На двух берегах

Главная / Новости / Культура / На двух берегах
26.03.2016
На двух берегах
   Мастера театральной сцены, а вместе с ними и миллионы поклонников театрального искусства 27 марта отмечают Международный день театра. Театр - это несравнимое ни с каким другим искусство, где зритель становится соучастником эмоций и душевных переживаний героев, событий на сцене. Может быть поэтому зрительные залы театров спустя годы и столетия неизменно полны и интерес к этому виду искусства никогда не угасает. 
   В преддверии замечательного праздника корреспонденту редакции газеты «Организатор» удалось побеседовать с новым художественным руководителем Сухиничского народного театра Сергеем Анатольевичем Ниловым. 
   Сергей Анатольевич – коренной калужанин. В 16 лет поступил в Ярославское театральное училище, на курс выдающегося мастера театра Фирса Ефимовича Шишигина. 
   - Мама до сих пор не может мне простить, что я выбрал искусство. Первоначально она настояла на том, чтобы я поступил в Калужский пищевой техникум. И я поступил. Отучился два курса, перешел на третий. Но как только мне исполнилось 16 лет и я получил паспорт, то самостоятельно и вопреки воле родителей уехал поступать в театральное училище, - вспоминает Сергей Анатольевич. 
   В театре и кино он сыграл более шестидесяти ролей. Одним из первых организовал, тогда еще в СССР, негосударственный театр – Студийный театр-лабораторию, где работал художественным руководителем. 
   - Один мудрый человек мне когда-то сказал, что для любого мужчины должно быть важно, чтобы у него было свое дело, такое, которому хочется посвятить свою жизнь. С годами я осознал, что это действительно так. В своем театре я ставил спектакли очень разных жанров. Ведь каждый из них по-своему интересен. Играть приходилось на различных площадках, даже в бомбоубежище, под землей работали, - рассказывает режиссер. 
   Позже Сергей Нилов организовал экспериментальный курс при Калужском колледже культуры и искусства, преподавал режиссуру и актерское мастерство. Бывшие его ученики в настоящее время работают в знаменитых театрах Москвы и Калуги, снимаются в кино. 
   Хоть театральное искусство - его призвание и жизнь, он еще в юности начал писать стихи, и они звучали на всесоюзном радио. Первые его поэтические опыты были отмечены Е. Евтушенко и А. Вознесенским, а первый поэтический сборник “Затерявшийся в небе” получил высокую оценку столичных критиков и принес автору звание Всероссийского лауреата. 
   Творческая биография Нилова удивительно богата и разнообразна, так сложилась его жизнь, что он и по сей день служит двум музам – литературе и театру. 
   - Одной ногой стою на берегу театра, другой – на берегу литературы, - говорит он. 
   Новый режиссер Сухиничского народного театра многогранно талантлив: актёр, поэт, режиссер, литературовед, драматург, переводчик, редактор. И, несомненно, что все театралы нашего района будут с нетерпением ждать необычных, впечатляющих постановок. 
   - Новинка будет в этом году. Обещаю. Сейчас обсуждаем то, что я бы хотел поставить на сухиничской сцене. Вполне возможно, что классика, не трафаретная, но и не авангардная. Большего пока сказать не могу. Это пока тайна… - создав интригу, завершил наш разговор Сергей Анатольевич Нилов.
Просмотров: 1556

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос