МАУ «Сухиничская газета «Организатор» Е.А. Гусева, ответственный за территорию поселения, заместитель заведующего отделом администрации МР «Сухиничский район» А.М. Сальников, директор Глазовской школы Т.В. Ермакова, поклонники и друзья коллектива: Владимир Ивакин, Н.Г. Кадурина, Т.И. Лепехина и другие. Искренним, полным юмора, любви и уважения стало поздравление ансамблю от его замляков - Н.В. Матвеенкова, без которого не обходятся ни одни «гастроли» девчонок из Дабужи, и М.В. Зубкова, руководителя животноводческого производства, расположенного на территории сельского поселения. 
   Все старались в своих поздравительных речах выразить глубину чувств, переполняющих сердца, - «Карагод» просто невозможно не любить! 
   Еще более красивым и праздничным стало мероприятие оттого, что с 35-летним юбилеем ансамбль пришли поздравить не менее именитые и талантливые их коллеги – песенные коллективы «Россиянка», «Сударушка», «Бедовые девчата», «Середеечка», «Русская песня»... Они подарили коллективу зажигательные песни, подарки и добрые пожелания дальнейших успехов в творчестве. 
   Праздник удался! Он стал настоящим красивым праздником песни – народной, лирической, шуточной... Радостью светились лица зрителей - тех, для кого, в общем-то, и стараются наши замечательные певуньи! 
   Одним из пожеланий «Карагоду», за неделю до этого приглашенному на телепередачу «Пролиф» и достойно выступившему на Нике ТВ, стало пожелание - к 40-летнему юбилею «засветиться» на Первом канале! Думается, это очень даже возможно, ведь, как справедливо отметила Н.Г. Кадурина, Бог дал дабужаночкам певческий талант, надоумил объединиться в ансамбль и наградил таким прекрасным художественным руководителем, как Вера Васильевна Тарасова, в адрес которой весь вечер звучали персональные комплименты. Так что пожелание может и сбыться – в России любят народную песню!
   Успехов тебе, «Карагод»! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1976

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос