«Люблю свою профессию всё сильней!»

Главная / Новости / Культура / «Люблю свою профессию всё сильней!»
25.05.2016
«Люблю свою профессию всё сильней!»
   Л.Е. Сергейчук: «Люблю свою профессию всё сильней!» 
   Весенний месяц май - самый праздничный в году. И в этот большой майский букет праздников гармонично вписался Общероссийский день библиотек, который отмечается 27 мая. Это не только профессиональный праздник библиотечных работников, это праздник всех, кто имеет отношение к книгам, чтению, библиотекам. 
   Долог и сложен путь книги к читателю, чем-то похож он на человеческую судьбу. Велика при этом и роль библиотекаря, профессионального служителя книги. Часто несведущие люди считают, что в таком месте, как библиотека, любой сможет работать: «выдавать книги». Кажется, так просто, но это не так. Современный библиотекарь в одном лице и литературовед, и педагог, и психолог, и человек, владеющий компьютером. Непосвящённым напомним, что в былые времена на должность библиотекаря назначались люди учёные и академики. Библиотекарями были, к примеру, баснописец И.А. Крылов, великий Гёте, писательница Лидия Сейфуллина, Анна Ахматова и др. Прекрасное знание своего дела, умение мыслить и работать творчески, применять всё это на практике – вот секрет успеха сухиничанки, библиотекаря Любови Евгеньевны Сергейчук, её общий стаж работы в культуре составляет 35 лет, библиотечный - 31 год, из них 20 лет она возглавляла центральную детскую районную библиотеку. 
   В культуру Люба пришла, не удивляйтесь, уборщицей Дома культуры. Молоденькая девушка сразу полюбилась всему коллективу. Любаша выполняла свою работу быстро, легко и всегда с песней. Вот так однажды, поющей в пустом зале Дома культуры, застала девушку Эра Сергеевна Милицкая, известный режиссер народного театра. «Да тебе, девонька, не полы мыть, а со сцены надо петь!» - сделала заключение матрона культуры. Вот так главным учителем и наставником для Л.Е. Сергейчук, как и для многих культработников, стала Эра Сергеевна Милицкая. С её лёгкой руки Люба вышла на сцену. И даже сыграла в двух спектаклях: «Приговор» и «Сычиха». Должность её стала называться - заведующая автоклубом. Это был тоже интересный этап в жизни Любы. 
   - Я пела на сцене районного Дома культуры, сельских клубов и на предприятиях города. В мой репертуар входили песни Валентины Толкуновой, Людмилы Сенчиной. Наша агитбригада выезжала с концертами, спектаклями - возвращались домой за полночь. Это не совсем было для меня удобно, так как приходилось оставлять маленького сына с мамой, - вспоминает о начале пути Любовь Евгеньевна. 
   И Люба переходит работать в детскую библиотеку, сразу же поступает заочно на библиотечное отделение в Калужское культпросветучилище. Пришла библиотекарем отдела обслуживания, изучила работу библиографа, методиста, возглавляла Узловскую детскую библиотеку, затем с 1992 по 2012 год была заведующей центральной детской библиотекой. Сегодня Л.Е. Сергейчук - библиотекарь сектора массовой работы ЦРБ. 
   Где бы ни трудилась эта женщина, она полностью отдавала себя работе. Дети не забудут сказочных персонажей, в которые Любовь Евгеньевна перевоплощалась: домовенка Кузю, Бабу-ягу, Кикимору. С самого начала своей работы в централизованной библиотечной системе на любой должности и в любой библиотеке старалась создать комфортные условия для читателей, пропагандировала самые интересные книги и лучших писателей, проводила разнообразные по форме и содержанию мероприятия, вносила новые веяния в свою работу. Отучилась на курсах компьютерной грамотности, освоила компьютер. Участвовала в областном конкурсе «Лучший библиотекарь - 1995» и заняла второе место. 
   Работая заведующей центральной детской библиотекой, вела военно-патриотическую работу - организовывала встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-афганцами. В библиотеке был организован клуб юных экологов «Маугли». Проводила работу по пропаганде русского фольклора по программе «Истоки». Организовала семейный клуб. И все-таки её характеру ближе массовая работа, творческая и артистичная. 
   Перейдя в сектор массовой работы центральной районной библиотеки, Любовь Евгеньевна с удовольствием проводит мероприятия для старшеклассников по проф-ориентации (Клуб интересных встреч). Еженедельно по средам со студентами колледжа транспорта и сервиса проводит мероприятия в содружестве с библиотекарем колледжа – А.А. Степачёвой в общежитии учебного заведения. Организовывает встречи со старшим поколением в клубах «Собеседник», «Огородник». Массовая работа помогает Любови Евгеньевне раскрыть её творческие способности и доставляет огромную радость самовыражения, где она становится и артистом, и сценаристом, и мастером художественного слова. 
   Зачастую библиотечное мероприятие, к примеру Библионочь, напоминает целое действо, где поют, танцуют, читают стихи, перевоплощаются в разные образы. 
   - Моя цель – не останавливаться на достигнутом, стремиться к повышению квалификации и профессиональному росту! Но одна я никогда бы не смогла осуществить свои творческие мечты и планы. Мне помогали Валентина Принцева и Ирина Соломатникова. Добрым словом хочу вспомнить Раису Троицкую и Ирину Горлову – бывших работников детской библиотеки. А сейчас я благодарна за поддержку коллеге Оксане Муравьевой. Я люблю свою профессию с каждым годом всё сильней! Берегу её, как зеницу ока, - призналась библиотекарь. 
   Любовь Евгеньевна нашла свое призвание. Её портрет заслуженно помещен на Доску почета отдела культуры, и не случайно в этом году Любовь Евгеньевна Сергейчук за многолетний и плодотворный труд награждена Благодарностью губернатора области А.Д. Артамонова. 
   Хочется сказать, что, покуда трудятся в библиотеках вот такие самоотверженные люди, как Л.Е. Сергейчук, будет всегда актуально высказывание великого учёного России Дмитрия Лихачева: «Пока живы библиотеки, культура не погибнет». 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 1258

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос