Любовь по-испански

Главная / Новости / Культура / Любовь по-испански
03.12.2016
Любовь по-испански
   25 ноября с аншлагом прошла премьера спектакля Сухиничского народного театра «Дуэнья» по пьесе Ричарда Шеридана в постановке режиссера Сергея Нилова, артиста, поэта и драматурга. Сухиничане с нетерпением ждали эту постановку и не обманулись в своих ожиданиях. «В целом спектакль понравился, довольно легкий, веселый, впрочем, такова и пьеса, вышли из зала с хорошим настроением», - так отозвалось большинство зрителей. 
   Особый интерес сухиничан к нынешнему спектаклю вызван тем, что в Сухиничский народный театр пришел новый режиссер Сергей Нилов. Долгие годы любители-театралы были поклонниками заслуженных работников культуры России Э.С. Милицкой и В.А. Бутнева. Сухиничский театр знают далеко за пределами района и Калужской области. Комедия «Дуэнья», поставленная режиссером С.А. Ниловым, достойно вписалась в историю народного театра. 
   Все мы помним и любим фильм «Дуэнья» 1978 года с неподражаемыми советскими актёрами И. Муравьевой, Т. Васильевой, Е. Леоновым и другими. Их игра в фильме превосходна. А также музыка, танцы, песни. Идя на премьеру, я, например, очень переживала: смогут ли передать то настроение наши артисты?! Перед началом спектакля чувствовалось томительное ожидание зрителей, они строили догадки, предвкушали... 
   Но лишь открылся занавес, и зритель «окунулся» в пряный аромат ночи, пропитанной воздухом любви, которой живут молодые герои спектакля. 
   События в постановке разворачиваются в средневековой Испании. О чем нам поведал в самом начале спектакля (не поверите - на испанском языке!) Алексей Конкин, сыгравший дворянского слугу Лопеса. 
   А вот и влюбленные пары - Луиза (Людмила Иванова) и Антонио (Алексей Быков), Фернандо (Александр Аноприков) и Клара (Анна Пеняева). Чувства их взаимны. Но не все так просто! Фернандо не уверен в искренности чувств своей возлюбленной, а главная беда в том, что дворянин из Севильи дон Джеромо (Александр Рекунов) хочет выдать дочь Луизу за старого богача-рыботорговца Мендосо (Игорь Полковников). Однако Луиза отказывается - она влюблена в благородного, но бедного юношу Антонио. Так бы драматически эта история и завершилась, если бы не вмешалась в неё дуэнья Маргарита (Ольга Полковникова). Чтобы избежать неравного брака, Луиза ускользает из дома в наряде Дуэньи - своей няньки, которая остается «прикрывать» воспитанницу. Пользуясь подвернувшимся шансом, Дуэнья ловко устраивает и свою судьбу. Чудесно, блистательно сыграла Дуэнью Ольга Полковникова. Она словно «купалась» в своей роли, видно было, что играя, получает удовольствие сама. Оба героя - Мендосо и Дуэнья настолько были правдоподобны и хороши, что на некоторое время просто забываешь, что это самодеятельные артисты. 
   Развеселили зрителей сцены в монастыре. Запомнились монахини (Ирина Лабуз, Ирина Горлова, Наталья Гурина, Ольга Шаркова), отец Франциско (Александр Гурин), служанки (Светлана Бутнева и Валентина Великсарова). Дебютировал на сцене народного театра Валерий Наумов, он играл обедневшего дворянина - дона Карлоса. Свой амурный шарм внесли и маленькие ангелочки - Настя Гурина и Сима Пеняева.
   Хитрость Дуэньи, предприимчивость Луизы, ревность Фернандо, гордость Клары, глупость Мендосо, алчность отца завязываются в крепкий узел, создавая путаницу и интригу. Но, как в сказке с хорошим концом, любовь побеждает! 
   Великолепны сценические костюмы, в этом заслуга Раисы Довлатовны Бондаревой. Видна работа хореографа Сергея Бушманова. Декорации незатейливые, но они отлично передали дух того времени. Над этим потрудились Игорь Чистяков, Александр Шестернин, Сергей Куделин, Михаил Пичугин, Николай Егоров. 
   Всё прошло просто замечательно, но, на мой взгляд, в спектакле не хватало музыки и испанского темперамента. Но этот небольшой минус совершенно не портит спектакль. В целом, напрасно мы переживали, премьера прошла успешно!
   Среди приглашенных на первом представлении присутствовала заместитель министра культуры и туризма Калужской области Анастасия Аксюта, которая отметила игру самодеятельных артистов, сказав, что спектакль удался и он должен жить, его надо показывать на театральных подмостках области. 
   Искренне поблагодарили коллектив народного театра и режиссера Сергея Нилова глава администрации района А.С. Колесников и депутат Государственной Думы VI созыва А.Д. Ковалев, который на протяжении многих лет поддерживал Сухиничский театр. 
   Эта традиция продолжается и сейчас. В знак признательности и уважения к самодеятельным артистам, которые, закончив свой рабочий день, спешат на репетиции, чтобы доставить радость себе и сухиничанам, глава администрации района А.С. Колесников вручил коллективу Сухиничского народного театра сертификат на приобретение билетов на любой спектакль одного из московских театров. 
   С восторгом о премьере отозвалась любитель-театрал Наталья Гришкина: «Спектакль понравился. Очень рада за актеров, им удалось перевоплотиться, войти в образы. Мы в нашем маленьком городе почти все друг друга знаем: кем работают, чем увлекаются, поэтому вдвойне радуемся успеху артистов-любителей на сцене. У меня мелькнула мысль, а смогу ли я? Вот бы мне какую-нибудь роль!» 
   Не могли мы упустить такой возможности, чтобы не заглянуть после спектакля за кулисы. Возбужденные, радостные лица актеров, восторг и поздравления друг друга... Долгие годы ведущей актрисой народного театра была Светлана Бутнева, сейчас она с удовольствием делится своим опытом с молодыми актерами, продолжая играть на сцене. Нам интересно было узнать её мнение: «Эмоции переполняют! Я очень рада, что в театр пришел Сергей Анатольевич Нилов, думаю, что с ним мы еще не раз порадуем сухиничан. Молодцы актеры, не подвели - свой успех мы ощутили по аплодисментам зрителей». 
   Игорь Полковников: «Режиссер поднял высоко планку для нас, самодеятельных артистов. Это пугает и одновременно радует. Мне нравится моя роль, премьера состоялась, но нам еще много надо работать, если мы желаем показать свой спектакль жителям области». 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото Надежды ВАСИЧЕВОЙ
Спектакль "Дуэнья" 25.11.2016 г. Сухиничи
Просмотров: 1678

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос