«Люди этим живут!»

Главная / Новости / Культура / «Люди этим живут!»
28.03.2015
«Люди этим живут!»
   Похоже, стоит заранее задуматься и составить план посещения мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, поскольку уже сейчас начинает представляться довольно насыщенная картина этого знаменательного дня. 
   Сухиничский народный театр не останется безучастным свидетелем этого дня, а покажет на сцене свою совершенно новую постановку. О ней удалось поговорить с режиссером будущего спектакля Константином СОЛДАТОВЫМ, который прибыл в наш город из Калуги для работы над спектаклем. 
   - Какие у вас имеются идеи на данном этапе насчет грядущей постановки? 
   - Мне очень интересна сама тема: прежде всего, она трагическая. Основная задача для меня – создать спектакль на тему Великой Отечественной войны, но я хотел бы пойти не по очень простому пути, если можно так выразиться. Ведь есть множество пьес про войну, но они уже слишком известны для всех. Я же хочу написать что-то совершенно новое. Перед современниками у нас особая ответственность – ведь непросто создать сценарий на основе документов, историй, сюжетов, которые происходили именно здесь, в вашем районе, чтобы это получилось как можно более объективно. Насколько я понимаю, такого опыта создания спектаклей по такому материалу у труппы театра еще не было, но тем сложнее и интереснее сейчас заниматься этой работой. Поэтому мы встречаемся сейчас с людьми, которые работают в музеях и многое могут рассказать. Кроме того, я просил актеров, чтобы они поведали о семейных военных историях, которые они знают или о которых слышали. Здесь важны не сами документы, которыми переполнены архивы, а то, как человек рассказывает эту историю. 
   - Насколько мне известно, в этой постановке вы еще выступите в роли драматурга… 
   - Не знаю, получится ли у меня написать непосредственно пьесу, но в любом случае из того материала, который мы соберем, я пойму, что сейчас было бы актуально и интересно послушать современному зрителю. Разумеется, мы создадим какую-то определенную концепцию, и пока неясно, что получится в итоге – сценарий, текст или что-то другое, но драматическая композиция у всего этого будет точно. 
   - Каким историям будет отдаваться приоритет: тем, что происходили непосредственно здесь, или же тем, которые пережили наши соотечественники в разных точках войны? 
   - Знаете, мне кажется, что важным будет и то, и другое. Станция Сухиничи играла огромную роль в обеспечении фронта. Её особенно пытались захватить немцы, поскольку это был важный стратегический объект. Мне интересно еще и то, как перекликается история Калуги с боями, которые происходили рядом. Есть забавные истории, есть и трагические. Их мы постараемся совместить, а главное, попытаемся сделать это с осознанием всей ответственности, которая лежит на наших плечах перед современниками и, что еще более важно, перед ветеранами. 
   - А сами актеры уже знают, как все это будет происходить? 
   - Актерам я вкратце рассказал, как я себе представляю новую постановку. Конечно, еще не совсем все понятно, у них нет опыта работы над созданием пьесы или спектакля по материалам, но я думаю, им в любом случае интересно заниматься этим. Надо сказать, что они активно включаются в процесс. Война коснулась каждой семьи, все понимают значение материала, который мы собираем. 
   - С кем интереснее работать – с профессиональными актерами или же с самодеятельными артистами? 
   - Невероятно интересно работать с артистами, которые не занимаются этим профессионально, которые после своего трудового дня находят на это время. Для них важна отдача, важно совместное сопереживание каким-то событиям и это стоит только поддерживать. Артисты народного театра реально живут театром – это и есть самое ценное. 
   - 2015 год в России объявлен Годом литературы. Это как-то уже отразилось на вашей деятельности? 
   - Сложно, на самом деле, отвечать на подобные вопросы. Считаю неправильным, что если в стране объявлен Год литературы, то нужно говорить только о литературе. Об этом следует говорить всегда, без чьей-либо указки. Поэтому для меня Год литературы как любой другой год. Я всегда с удовольствием готов работать с хорошей литературой. 
   Беседовала Надежда ПЕХТЕРЕВА.
Просмотров: 1534

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос