Едины буквой, словом и культурой

Главная / Новости / Культура / Едины буквой, словом и культурой
28.05.2016
Едины буквой, словом и культурой
   «Совсем недавно большое количество профессионалов, энтузиастов, хоровое общество и Православная церковь вышли с инициативой отмечать праздник День славянской письменности большим праздником хорового пения», - рассказала заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец, поздравляя с Днём славянской письменности и культуры участников и слушателей концерта на Красной площади. Вокальный марафон, развернувшийся у стен Московского Кремля, подхватили десятки городов России – от Владивостока до Крыма. В их числе и Сухиничи. 
   Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян, создателей славянской азбуки. Впервые в Российской империи этот праздник широко отмечался в 1863 году — в год 1000-летия обретения азбуки. Он был возрожден в Российской Федерации в 1991 году. 
   24 мая в гостеприимном Дворце культуры в этот день в прямом смысле этого слова яблоку негде было упасть. Фойе, танцевальный и большой зрительный залы были заполнены детскими голосами. Учащиеся, педагоги, родители, сотни людей, объединенные буквой, словом и культурой, собрались вместе. Гостями праздника стали глава администрации района А.С. Колесников, заместитель главы администрации района Е.Н. Пастарнакова. 
   - Мы собрались здесь, чтобы вспомнить культурный подвиг удивительных людей, святых Кирилла и Мефодия, которые соединили культурное просвещение народа с их духовным просвещением. День славянской письменности и культуры — это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. В этом году День славянской письменности посвящен первой книге в жизни каждого человека - Азбуке, именно поэтому особое внимание первоклассникам, тем, кто освоил азбуку и научился читать, - говорит А.С. Колесников. Он напомнил, что истинное образование - это соединение духовной и интеллектуальной составляющих. Пожелал учащимся отличной учебы, чтобы они росли патриотами своей Родины. 
   Откуда ведет свое начало славянская письменность, рассказал видеофильм о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, которые составили азбуку. С принятием христианства на Русь пришла и славянская азбука. И в Киеве, и в Новгороде, и в других городах стали создавать школы для обучения славянской грамоте. Явились в Русской земле учителя из Болгарии – продолжатели дела Кирилла и Мефодия. Новый алфавит получил название «кириллица». 
   В яркой, насыщенной программе хоров, а были представлены хоры всех городских, а также Шлипповской и Глазовской школ, присутствовали сказочные герои из повести-сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Алексея Николаевича Толстого. Порадовали выступлением преподаватели и хор учащихся ДШИ. Концертная программа была разнообразной и интересной, в песнях исполнители постарались, как в зеркале, отразить весь мир, нашу жизнь. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 1563

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос