По дороге к солнцу

Главная / Новости / Культура / По дороге к солнцу
25.02.2015
По дороге к солнцу
   Среди всех народных праздников Масленица занимает особое место в нашей жизни. В дни масленичной недели в каждом доме стараются приготовить хотя бы несколько горячих «солнышек», чтобы согреться в февральские холода. 
   Вот и в минувшее воскресенье погода особо не жаловала гостей мероприятия по случаю проводов Масленицы, проходивших на площади у Дворца культуры. Холодный юго-западный ветер был настроен подморозить пару-тройку случайных прохожих, а пелена, прикрывшая собой солнце, рушила все надежды на ясное небо в этот день. Но к концу праздничного мероприятия его участникам всё же удалось вызволить светило из плена облаков, и финал – традиционное сожжение чучела Масленицы – прошел под согревающими лучами солнца. 
   А вызывали его всеми доступными средствами. В первую очередь помогали красивые солнышки, приехавшие на праздник со всего района. Своими переливами и количеством лучей они будто вызывали настоящее солнце на соревнование по красоте. Способствовал этому и блинный конкурс, где любой желающий мог попробовать вкусный символ солнца с самыми разными начинками и проголосовать за лучшее лакомство специальным жетончиком. Воспитанники Детской школы искусств до начала основного действа звонкими голосами и веселыми танцами зазывали всех на праздник. Пройти через блинные круги Масленицы предлагали сотрудники районной библиотеки, устроившие своеобразное приключение с семью остановками – днями масленичной недели. Кроме этого, можно было пострелять в тире, вкусно перекусить, попрыгать на батуте и примерить платки с традиционными узорами. 
   Но главная роль всё же оставалась за песнями и плясками. Отдел культуры постарался на славу, и концерт, устроенный на небольшой сцене, получился под стать событию – теплым и веселым. Открыть праздник доверили скоморохам (Сергей Бушманов и Елена Кузнецова), а купцы Федорищев и Галкин (артисты народного театра Игорь Полковников и Алексей Быков) помогали им проводить веселые конкурсы. В одном из них участники оказались в «бане» и им нужно было хорошенько в ней попариться с помощью веника, в другом – соревноваться в перетягивании каната. А в многолюдном хороводе вокруг Масленицы участие, казалось, приняли абсолютно все. 
   Песни лились рекой. С душой исполнили свои музыкальные номера любимые всеми коллективы «Вираж», «Надежда», «Россиянка» и «Сударушка». Из уст исполнителей прозвучали многие известные песни, к примеру, «Ах, мамочка!», «Валенки», «Милый мой дедочек» и «Хуторянка». За танцевальную часть отвечали ансамбли «Экстрим» и «Хохлома», зажигательно исполнившие русские народные танцы. 
   И чем дальше шел концерт, тем светлее и веселее становилось вокруг – от улыбок зрителей и от пробившегося сквозь облака солнца. 
   Надежда Пехтерева Фото Елены ГУСЕВОЙ
Просмотров: 1328

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос